Беременность и каблуки

Беременность и каблукиЖенщина всегда остается женщиной, и беременность не помеха вечному желанию нравиться, подчеркивая достоинства и скрывая недостатки. А что как не высокие каблуки способно сделать любую, даже полноватую, даму привлекательнее и стройнее? Многие из нас не в состоянии отказаться от туфель или сапожек на шпильках, ни при каких обстоятельствах, сколько ни твердят врачи о том, что во время беременности ходить на высоких каблуках нельзя. Чем вызван этот запрет?
Как же поступить современной женщине, оказавшись «в положении»: оставить каблук или перейти на более лояльную к здоровью обувь – об этом пойдет разговор.
Разберем каблучную механику. При ходьбе мышцы и сухожилия ног работают как рессоры: растягиваясь, они берут на себя часть нагрузки и запасают энергию для следующего шага. Но если стопу поднять на высокий каблук, эти рессоры оказываются заблокированными, и стопа лишается природных возможностей. Нагрузка на ноги вырастает в несколько раз!
Надевая туфли на высоком каблуке, женщина не задумывается над тем, какое положение занимает ее тело. Незаметно меняется точка опоры, вместо целой стопы женщина опирается только на головки плюсневых костей, а это снижает устойчивость и отрицательно влияет на связки стопы и голеностопного сустава.

Беременность и каблукиИзменяется нагрузка на позвоночник: центр тяжести смещается вперед; пытаясь сохранить равновесие, женщина откидывается назад, увеличивается поясничный изгиб, а это ведет к искривлению позвоночника и возможному смещению внутренних органов. Увеличивается напряжение мышц ног, таза и поясничного отдела позвоночника. В результате происходят определенные неприятности – тяжесть в ногах, нарушение кровообращения, как следствие – варикозное расширение вен, развитие плоскостопия.
Чем же вредит каблук будущей маме и малышу? Оказывается, гормональные изменения, происходящие в организме беременной женщины, вызывают расслабление связок, делая их более рыхлыми. Боле того, по мере увеличения гибкости суставов под действием релаксина становится все труднее поддерживать равновесие. Увеличивается вес и нарастает нагрузка на мышцы и сосуды ног, и, как следствие, повышается риск развития плоскостопия и варикозного расширения вен. Поэтому каблук может повлечь серьезные неприятности:

- Травмы
Вставая на высокие каблуки, беременная женщина, прежде всего, подвергает себя риску вывихов, падений и смещения позвонков при резких движениях (ведь связки позвоночника сейчас ослаблены!), появляются отеки и боли в пояснице, судороги в ногах.

- Растяжки и обвислый живот
Поскольку центр тяжести перемещен вперед, живот еще больше “выпячивается”, то есть мышцы и кожа растягиваются, и живот провисает. В результате – ненавистные растяжки и сильное ослабление мышц пресса (пресловутый “кожаный фартук” после родов).

- Неправильное положение плода
Из-за смещения центра тяжести ребенок может принять неправильное положение – ягодичное или поперечное, что чревато кесаревым сечением.

- Угроза выкидыша
Сильное напряжение мышц ног, повышение нагрузки на позвоночник и тазобедренные суставы могут повысить тонус мышц матки, что грозит выкидышем.

Каблучные правила для беременных

Беременность и каблукиОгромное значение для сохранения красивой формы ноги в период беременности имеет обувь. Отеки, вряд ли позволят женщине носить привычные модные туфли на высоком каблуке или с острым носом.
Так что же, может, вовсе отказаться от каблука и перейти на модные балетки? Не стоит впадать в крайности, ведь совсем плоская подошва ведет к уплощению и расширению стопы, а значит – к развитию плоскостопия.
Просто для сохранения здоровья и красивой формы ноги в период беременности нужно постараться следовать следущим правилам:


- Следует выбирать обувь с широким каблуком или устойчивой танкеткой высотой 4–5 см.
В такой обуви нога значительно меньше устает и отекает, а риск подвернуть ее или упасть, споткнувшись, существенно снижается.

- Подошва зимней обуви должна быть рельефной. Материал, из которого она сделана, не должен скользить на гладкой поверхности, чтобы предотвратить падения и травмы, опасные для мамы и малыша.

- Обувь должна быть выполнена из натурального "дышащего" материала. Приобретите обувь из мягкого натурального материала. Обратите особое внимание на то, из чего изготовлена подкладка. (У некоторых туфель с кожаным или матерчатым «верхом» она синтетическая. Такие туфли очень трудно «разносить», а ноги в них сильно потеют.)

- Поскольку во время беременности ноги время от времени отекают, обувь должна сидеть свободно, чтобы не нарушалось кровообращение. На время уберите в шкаф узкие «лодочки», а также туфли и босоножки, имеющие детали, способные создать дополнительное давление на ногу (ремешки, резинки, идущие по лодыжке шнуровки)

-Для теплых сезонов лучше подойдут: кожаные сандалии, невысокие сабо и устойчивые босоножки с перфорацией на кожаном верхе, с верхом из мягкой соломки или льна. Зимой надо также стремиться выбирать обувь из настоящих материалов (кожа, замша, мех), чтобы даже в самые лютые морозы ножки не замерзали.

- Постарайтесь покупать модели с расчетом на объем отекшей ноги — к сожалению, вероятность отечности ног во время вынашивания ребенка велика для большинства женщин уже со второго триместра. В этом плане можно позавидовать будущим мамочкам, у которых последние месяцы беременности приходится на теплое время года, ведь проблем с поиском открытых босоножек или сабо сейчас практически нет. "Зимним" же мамочкам можно посоветовать обувь на липучках (если Вы предпочитаете спортивный стиль) или на молнии и шнуровке одновременно, чтобы, с одной стороны, была возможность отрегулировать ширину обуви по стопе, а с другой стороны, упростить сам процесс обувания. Ведь постоянно завязывать-развязывать верёвочки на последних месяцах беременности будет довольно затруднительно.

- Ношение специальных ортопедических стелек-супинаторов с ранних сроков беременности позволяет поддерживать своды стоп и сохранить их от деформации и возникновения плоскостопия. Помимо правильного распределения нагрузки на стопу стелька для беременных должна обладать и повышенными амортизационными функциями.
И все же, несмотря на все эти правила, бывают моменты, когда ну очень хочется покрасоваться в туфельках на высоком каблучке (особенно если это первый триместр и беременность еще не видна). В этом случае Вам помогут следующие несколько советов:

— Помните, что обувь выходного дня на высоком каблуке следует носить не более 2—3 часов в день. Чередуйте их с комфортной обувью. Ортопеды считают таковыми лодочки с каблуком в 4 см, у которых обязательно есть задник и которые идеально подходят по полноте и размеру.

— Перед сном делайте массаж в течение 10 минут. После этого погрузите ноги в ванночку с расслабляющим маслом. Хороши также контрастные ванны. Можно использовать и специальный массажер, он хорошо стимулирует кровообращение.

— Поход за обувью по магазинам планируйте на вторую половину дня. К вечеру ноги отекают, поэтому туфли, которые купили утром, к вечеру могут быть малы. Примеряйте башмачки сначала сидя, потом стоя. Походите в них некоторое время, так как когда мы сидим, длина стопы уменьшается примерно на 1 см.

—Берите только обувь, которая идеально подойдет вам по размеру: не тесную и не свободную, а ту, что не чувствуется на ноге.

— Для ежедневной носки высота каблука не должна превышать четырех сантиметров. На таком каблуке ноги будут меньше уставать, а красивая осанка сохранится. Максимальная высота каблука не должна превышать 8 сантиметров.

— Пользуйтесь специальными супинаторами для профилактики плоскостопия.

— При предрасположенности к заболеваниям суставов, артритам, варикозам следует полностью отказаться от высоких каблуков.

— Если ноги после шпилек отекают, нужно их положить на невысокий валик или подушку и полежать 15 минут.

— Менять высокий каблук на удобную обувь лучше постепенно, резкий переход может быть болезненным.

— Обувь без каблука — балетки и кроссовки — тоже вредна для постоянной носки. Каблучок в 2 см необходим даже на них.

—Хорошо укрепляет свод стопы и поднятие пальцами ног с пола каких-нибудь предметов, а также ходьба по неровной земле, желательно босиком.

—Можно периодически становиться на широкую трубу или катать ногами небольшой мячик. Это будет просто отличный массаж для ступней, который не только предотвратит боли в ногах, но и не допустит развития плоскостопия.

Конечно, женщине всегда хочется выглядеть как можно лучше. Но поверьте, «утиная» походка в сочетании с каблуками к желаемому результату не приведут. Потерпите всего несколько месяцев - и вы сможете реализовать все свои женские мечты.

Помните! Удобная обувь — залог не только здоровья, но и хорошего настроения.

Женская обувь. Сюжет из передачи «О самом главном».

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!