«ВЕСЕННИЕ ХЛОПОТЫ»

Подготовка почвы для выращивания рассады. Опытные садоводы готовят землю для посадки рассады осенью, добавляя в почву около 10% компоста от объёма почвы и смачивая смесь раствором препарата «Байкал-ЭМ1» (1:500) и, тщательно перемешивая, доводят её до нормальной влажности. Хранить приготовленную почвосмесь лучше в плотно завязанном полиэтиленовом мешке. Если почвосмесь для рассады готовится весной или куплена готовой в магазине, рекомендуется обработать её раствором ЭМ, чтобы земля стала действительно живой. В городской квартире сделать это удобнее в ванной комнате, постелив на дно ванны кусок полиэтиленовой пленки, высыпав на неё почвосмесь, которую перемешивать и опрыскивать раствором препарата «Байкал-ЭМ1 в концентрации 1:500. Подходящий для такой работы опрыскиватель легко сделать из пластиковой бутылки, наделав в её пробке отверстия раскаленной на газовой плите швейной иголкой, зажатой в пассатижах. Почвосмесь до посадки в неё семян или рассады хранить в завязанном полиэтиленовом мешке и в тёплом месте не менее недели.

Не забывайте, что в работе с препаратом можно использовать только не хлорированную воду, без каких-либо примесей убивающих микроорганизмы.

При приготовлении малых объёмов растворов, удобно использовать медицинский шприц, имеющий деления в миллилитрах и их долях. Для большего удобства в работе, со шприца можно снять иглу и вместо неё одеть трубку из эластичного материала (кембрик, резина).

Предпосевная обработка семян имеет особое значение, так как способствует накоплению на поверхности семян эффективных микроорганизмов, которые в дальнейшем по мере роста проростков проникают в ризосферу молодого растения. Иными словами, растение с самого «рождения» приспосабливается к эффективным микроорганизмам. Кроме того, ЭМ препятствуют поражению сеянцев возбудителями таких болезней, как фузариоз и черная ножка. Для тех, кто занимается выращиванием рассады, например, томатов, перца или баклажанов в больших количествах, это очень важно.

Замачивание семян производится в ЭМ-растворе (1:1000) на 1-2 ч (рекомендуется замачивать семена всех культур, кроме редиса). Процедура чрезвычайно проста, но дает прекрасный результат. Расход - на 1 кг семян — 1 л раствора. После замачивания семена нужно подсушить и сразу высевать. Хранить обработанные семена не следует. Обработку клубней картофеля необходимо проводить в день посадки. Клубни можно замачивать или опрыскивать, разложив их в один слой. Обработанные клубни нужно слегка подсушить и сразу же высаживать. Прибавка урожая картофеля, только за счёт такой обработки, может достигать 30% по сравнению с необработанным посадочным материалом.

Выращивание рассады овощей

Поливайте подрастающую рассаду один раз в неделю водным раствором препарата «Байкал ЭМ1», в разведении 1:2000 (1миллилитр препарата на 2 литра воды или чайная ложка препарата на ведро воды). Не забывайте растворить в воде питание для микроорганизмов в объёме, равном объёму препарата вливаемого в воду при приготовлении этой порции раствора. В качестве питания лучше всего использовать готовую, питательную среду (ЭМ-патоку), которая является идеальным питанием для развития микроорганизмов препарата «Байкал ЭМ1». Микроорганизмы также можно «кормить» мёдом или вареньем (без ягод).

В теплой воде, (но не превышайте 40 градусов), имея питание, микроорганизмы быстро размножаются, их деление идёт примерно через каждые 20минут и их воздействие значительно усиливается. Вот почему рекомендуется выдержать раствор до полива некоторое время (от нескольких часов до двух-трёх суток, но не более). После трех суток хранения раствор начинает портиться и терять свои свойства. Если времени на выдержку раствора нет, то можно поливать или опрыскивать землю и растения сразу после приготовления раствора. Эффект будет несколько поменьше, но всё равно будет, так как в каждой мельчайшей частичке раствора, попавшей в почву или на растение, будут микроорганизмы со своим питанием, которое поможет им жить и делиться в период адаптации в новых условиях.

Большой эффект при выращивании рассады даёт применение органо-микробиологического препарата универсального действия «Ургаса». При совместном применении с препаратом «Байкал ЭМ1», «Ургаса» сокращает срок восстановления естественного плодородия почвы, усиливая и ускоряя рост растений, их сопротивляемость болезням и вредителям, а, в конечном итоге, увеличивает урожай и его качество.

Применять «Ургасу» очень просто. Нужно 2-4 раза в месяц посыпать окрепшую рассаду из расчета одна-две столовые ложки на ящик размером 20 на 40см. И в дальнейшем «Ургасу» можно использовать для корневой и некорневой подкормки овощных культур, разводя 2-3 столовые ложки «Ургасы» на ведро воды с температурой 18-30 градусов. Дать настояться 2-3 часа и поливать растения из расчёта 0,5-1 литр на 1кв. метр, 1-2 раза в месяц.

Весенняя обработка почвы.

Пока рассада подрастает, нужно «оживить» почву в своём саде-городе. За зиму почва промёрзла и основная часть микроорганизмов погибла. С наступлением тепла природа оживает и микроорганизмы начинают восстанавливаться и в июне приходят в норму. Полив почвы раствором препарата «Байкал-ЭМ1» в концентрации 1:100 по 2-3 литра на 1кв. метр позволяет намного раньше довести до необходимой нормы баланс микроорганизмов, и они начинают быстро разлагать почвенную органику, поставляя растениям необходимые питательные вещества.

Полив надо производить, когда почва прогреется до +10градусов. Обычно в это время начинают расти листочки на берёзе. Между поливом и посадками должно пройти дней 10. Это удобное время для очистки земли от сорняков, не давайте им разрастаться. «Байкал ЭМ1» ускоряет прорастание сорняков и подрезание их плоскорезом или культиватором способствует молочнокислым бактериям, попавшим на срез сорняка, превращать его в перегной. Раствором концентрацией 1:1000 поливайте малину, смородину, крыжовник, многолетники на грядках. По мере заполнения грядок другими огородными культурами старайтесь поливать их еженедельно или хотя бы раз в две недели этим раствором. Им же, почаще опрыскивайте по возможности все свои растения. Можете быть уверены в абсолютной безопасности препарата «Байкал-ЭМ1» для вас и для всех, кто вас окружает. Опрыскивание, начатое весной, защитит ваши растения от многих болезней лета и осени.

Отзывчива на полив земляника, она первая созревает и первая показывает силу ЭМ, особенно если оставить контрольный участок не лучше и не хуже других. Отметьте его колышками, ухаживайте за ним также как и за остальным участком, но ни разу не поливайте «Байкалом» и не опрыскивайте им. И если вы применяете «Байкал-ЭМ1» впервые и ещё сомневаетесь в его жизнетворящей силе, то скоро ваши сомнения исчезнут, и вы начнете думать как правильней и лучше применять ЭМ-технологию на своей земле.

Директор Западного регионального представительства НПО «АРГО ЭМ-1». Анисимов О.Г.


ЭМ-препараты в каталоге АРГО:

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела