Пробиотики на страже здоровья человека

Более 100 лет назад выдающийся ученый И.И.Мечников впервые предложил целенаправленно использовать специальные кисломолочные продукты, которые содержат целительные клетки молочнокислых бактерий, для укрепления физического и духовного здоровья человека и продления его жизни.

Предположение Мечникова подтверждается данными современной науки: качество и продолжительность людей в значительной мере зависят от состояния микробной системы их организма. Большинство инфекционных и соматических заболеваний связаны с нарушением в составе и функциях дружной микрофлоры человека и широким распространением среди населения дисбактериозов (дисбиозов).

Прогресс науки в сфере изучения микрофлоры человека и роли ее нарушений с ухудшением здоровья населения способствовали появлению новых микробных препаратов - пробиотиков, предназначенных для восстановления состава и физиологических особенностей природной микрофлоры человека.

Первые пробиотики под названием «эубиотики» или «бактериальные препараты» появились в 70 годах 20 столетия. Первое поколение пробиотиков (лактобактерин, бифидумбактерин, колибактерин и др.) не реализовало в достаточной мере восстановление природного симбиоза человека со своей микрофлорой. Однако, их применение свидетельствовало о перспективности создания новых, более эффективных препаратов. Последнее время ассортимент пробиотиков значительно расширился. Сегодня на рынке пробиотиков Украины - около 50 видов препаратов пробиотического ряда. Активная реклама многих из них с отсутствием достоверной информации про состав и фармакологические свойства способна запутать не только пациента, но и врача. Вместе с тем много современных пробиотиков содержат в своем составе условно-патогенные микробы. Такие пробиотики не являются абсолютно безвредными для здоровья и их необходимо назначать осторожно, особенно детям и больным с иммунодефицитами, у которых эти препараты могут вызвать непредвиденные инфекционные осложнения.

Сегодня для профилактики и устранения дисбактериозов широко применяется мультипробиотик «ЭМ-курунга».

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!