Дубровник обыкновенный (Teucrium chamaedrys)

(Сем. губоцветных — Labiatae)

Дубровник обыкновенный — многолетнее травянистое растение с приподнимающимися или прямостоячими, простыми, мягкоопушённьми стеблями. Листья продолговато-эллиптические, при основании клиновидно суженные в черешок, по краям городчатые, на верхушке округлые или островатые, сверху ярко-зелёные, снизу бледные, с обеих сторон рассеянно опушенные. Цветёт всё лето. Цветки собраны по нескольку в мутовках, вначале сближенные, а позже раздвинутые на концах стеблей и ветвей, образуя кистьевидное соцветие. При-цветные листья при основании клиновидные, цельнокрайние, городчатые, длиннее чашечки. Чашечка колокольчатая, красноватая или пурпурная, венчик снаружи мохнато-волосистый, пурпурный. Плод — гладкий или слегка морщинистый орешек.

Растёт на каменистых и глинистых склонах, в кустарниках, лесах и на их опушках.

В медицинской практике употребляют надземную часть растения — Heiba Teucrii, которую заготовляют в период массового цветения.

Химический состав растения слабо изучен. Найдено эфирное масло, горькие и дубильные вещества.

Препараты из травы дубровника обыкновенного используют в народной медицине для повышения аппетита и улучшения деятельности желудочно-кишечного тракта, в качестве мочегонного средства при заболеваниях почек, для ванн и компрессов при некоторых кожных заболеваниях.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела