ЭМ-дайджест. Письма в редакцию

Купить ЭМ-препараты в каталоге АРГО >>

Я приобрел препарат «Байкал ЭМ-1-У» в конце апреля 2001 г. Использовал на клубнике, рассаде помидоров, огурцов, картофеле, луке. Клубнику поливал раствором ЭМ-препарата в концентрации 1:1000 один раз в 7-10 дней (по инструкции).

Результат: ягоды крупнее, вкуснее, гнили практически нет, хотя сезон был дождливым, и у соседей, которые не использовали ЭМ-препарат, половина клубники погнила. Урожай повысился более чем в 2 раза. Поливал рассаду огурцов, помидоров при посадке в разведении 1:1000 один раз в 7-10 дней. Также получил хороший результат.

B. C. Мельник, г. Кривой Рог

Энтузиасты здорового питания С.К. Павлова, B.C. Буевский и др. собрали за сезон по два урожая картофеля. Перед посадкой они замачивали клубни на 15 мин в «ЭМ-раство-ре» и добились повышения урожайности на 100% (препарат окупился в 1000 раз). Причем Павлова вторую посадку сделала поздно (20 августа), но картофель выдержал три заморозка, не изменившись. Выкопала она картошку к своему дню рождения 10 ноября. Ботва картофеля была настолько крепкой и мощной, что колорадский жук не причинил ей особого вреда. К тому же после опрыскиваний растворами ЭМ-1, ЭМ-5 он практически исчез. И всего два опрыскивания спасло погибающую от мучнистой росы смородину.

Приобрел препарат «Байкал ЭМ-1» весной 2001 года. Честно говоря, я, пока сам не попробую, особенно не верю всяким описаниям. На даче применять препарат побоялся и решил приготовить только ЭМ-компост. Для этого в компостную яму весь май и июнь складывал сорняки, обрабатывая послойно раствором ЭМ-препарата в концентрации Г. 100. Яму закрывал целлофаном. Открыл ее в сентябре, чтобы посмотреть, что там получилось. А получился за три месяца превосходный перегной с огромным количеством кишащих червей! Столько червяков я в свой жизни никогда и нигде не видел, даже в детстве, когда копал их для рыбалки. Вместо двух-трех лег все перегнило за два-три месяца! Значит, не обманули, все так, как написано в брошюрах по ЭМ-технологии!

Этой весной буду обрабатывать на даче все. Препарат уже приобрел. Начну замачивание семян для увеличения урожайности.

П.А. Фонин,
зам. председателя объединения садоводов Серпуховского района, г. Серпухов.

Я обработал раствором ЭМ-препарата 1:100 ванночки и места, где кошка отправляла естественные надобности прямо на пол (имели стойкий запах, который обычной обработкой устранить не удавалось). Опрыскал из пульверизатора до получения мокрой поверхности (до 200 г раствора на 1 м2). На следующий день характерный запах полностью исчез.

Неделю добавлял по 1-2 мл чистого препарата «Байкал ЭМ-1-У» в пищу кошке, в период беременности (за 2 недели до родов). Котята родились здоровыми, очень быстро подросли и отличались большой подвижностью. После этого опыта я обратил внимание, что естественные выделения кошки потеряли свой характерный резкий неприятный для человека запах. По прошествии трех месяцев эффект от воздействия ЭМ-препарата не исчез. Кошка сохраняет подвижность, шерстный покров стал более густым и блестящим (кошке идет 11 год). Мои соседи, убедившись в эффективности ЭМ-препарата при устранении кошачьих запахов, применили его с таким же успехом при устранении запахов, особенно весенних меток, своего кота.

М.А. Холмов, г. Львов

ИЗ ВЫСТУПЛЕНИЯ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ Е.С. САВЧЕНКО НА НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ АПК ОБЛАСТИ».
21.02.02 г.
http://savchenko.ru/appear.html?id=1580#top

Искусство управления - это каждодневное творчество, постоянные инновации, самая тесная связь с наукой и передовой практикой. Белгородцам долгие годы удается занимать лидирующие позиции в России по развитию аграрного производства. Одна из составляющих успеха - опора на научные достижения.

Многие руководители сельскохозяйственных предприятий, а теперь и холдингов, корпораций, работают во взаимодействии с ведущими отраслевыми институтами, с представителями региональной науки. Этот настрой на интеграцию, на связь с наукой и дальше необходимо поддерживать и развивать.

Особенно в этой связи хотел бы обратить внимание на освоение энергосберегающих биологических технологий в земледелии. XXI век - век биологии, и это относится в первую очередь к сельскому хозяйству. Недавно мы организовали центр биологического земледелия, основанного на так называемых ЭМ-технологиях, т. е. технологиях с применением эффективных микроорганизмов. Его возглавил доктор наук Правдин Валерий Геннадьевич.

ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТОЕ СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
Елена Байер, «Немецкая волна» 26.05.2002
http://www.rambler.ru/db/news/msg.html

Как сообщило Земельное статистическое ведомство, в федеральной земле Мекленбург — Передняя Померания доля экологически чистых хозяйств достигла 10%. Их территория составляет примерно 7% всех сельскохозяйственных угодий этой федеральной земли. 90% экологически чистых хозяйств занимаются разведением домашнего скота. Напомним, что немногим более года назад министр защиты прав потребителей Ренате Кюнаст поставила цель перед всем сельским хозяйством ФРГ - добиться перехода 10% хозяйств к биологически чистому производству сельскохозяйственных продуктов.

Купить ЭМ-препараты в каталоге АРГО:

Полная библиотека брошюр и материалов по ЭМ-технологии >>
Архив журналов «Надежда Планеты» >>
Видео о применении ЭМ-Технологии >>

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!