ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1

НОРМЫ ВЫДАЧИ ЭМ-ПРЕПАРАТОВ (ЭМ-ФЕРМЕНТИРОВАННЫХ КОРМОВ)

Таблица 1. Нормы для животных

Вид животного

Возраст

Суточный расход на 1 голову

ЭМ-препарат, мл

Ферментированный корм

грамм

% ко всему корму

коровы

Телята 0-1 мес

2

20

1

 

1-2 мес

6-10

40

2

 

2-4 мес

10-20

80

3

 

4-6 мес

20-30

100

4

 

6-12 мес

30-50

300

5

 

Коровы молочные

30-50

200

5

свиньи

свиноматки

30-50

150-200

5

 

хряки

30-50

200

5

 

поросята 0-1

2*

-

-

 

1-2

5-10

20

1

 

2-3

10-20

40

2

 

3-4

20-30

60

3

 

4-6

30-50

80-100

4-5

* - Новорождённым поросятам вливать разбавленный препарат прямо в рот.

Если такой возможности нет (например, при большом поголовье), то в первое время придётся отказаться от применения препарата. Потом для отлучённых поросят устанавливается период привыкания. В первые 2 недели выдача по 2мл, в 3-ю неделю - по 5мл, а в последующие - по указанным нормам. Следует также помнить, что во время данного периода поросята могут отказываться от корма, но после привыкания они употребляют его охотно.

Таблица 2. Нормы для птицы

Вид птицы

Возраст

Суточный расход на 10 голов

ЭМ -препарат, мл

Ферментированный корм*

грамм

% ко всему корму

куры

Цыплята 1 -10 дн

0,18

0,7

1-2

 

11-20 дн

0,6

1,5

2

 

21-30 дн

0,65

2,8

3-4

 

31-50 дн

0,8-0,10

0,3-0,4

4-5

 

51-60 дн

0,120

0,5

5

 

61-70 дн

0,130

5,5

5

 

Куры-несушки

0,25

7

3-5

утки

Утята 0-1 мес

0,3-0,4

1,2-0,15

1

 

1-2 мес

0,4-0,45

1,5-2

2

 

2-3 мес

0,45-0,5

2-2,5

3

 

3-5 мес

0,5-0,7

2,5-4

4-5

гуси

Гусята 0-1 мес

0,3-0,4

1,2-1,5

1-2

 

1-2 мес

0,4-0,5

2-2,5

3

 

2-3 мес

0,5-0,7

2,5-4

4

 

3-5 мес

0,7-1

4-5

5

* Птице выдачу ферментированного корма проводить в смеси с концентрированными кормами.

* В условиях крупного хозяйства для измерения необходимого количества ЭМ-препарата следует пользоваться мерной посудой.

* В частных хозяйствах удобно пользоваться медицинским шприцем емкостью 1 - 2 мл.

Приложение 2

ВЕДЕНИЕ УЧЕТА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭМ-ПРЕПАРАТОВ

Учет производится по нижеприведенным таблицам. Их практичность была испытанна неоднократно, но Вы можете сделать их более удобными для себя.

Таблица 1. Учет влияния ЭМ-технологии на удои коров

Дата

Группа

Инвентарн. номер (кличка)

Возраст, лет

Вес, кг

Удой, л

Среднесуточный удой на 1 голову

Разница удоев на 1 голову

утро

вечер

сутки

-

контроль

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

итого

-

-

-

-

-

-

-

опыт

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

итого

-

-

-

-

-

-

-

Таблица 2. Учет влияния применения ЭМ-технологии на привесы телят и поросят

дата

группа

инвентарный номер (кличка)

возраст мес.

вес начальн., кг

вес контрольный, кг

привес общий, грамм

привес ср. сут., кг

разница привеса на 1 гол., кг

-

контроль

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

итого

-

-

-

-

-

-

опыт

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

итого

-

-

-

-

-

-

Приложение 3

ПРОИЗВОДСТВО КОМПОСТИРОВАННЫХ УДОБРЕНИЙ

Навоз, перерабатываемый с ЭМ-препаратом, не издает неприятные запахи в период переработки и после нее. Зерно, выращенное с использованием переработанного с ЭМ-препаратом навоза, обладает более высоким качеством по сравнению с выращенным на контрольном поле.

Обработка и использование навоза.

1. Чем отличается навоз, переработанный с ЭМ-препаратом?

Фундаментальное различие между обычным навозом и навозом, перерабатываемым с ЭМ-препаратом в том, что в обычном навозе активно происходит процесс гниения, а в ферментированном ЭМ-препаратами навозе процессы гниения не достигают значительной активности. Обычный навоз приготовлен аэробно, путём его многократного переворачивания, чтобы проветривать его и дать доступ кислороду воздуха. Органические вещества окислены и разложены аэробными микробами. Зрелый навоз или компост - это фактически остаток, образующийся после потерь энергии при перегнивании (при высокой температуре) и выделении газов из органических веществ. До некоторой степени перегнивший навоз просто сожжен напрасно. Требуется несколько месяцев, чтобы получить таким путём компост из навоза.

2. Эффективное применение навоза и мочи животных: До тех пор, пока ЭМ присутствует в навозе и моче, можно подавлять гнилостные бактерии следующими методами:

1) Анаэробно ферментировать корм с ЭМ-препаратом;
2) Применять ЭМ-препарат, растворяя его в воде, используемой для питья животными;
3) Распылять раствор ЭМ-препарата в свинарнике;
4) Рассыпать ферментированный ЭМ-корм на пол;
5) Добавлять затравку с ЭМ-препаратом в компост или навозосборник.

При ферментировании навоза с помощью ЭМ, нужно избегать высокой температуры, так как этот процесс отличается от традиционного метода компостирования. Когда температура увеличивается, аэробные бактерии, которые окисляют и разлагают органическое вещество, становятся доминирующими, и действия ЭМ подавляется. Самый легкий путь определить, готов ЭМ-ферментированный навоз к использованию или нет - по запаху. Если навоз слабо пахнет или имеет специфический компостный запах, то навоз годен к использованию, но если запах неприятный (типа аммиака), он не готов. Обычно компостные смеси требуют долгого времени для созревания (до 6 месяцев), но ЭМ ферментированный навоз - нет. Если ЭМ-ферментированный навоз оказывается слишком сырым ко времени использования, необходимо отрегулировать влажность, добавляя сухие органические компоненты, делая его более легким для использования.

3. Сколько использовать ЭМ-ферментированного навоза:

Невозможно точно сказать, сколько ЭМ-ферментированного навоза необходимо, поскольку это зависит от почвы и вида выращиваемых растений. Средние нормы применения -4-10 тонн на гектар и более. Поэтому, используйте сначала рекомендуемое количество, а впоследствии регулируйте его согласно полученным результатам.

4. Примечания:

1) Если навоз имеет запах, это означает, что ЭМ ещё не закончили работу. Увеличьте частоту применения ЭМ-препарата, или увеличьте концентрацию ЭМ-препарата до исчезновения запаха;
2) Хороший результат не может быть получен, если навоз был ферментирован при высокой температуре или если ЭМ-препарат распылялся на навоз, который уже имел запах аммиака. ЭМ-препарат работает лучше всего на свежем навозе и моче.
3) Требуется достаточно времени, чтобы получить хороший результат от применения ЭМ-препаратоа, если они распылялись на навозе и моче, которые уже начали разлагаться аэробно. Однако качество любого компоста возрастает, если при его приготовлении используются ЭМ-препарат.
4) Для достижения лучших результатов помните, что ЭМ -живые организмы и не могут работать по тем же технологиям, что и химикаты. ЭМ требуется некоторое время, чтобы сделать свою работу,»/, потому что нужный эффект достигается через метаболическую деятельность и постепенное увеличение численности выгодных микроорганизмов в системе.

5. Хранение.

1) ЭМ-препарат сохранится лучше, если будут храниться в прохладном сухом месте без больших температурных колебаний;
2) Настоятельно рекомендуется не хранить ЭМ-препарат в теплице. В теплице или при высоких температурах ЭМ-препараты будут храниться значительно меньший срок. Если ЭМ-препарат плохо пахнет, не используйте его;
3) ЭМ не могут размножаться и деятельность их замедляется при температурах ниже +5°С. Если возможно, не замораживайте ЭМ. Не храните ЭМ-препарат в холодильнике;
4) Срок годности ЭМ-препарата обычно - шесть месяцев. Обратите внимание: белая пленка (дрожжи) иногда появляется на поверхности ЭМ-препарата. Это не вредит ЭМ и не создаёт никаких проблем при их использовании;
5) Откупорив, используйте ЭМ-препарат по возможности быстрее. Старайтесь не иметь больше одной частично использованной ёмкости с ЭМ-нрепаратом.

6. Особенности использования

1) ЭМ не будут хорошо работать, если использованы с дезинфицирующими средствами, инсектицидами или стерилизаторами, потому что эти вещества убьют эффективные микроорганизмы. Если любой из этих химических препаратов должен быть задействован перед использованием ЭМ, примените химические препараты первыми, а затем через значительный промежуток времени используйте ЭМ-препараты;

2) Разбавленный раствор ЭМ-препарата должен храниться в герметичной ёмкости и быть использован в течении трех дней. Для получения лучших результатов возьмите за правило готовить раствор за день до его использования;

3) Согласно рекомендациям, начинайте применять ЭМ-препарат от более концентрированного, к менее концентрированному раствору. После ослабления запахов или получения других контролируемых результатов (анализ состава воздуха) переходите на более редкое применение. Применение ЭМ-препаратов, в более концентрированном виде в начале дает полезным микроорганизмам хорошую возможность закрепиться в окружающей среде, в которой они используются;

4) Когда Вы впервые применяете ЭМ-препарат используйте его на небольшом участке или только при одном способе обработки. После приобретения опыта, увеличьте область применения и включите другие рекомендуемые методы использования.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!