Витасан крем, усиливающий пигментацию

Купить крем Витасан >>

Брошюра - ВитасанУникальное средство, предназначенное для людей страдающих ВИТИЛИГО.

Что такое витилиго?

Витилиго это заболевание, характеризующееся появлением на коже пятен белого цвета, известное с древних времен. Термин «витилиго» происходит от латинского слова «vitilus», что в переводе означает теленок.

Витилиго страдает около 4% населения земного шара. Болезнь может начаться в любом возрасте, однако чаще возникает в возрасте до 20 лет, что влечет за собой серьезные косметические дефекты и психологические проблемы.

Цвет кожи формируется благодаря многим факторам, но основную роль при этом играет пигмент меланин. Единственным источником образования меланина у человека является аминокислота L-тирозин, многоступенчатое превращение которой, при участии ионов меди и цинка, ведет к образованию пигмента. Именно поэтому недостаточное поступление меди и цинка к клеткам кожи является одним из основных факторов в развитии витилиго. Меланин образуется и накапливается в виде гранул в особых клетках меланоцитах, расположенных в эпидермисе.

Особенно активно процесс пигментообразования идет под действием ультрафиолетового излучения.

Витилиго характеризуется разрушением меланоцитов или снижением их функциональной активности. В настоящее время считается, что это происходит из-за нарушений системы местного иммунитета, когда под действием различных причин, клетки иммунной защиты начинают губительно действовать на меланоциты, что ведет к исчезновению пигмента. Кожа теряет свою естественную окраску и становится молочно-белого цвета. В длительно существующих очагах меланоциты отсутствуют, в свежих участках выявляется небольшое количество меланоцитов со сниженной функцией.

Пятна при витилиго могут появляться на любом участке кожного покрова, однако чаще это тыл кистей, предплечья, лицо и шея. Пятна могут быть различных размеров и очертаний, могут постепенно увеличиваться и сливаться друг с другом. В очагах витилиго также могут обесцвечиваться волосы.

Однако необходимо помнить, что волосы при витилиго не выпадают и не обламываются. В очагах нет шелушения, зуда, отека.

Чаще всего очаги витилиго становятся заметными летом, на фоне загара. В этих случаях необходимо быть очень осторожными, так как кожа без пигмента лишена естественной защиты от ультрафиолета и быстро сгорает. При появлении симптомов витилиго необходимо обратиться к дерматологу для постановки диагноза и исключения заболеваний со схожей клинической картиной.

Факторы, влияющие на развитие витилиго.

В настоящее время невозможно назвать точные причины развития витилиго. Предполагается роль эндокринных нарушений: дисфункции щитовидной железы, надпочечников, гипофиза, половых желез. Часто витилиго возникает после тяжелых эмоциональных стрессов, психических травм. Большое значение имеют глистные инвазии (описторхоз, Лямблиоз), нарушение дезинтоксикационной функции печени, Дисбактериоз кишечника. Прослеживается генетическая предрасположенность.

Витилиго может возникать на фоне действия токсических веществ. Это связано с широким внедрением в промышленность и быт различных химических соединений, таких как синтетические смолы, хлор, формальдегид, фенол содержащие детергенты, которые являются чрезвычайно токсичными по отношению к меланоцитам, вызывая их гибель.

Таким образом, для выяснения причин витилиго в каждом случае необходимо полноценное и разностороннее обследование.

Можно ли избавиться от витилиго?

Да. В первую очередь необходимо по возможности установить причину и устранить ее, для того, чтобы препятствовать дальнейшему прогрессированию процесса.

Дальше необходимо воздействовать непосредственно на очаги витилиго.

Доказано, что в коже, лишенной пигмента, существует резерв меланоцитов. Эти меланоциты находятся в устьях волосяных фолликулов. Для того, чтобы они начали свое развитие и заполнили депигментированный очаг, им необходим «толчок»:

1. усиленное кровообращение, для полноценного питания клеток

2. наличие микроэлементов (в первую очередь меди и цинка, которые участвуют в реакциях пигментообразования)

3. витамины:

B1стимулирует иммунитет, необходим для обновления и деления клеток и передачи им наследственной информации. При нормальной работе кишечника этот витамин вырабатывается кишечными бактериями, поэтому при дисбактериозе проявляется его дефицит.

Cобладает выраженными антиоксидантными свойствами, т.е. останавливает действие свободных радикалов на мембраны, препятствуя разрушению меланоцитов; укрепляет сосудистую стенку, улучшает микроциркуляцию.

Никотиновая кислота расширяет сосуды кожи, обеспечивает приток крови и питательных веществ.

4. необходима регуляция иммунной системы

5. нормализация функций печени

6. обязательная стимуляция меланоцитов солнечным светом

Крем «Витасан» и его преимущества.

Крем «Витасан»предназначен для людей, страдающих витилиго, разработан на основе натуральных природных компонентов, с использованием опыта и знаний прошлых лет и современных технологий.

Уникальность крема заключается в том, что благодаря сбалансированному и тщательно подобранному составу активных веществ, он воздействует на все основные патологические процессы, развивающиеся в коже при витилиго. Он обладает не только фотосенсибилизирующим действием, но также, благодаря микроэлементам, стимулирует рост меланоцитов, регулирует иммунные процессы.

Что содержит крем «Витасан»?

Крем «Витасан»содержит CO2-экстракты растений:

Экстракт зверобоя. В его состав входят вещества, называемые фурокумоаринами, эти вещества обладают выраженным фотосенсибилизирующим действием, т.е. усиливают восприимчивость кожи к солнечному свету, стимулируя рост и деление меланоцитов, а также образование пигмента

Экстракт череды. В составе экстракта также имеются фурокумарины, но кроме этого череда богата микроэлементами, необходимыми для реакций пигментообразования.

Экстракт календулы. Экстракт содержит большое количество витаминов гр. B, C,PP

Экстракт грецкого ореха содержит максимальное количество легко усваивающейся меди и цинка, а также большое количество жиров и белков, витамина C, B, PP.

Все эти лекарственные растения издавна использовались при витилиго в виде отваров и настоев, однако благодаря новым технологиям СO2 экстракции возможно извлечение максимального количества и широкого спектра полезных веществ.

Пихтовое масло обладает местнораздражающим действием, стимулирует кровообращение, расширяет сосуды, увеличивает приток крови к тканям, стимулирует рост и деление клеток, а также влияет на систему местного иммунитета, препятствуя разрушению меланоцитов.

Масло кедрового ореха обладает выраженными антиоксидантными свойствами, благодаря наличию витамина E, количество которого в кедровом масле превосходит его содержание в масле зародышей пшеницы. ВитаминE останавливает реакцию перекисного окисления липидов и препятствует разрушению клеточных мембран, что предотвращает преждевременное разрушение меланоцитов и стимулирует образование новых.

Таким образом, благодаря оптимально подобранным активным веществам, крем помогает
восстановить нормальный уровень меланоцитов, стимулирует выработку меланина, предотвращает развитие свободных радикалов, обладает иммуномодулирующим действием.

ВитилигоСпособ применения крема «Витасан».

Крем наносят тонким слоем на очаги витилиго два раза в сутки, затем втирают легкими массирующими движениями.

Начинать пользоваться кремом желательно в осенне-зимний период для того, чтобы подготовить кожу к ультрафиолетовому излучению.

В летнее время крем наносить на очаги витилиго перед выходом на солнце, лучше в утренние часы.

При этом необходимо соблюдать правильный режим загорания:

С первого дня по третий - 3 минуты

С четвертого дня по шестой - 6 минут

С седьмого дня по десятый - 9 минут

С одиннадцатого дня по тринадцатый - 12 минут

С четырнадцатого дня по двадцатый - 15 минут

С двадцать первого дня по двадцать пятый -18 минут.

Далее загорайте по двадцать минут в день.

Если на каком-либо этапе Вы почувствовали, что кожа в очаге сильно покраснела или появилась болезненность, то необходимо отказаться от солнечных ванн до стихания симптомов, затем уменьшить время загорания.

Если у Вас нет возможности загорать каждый день или при пасмурной погоде, продолжайте применять крем на очаги витилиго два раза в сутки.

- Если Вы вынуждены находиться на солнце дольше, чем указанное время нанесите солнцезащитное средство с высокой степенью защиты (SPF30)

Избегайте попадания крема в глаза. Крем подходит детям и подросткам.

Есть ли противопоказания у крема «Витасан»?

Противопоказанием для применения крема «Витасан» является индивидуальная чувствительность к активным компонентам крема.

Если у Вас возникла отечность, покраснение, зуд прекратите применение крема и обратитесь к врачу.

Применение крема «Витасан» в комплексной терапии витилиго.

Лечение витилиго это трудная задача, требующая много времени, терпения и сил, но результаты, которых можно добиться при правильном подходе, не заставят себя ждать.

В первую очередь необходимо попытаться найти и устранить причину, которая привела к развитию витилиго. После этого проводить терапию, направленную на устранение белых пятен. Терапия должна быть комплексной и включать не только наружные средства, но и регулярные курсы общей терапии обязательно весной и летом и поддерживающий курс в конце осени.

При соблюдении этих условий можно добиться максимального эффекта в минимальные сроки.

Клинические испытания крема «Витасан» в комплексном лечении витилиго проходили на базе клиники кожных болезней Сибирского Государственного Медицинского университета. Вместе с кремом «Витасан» пациенты получали общую терапию по следующей методике:

1. В первую очередь необходимо соблюдение диеты, состоящей из продуктов, богатых витаминами и микроэлементами, преимущественно медью и цинком. При витилиго рекомендовано увеличить в рационе следующие продукты:

Гречка, листья петрушки, пастернак, корень сельдерея, овес, крапива, инжир, абрикосы груш ежевика, малина, вишня, грецкий орех, дыня, фасоль, тыква(семена), морковь, черная смородина, облепиха, печень, грибы, бобы, крыжовник, черноплодная рябина, устрицы, креветки, сельдь, баклажаны, черника, земляника.

2. Перед началом общей терапии рекомендуется принимать «Литовит О». «Литовит О» обладает противовоспалительными, иммунокоррегирующими свойствами, регулирует деятельность желудочнокишечного тракта, выполняет функцию ионообменника, забирая на себя продукты метаболизма и оставляя в кишечнике микроэлементы .

Витасан крем, усиливающий пигментацию3. Аппаратом «Ретон» с кремом «Витасан» на очаги депигментации, при дополнительном воздействии КВЧ-волнами или СМТ-терапии.

Результаты

На основании проведенных клинических испытаний были получены следующие результаты:

При регулярном применении крема «Витасан» в сочетании с аппаратом «Ретон» и с ультрафиолетовым излучением, а также курсом витаминотерапии и приемом «Литовита» в 80% случаев в течении первого месяца были получены положительные изменения в виде восстановления пигмента (репигментации) в очагах витилиго.

Восстановление пигмента происходит медленно и постепенно, преимущественно по трем типам:

1. Перифолликулярная репигментация потемнение кожи вокруг волоса, возникает за счет выхода из волосяного фолликула резервных меланоцитов.

2. Репигментация по типу «веснушек», когда в очаге витилиго возникают мелкие, около 2-3 мм, участки темного цвета.

3. Репигментация по типу «наплыва», когда процесс восстановления пигмента начинается с периферии очага, характеризуется «размыванием» границ и уменьшением площади пятна. Возможна также сетчатоподобная пигментация, тогда кожа в очагах приобретает окраску «чай с молоком».

Возможно сочетание различных видов репигментации в одном очаге. Отмечено, что восстановление пигмента быстрее происходит в участках с наименьшей давностью заболевания. Темпы восстановления зависят от распространенности процесса, величины пятен. Чаще восстановление пигмента начинается на лице, тыле кистей, передней поверхности голеней, т.е. на тех участках, которые больше подвержены воздействию ультрафиолетовых лучей.

Таким образом, крем «Витасан» является уникальным средством, усиливающим пигментацию кожи. Крем рекомендован для применения как в комплексном терапии витилиго, так и самостоятельно.

Врач-дерматолог высшей категории,
к.м.н. Лабзовская Н. П.


КРЕМ, УСИЛИВАЮЩИЙ ПИГМЕНТАЦИЮ
"ВИТАСАН"

Крем рекомендуется применять при нарушении образования кожного пигмента (депигментация кожи). Под действием биологически активных веществ, микроэлементов (в частности, меди) восстанавливается нормальный уровень меланина в коже. Крем обладает выраженным антиоксидантным действием. Восстанавливает восприимчивость к ультрафиолету, придавая депигментированной коже естественный цвет

ПРИМЕНЕНИЕ: крем наносится на депигмен- тированные участки кожи два раза в день

ПРОТИВОПОКАЗАНИЕ: индивидуальная чувствительность к компонентам крема

СОСТАВ: масла пихтовое, кедрового ореха; CO2-экстракты зверобоя, грецкого ореха, календулы, череды; косметическая формула

СРОК ГОДНОСТИ: 2 года Хранить в прохладном, защищенном от прямого солнечного света месте

Объем: 100 мл

ТУ 9158-009-20907995-04

ООО"Дон", Россия, г. Томск

Купить крем Витасан >>

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела