Искусство приготовления салата

Лето - самая благодатная пора для приготовления блюд из фруктов и овощей. Ходишь по рынку и любуешься перламутрово-лиловыми баклажанами, нежной зеленью салатов, цветной капустой и кабачками, оранжевой морковью и тыквой. Всего не перечислишь.

Мы с вами прекрасно знаем, что энергетическая ценность овощей невелика. Мы также хорошо осведомлены, что именно овощи и фрукты являются важнейшим источником витаминов, минеральных веществ, углеводов, пищевых волокон и биологически активных веществ.

Салат – овощной или фруктовый – самая диетическая еда, особенно на ужин. Но тот, кто хочет сбросить лишние килограммы, поглощая салаты и только салаты, рискует лишить себя многого другого, необходимого для организма. Я веду к тому, что не следует забывать о том, что из овощей можно приготовить и вторые (горячие) блюда.

Надо стремиться к тому, чтобы овощи не только дополняли ваше меню, но и составляли основу питания. Я не склоняю вас к чистому вегетарианству, но повторяю, что овощи и фрукты необходимы нам в первую очередь. Поэтому тема нашего сегодняшнего разговора будет несколько шире названия статьи.

Настоящим кладезем витамина С являются зеленый лук и кабачки, томаты и сладкий перец, картофель и квашеная капуста. Особенно много витамина С в зелени укропа, петрушке, свежей сырой капусте – цветной и белокочанной, шпинате и щавеле.

Та же капуста, шпинат, картофель, томаты, а, кроме того, тыква, морковь, свекла снабжают нас витамином К, который способствует свертыванию крови. Много провитамина А – каротина - содержится в зеленых овощах, моркови, сладком перце.

«Овощные» сахара и крахмал богаты биоактивными веществами. Эти же углеводы, содержащиеся в овощах, не могут сравниться своей ценностью с углеводами, содержащимися в других продуктах. То же можно сказать и о минеральных веществах. В овощах они состоят в основном из щелочных элементов, которые оказывают благоприятное влияние на поддержание кислотно-щелочного баланса.

Лук, чеснок, редька и некоторые другие овощные культуры содержат бактерицидные вещества, способные убивать вредные для организма микробы. Есть в этих овощах и вещества, отвечающие за вкус и аромат, то есть способствующие возбуждению аппетита.

Содержащиеся в овощах и фруктах балластные вещества, то есть растительные волокна, стимулируют деятельность кишечника, нормализуют его микрофлору. Они также способствуют выделению из организма вредных веществ и создают чувство сытости. Покрытие потребности организма пищевыми волокнами растительного происхождения не приводит к возрастанию калорийности пищи, а, следовательно, и к ожирению.

К сожалению, в наш век урбанизации все больше людей потребляет низкокалорийную пищу, бедную растительными волокнами, а это является одной из причин возникновения заболеваний века – атеросклероза, гипертонии, рака толстой кишки и т.д.

Каждый из нас должен следить за тем, чтобы в рационе питания обязательно присутствовали овощи и фрукты. Мы должны сохранять все их ценные свойства, а в процессе приготовления пищи стараться уменьшить потерю витаминов и минеральных веществ.

Конечно, огурцы, помидоры, редис, зеленый лук и веточки зелени, уложенные на блюде целиком, прекрасно смотрятся на любом столе, как на будничном, так и на праздничном. Но есть такие овощи, которые не употребляют целиком и отдельно.

Морковь, например, для лучшего усвоения каротина желательно сочетать с определенной салатной заправкой. То же касается и редьки, которую вряд ли вы будете есть целиком. Ее натирают на терке, дают немного постоять и заправляют сметаной или майонезом. Не подают на стол целиком и корень сельдерея или петрушки, а просто используют их как добавку к определенному блюду.

Есть салаты, которые мы с вами готовим круглый год, а есть сезонные. Просто невозможно перечислить все овощи, из которых можно приготовить салат. Каким бы он ни был: сложным, праздничным или самым простеньким, приготовленным на скорую руку - он обязательно должен присутствовать в нашем рационе питания.

Наверное, в каждой семье есть свой семейный «фирменный» салат, рецепт которого передается из поколения в поколение. Но в любом случае, при приготовлении салата необходимо соблюдать определенные правила.

Прежде всего, все овощи тщательно моем. Корнеплоды (картофель, свеклу, морковь, редьку, репу, редис) моем щеточкой. Шпинат, щавель, салат промываем в большом тазу под проточной водой несколько раз. Но можно промыть и иначе. Несколько раз, меняя воду, промывать эту зелень в холодной воде, так сказать «на плаву». Таким образом, земля и песок остаются на дне. Такое мытье зелени гораздо эффективней.

Если вы подаете на стол красный редис, срежьте у него ботву и хвостики, а с белого редиса снимите кожицу. Огурцы и зелень укропа моют непосредственно перед подачей на стол, чтобы сохранить их аромат.

Овощи для салата отвариваем заранее, чтобы они успели остыть, прежде чем их начнем резать. Подбирать овощи следует приблизительно одного размера и формы и варить все виды овощей отдельно, а не все вместе, как это делают некоторые хозяйки в целях экономии времени. А чистить отваренные овощи, особенно картофель, свеклу и морковь, легче теплыми.

Приготовленные из теплых овощей салаты невкусные и портятся быстро. А если смешать теплые, неостывшие овощи с холодными, результат не замедлит сказаться – прокиснет все в мгновенье ока.

При варке нужно брать столько воды, чтобы она покрывала овощи лишь на 1-2 см. Чтобы овощи не теряли свои питательные качества, можно использовать припускание овощей, то есть варку с небольшим количеством воды. Для этого нарезанные овощи положить в высокую кастрюлю слоем в 15-20 см, посолить, добавить воды на 1/3 высоты, закрыть крышкой и варить на слабом огне.

Существуют некоторые разногласия по поводу варки картофеля для салата. Можно, конечно, варить его «в мундире», но кое-кто считает, что лучше всего варить его очищенным. В этом случае очищенный картофель положите в подсоленную кипящую воду и сварите. Слейте воду, закройте кастрюлю крышкой и на слабом огне дайте ему обсушиться.

Если вы готовите салат с мясом или птицей, помните, что нежирную говядину отвариваем куском, охлаждаем в бульоне, а потом нарезаем мелкими кубиками. Тушка курицы также отваривается целиком. После того, как она остыла, отделите мясо от костей и кожицы, нарежьте.

Для приготовления рыбного салата рыбу следует очистить, выпотрошить и припустить в небольшом количестве воды. Затем охладить, отделить мякоть от костей и нарезать.

Чтобы сохранить зеленый цвет стручков фасоли и гороха, опустите их в сильно кипящую воду и варите до готовности.

Яйца для салата варим вкрутую не менее десяти минут.

А чтобы сохранить в овощах витамин С, также надо знать некоторые правила.

Во–первых, постарайтесь уменьшить контакт продукта с воздухом. Квашеную капусту не храните без рассола. Нарезанные овощи не оставляйте на воздухе, уложите их в миску и закройте крышкой. Выбирайте для варки кастрюлю, в которой почти не будет свободного места и обязательно закрывайте ее крышкой.

Во-вторых, непременно кладите овощи в кипящую подсоленную воду и варите их на слабом огне.

В-третьих, готовую пищу долго не храните, старайтесь не разогревать ее повторно.

И, наконец, добавляйте в блюда свежую зелень - дополнительный источник витаминов.

Хочется отметить, что вкус блюда зависит от того, как оно выглядит, от того, как нарезаны продукты. И салатов это касается в первую очередь.

Овощи для салата должны быть нарезаны ровно и тонко. Вареный картофель, морковь, огурцы, яблоки следует нарезать кубиками, толщина которых будет не более двух миллиметров. Если ломтики овощей будут нарезаны так, что даже просвечивают, они хорошо пропитаются заправкой и придадут салату особый «букет».

Правильно и аккуратно нарезанные продукты теперь следует сложить в удобную широкую миску или кастрюлю. Перемешивайте осторожно, снизу вверх, чтобы не поломать нежных ломтиков. Лучше всего мешать салат деревянной ложкой.

Заправляем салат непосредственно перед подачей на стол. Только в исключительных случаях заправленный и украшенный салат можно хранить в холодильнике, но не больше полутора–двух часов. В противном случае, вид у него станет несвежим, заправка «отсечется».

Заправленный, уложенный в салатнице горкой салат украшаем веточками зелени, дольками красивых яблок, аппетитными кусочками мяса и рыбы. Все зависит от того, какой салат подаете на стол. Украшаем салат только теми продуктами, которые входят в его состав. Исключение составляет лишь зелень петрушки, укропа, сельдерея.

Наверное, у каждой хозяйки есть свои способы украшения салатов. Для этого годятся и ломтики помидоров, и мелкие грибочки, и нарезанный полосками сладкий перец разного цвета, и дольки апельсина или лимона. Можно украсить салат и сеточкой из майонеза. Главное - во всем соблюсти меру и не переусердствовать с украшением. Помните основное правило – всегда нужно видеть, из чего приготовлен салат!

Простой несложный салат, например, из огурцов и помидоров, заправляем прямо в салатнице. Укладываем дольки рядами, слегка солим, перчим, поливаем растительным маслом и посыпаем мелко нарезанной зеленью.

Ну и, наконец, не забудьте подать к салату ложку.

А впрочем, чем же заправлять салаты?

Самые универсальные заправки знаем мы все: растительное масло (подсолнечное, оливковое, кукурузное), сметана и майонез. Есть и особые салатные заправки.

Салатная заправка

Нам потребуется 125 г растительного масла, 125 г трехпроцентного уксуса, 15 г соли, 10 г сахарного песка, молотый перец по вкусу и горчица на кончике ножа.

Поместите все ингредиенты в бутылку или банку, которые можно закрыть пробкой или крышкой, и взбалтывайте до тех пор, пока содержимое не превратится в однородную массу. Готовую заправку охладите.

Можно приготовить и такую салатную заправку. Смешайте ½ стакана растительного масла, 2 ст. ложки трехпроцентного уксуса или сока лимона, ¼ ч. ложки соли и столько же сахара, немного черного молотого перца. Смесь хорошенько взболтайте, а потом охладите.

Сметанный соус

Смешайте 1 стакан сметаны, 2-3 ложки уксуса или лимонного сока, соль и сахар по вкусу.

Еще один способ приготовления сметанного соуса. Тщательно перемешайте ½ стакана сметаны, ½ ч. ложки соли, щепотку сахара, 1 ст. ложку фруктового сока. Можно приправить по выбору растительным маслом, 2 ст. ложками зелени укропа или петрушки, 1 ст. ложкой томатного сока или натертого репчатого лука.

Лимонный соус

Взбейте вилочкой 1 ч. ложку растительного масла, постепенно добавляя сок из 2 лимонов. В готовый соус добавьте 2-3 мелко нарубленных зубчика чеснока.

Соус из растительного масла

Смешайте ½ стакана растительного масла, ½ ч. ложки сахара, соль по вкусу, 1 ст. ложку лимонного или апельсинового сока, взбейте и прокипятите.

Томатная заправка с зеленью

Соедините и смешайте 4 ст. ложки растительного масла, 1 ст. ложку лимонного сока, 2 ст. ложки мелко нарубленной зелени (петрушка, укроп, сельдерей), ½ стакана свежего сока протертых помидоров. Слегка взбейте.

Сметанная заправка с луком

Смешайте 1 ст. ложку растительного масла, 3 ст. ложки сметаны, 1 ст. ложку нарубленного лука, 1 зубчик измельченного чеснока, сок половинки лимона и взболтайте.

Кефирная заправка

Смешайте и взбейте 4 ст. ложки кефира, 3 ст. ложки растительного масла, 2 зубчика измельченного чеснока, 1 ч. ложку рубленого укропа, соль, черный молотый перец по вкусу. При желании можно добавить 1 ч. ложку натертого хрена.

Соус «Ассорти»

Нам потребуется 50 г зеленого лука, 1 лимон, 1 апельсин, соль, ягоды – вишня, черешня.

Выжмите из лимона и апельсина сок, зеленый лук тонко нарежьте, а из ягод выньте косточки. Все ингредиенты перемешайте, выложите на сковороду, варите 2 минуты. Дайте содержимому остыть, добавьте вишневые ягоды или черешню, посыпьте слегка поджаренным зеленым луком. Посолите по вкусу.

Автор: Инесса Оливка

Источник http://www.myjane.ru

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела