Мак самосейка (Papaver rhoeas)

(Сем. маковых — Papaveraceae)

Мак самосейка — однолетнее травянистое растение с прямостоячим, маловетвистым, покрытым жесткими волосками стеблем. Листья крупные, перистонадрезанные, с оттопыренными ланцетными, заострёнными сегментами, конечные доли крупные. Цветёт почти всё лето. Цветоножки длинные, крепкие, оттопыренно волосистые. Бутоны овально-продолговатые, жёстко щетинистые. Лепестки округлые или поперечно-овальные, крупные, блестящие, наружные более широкие, красные, с черным пятном при основании. Плод — шаровидная коробочка, наполненная многочисленными мелкими, чёрного цвета семенами. Внутри коробочки имеются короткие перегородки, а под верхушечным диском — много мелких отверстий.

Растёт в посевах как сорняк, на лугах, в лесах и кустарниках, по травянистым и сорным местам. Часто разводится как декоративное растение.

В медицинской практике используют лепестки цветков мака — Flores Rhoeadas, которые собирают только в сухую погоду и быстро сушат в тени и на сквозняке.

В лепестках содержится алкалоид реадин, антоциановые гликозиды, маковая и реадиновая кислоты, немного слизи и камедь.

Препараты из лепестков мака самосейки обладают успокаивающим и мягчительным действием. Применяют при повышенной нервной возбудимости, сердечных неврозах и при воспалении слизистой оболочки верхних дыхательных путей.

В народной медицине настой из лепестков используют при сильном кашле, болях в груди и для полоскания горла.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела