Байкал ЭМ-1, биоудобрение - ускоряет рост растений и созревание плодов, восстанавливает плодородие почвы, защита от болезней и вредителей, описание, отзывы

Цена
180 грн.
НЕТ В НАЛИЧИИ

Код товара: 4601

Информация о доставкеИнформация о доставке:

  • Доставка НовойПочтой
  • Доставка УкрПочтой
  • Курьером по адресу в Киеве
  • Самовывоз в г. Киев, р-н метро Черниговская (по договоренности)

Наличными при получении заказаИнформация об оплате:

  • Наличными при получении заказа
  • Предоплата на карту Приват Банка
Лучшая цена Лучшая цена!
Товар сертифицирован Товар сертифицирован
Гарантия качества Гарантия качества

Байкал ЭМ-1 – это биологический препарат, который содержит большое количество полезных почвенных микроорганизмов: бактерий и грибов. Эффективные микроорганизмы (ЭМ) способствуют повышению плодородия почвы, стимулируют рост сельскохозяйственных культур. Интернет-магазин «Альтермед» предлагает приобрести препарат по выгодной цене и получить исчерпывающие консультации по его использованию.

Использование ЭМ в сельском хозяйстве

В наши дни многие ученые в разных странах мира сосредоточили внимание на проблеме восстановления плодородия почвы. Профессор Теруо Хига из Японии разработал уникальную агротехнологию с использованием эффективных микроорганизмов. С ее помощью можно в довольно сжатые сроки запустить процесс регенерации обедненной почвы. После такого воздействия почва становится пригодной для высокоэффективной агротехники.

Самым высоким показателем плодородия характеризуются почвы с большим содержанием восстанавливающих микроорганизмов. При наличии такой микрофлоры растения хорошо развиваются, не страдают от заболеваний, вредителей, сорняков. Хороший урожай можно собрать даже без внесения минеральных удобрений, пестицидов и других агрохимикатов.

Совсем иная ситуация складывается в случае выращивания сельскохозяйственных культур на почвах, где преобладают патогенные либо дегенеративные микроорганизмы. Растения постоянно угнетены, растут медленно, болеют и ослабевают, нередко заглушаются вредителями и сорняками. В подобных условиях невозможно собрать нормальный урожай без внесения удобрений и других сельскохозяйственных химикатов.

Истощение почвы – это проблема глобального масштаба. Она присутствует даже в странах с высоким уровнем развития аграрных технологий. В ряде случаев интенсивное использование тяжелой сельскохозяйственной техники, массированное внесение пестицидов, минеральных удобрений и прочих химикатов разрушает почву.

Новые аграрные технологии восстановления плодородия почвы имеют очень большую актуальность. Большинство авторитетных экспертов сферы аграрных разработок пришли к выводу: будущее принадлежит микробиологическим технологиям. Среди них эффективные микроорганизмы (ЭМ) успели в полной мере доказать свою эффективность. Если ЭМ воспроизводятся в достаточном объеме, то способствуют активной регенерации почвы, очищению воды и воздуха в ней, росту растительных культур.

Продукты жизнедеятельности ЭМ отличаются высоким содержанием питательных веществ, которые полезны для флоры и фауны. Использование этой инновационной технологии в больших масштабах позволит в значительной мере повысить продуктивность сельского хозяйства в целом. Получение качественных продуктов питания при этом сочетается с бережным использованием природных ресурсов.

Компоненты в составе

  • Бактерии фотосинтеза
    Микроорганизмы, синтезирующие аминокислоты, биоактивные вещества из корневых выделений растений. Для жизненного цикла бактерии используют солнечный свет и тепло почвы. Продукты жизнедеятельности этих бактерий  – очень важный фактор нормального роста и развития растений.
  • Ферментизирующие грибы
    Компонент, способствующий разложению органики в почве и образования антибиотиков с эфирами. Наличие этих микроорганизмов предотвращает развитие в почве вредителей и их личинок.
  • Дрожжи
    Стимулятор разрастания корневой системы растения за счет выделения субстратов по тому же принципу, что и молочнокислые бактерии.
  • Молочнокислые бактерии
    Сильнодействующий стабилизатор, который предотвращает распространение вредоносных микроорганизмов, активизирует распад лигнинов, целлюлозы.

Воздействие препарата

  •  Способствует повышению урожайности и увеличению количества цветоносов. Урожайность овощей можно повысить в 2-5 раз, зерновых – на 10-50%.
  • Повышает стойкость растений к пагубному влиянию вредителей и заболеваний, неблагоприятным  климатическим факторам. Вероятность заражения грибковыми и бактериальными заболеваниями снижается на 50-60%.
  • Способствует выращиванию экологически чистых и здоровых сельскохозяйственных и цветочных культур.
  • Существенно повышается продолжительность хранения урожая, цветы в срезанном состоянии дольше сохраняют свежий вид.
  • Обеспечивает улучшение воздухо- и водопроницаемости верхнего плодородного слоя почвы на глубину до 80 сантиметров.
  • Повышает температуру почвы на 3-5°С. Подобным образом, ускоряется процесс формирования и укрепления корневища, быстрее происходит цветение, плодоношение.
  • Сбор урожая в среднем можно ускорить на 10-15 дней в зависимости агротехники от конкретной культуры.
  • Активизирует процесс образования гумуса. С применением препарата гумус формируется в несколько раз быстрее. С ЭМ-компост на преобразование органики уходит две-три недели. После трехлетнего применения препарата ЭМ гумусный слой становится толще в два-три раза.
  • Дает возможность минимизировать содержание нитратов в овощных культурах и фруктах в четыре-пять раз.
  • Позволяет устранить неприятные запахи, связанные с естественным процессом разложения органики в выгребных ямах, на отстойниках и скотобойнях.
  • Запускает процесс нейтрализации вредных для организма человека солей тяжелых металлов.
  • Создает условия для многократного выращивания одной и той же культуры на одном месте. Подобное свойство препарата можно выгодно использовать для повышения продуктивности тепличного хозяйства.
  • Создает предпосылки для получения продукции с улучшенными потребительскими качествами. В частности, овощи и фрукты, которые выращиваются сейчас с использованием ЭМ за рубежом, имеют намного более высокую стоимость, нежели продукция, произведенная с использованием традиционных агротехнологий.
  • Способствует улучшению вкуса овощей и фруктов, повышению в них витаминов.

Ключевые преимущества Байкал ЭМ-1

  1. Повышение способности растений к фотосинтезу
  2. Преобразование минеральных и органических элементов в хорошо усвояемые растениями формы
  3. Создание условий для производства экологически чистой сельскохозяйственной продукции
  4. Активизация усвоения атмосферного азота почвенными микроорганизмами, которые обитают в ризосфере – корневой системе
  5. Снижение себестоимости выращивания сельскохозяйственных культур в сравнении с необходимостью использования традиционных агрохимикатов
  6. Стимуляция физиологических процессов в клетках растений и ускорение вегетации (более раннее формирование и созревание плодов)
  7. Возрождение обедненных сельскохозяйственных почв

Рекомендации по применению 

Схема «Опрыскивание рассады» Схема «Обработка семян и посадочного материала»
Схема «Внекорневая обработка растений» Схема «Подготовка почвы»
Схема «Компостирование растительных остатков» Схема «Обработка теплиц»

Подготовка препарата к использованию

Байкал ЭМ-1 представляет собой концентрат, который не следует использовать в неразбавленном виде. Микроорганизмы в флаконе пребывают в неактивном состоянии. Условие их активации – это влажная питательная среда.

Перед использованием флакон взбалтывается. Затем его содержимое необходимо перелить в трех- либо четырехлитровую емкость с нехлорированной водой, подогретой до температуры около 30-35°С. Оптимальный вариант – это стеклянная банка, которую затем можно плотно прикрыть полиэтиленовой крышкой. Для успешного «пробуждения» микроорганизмов в воду добавляются три-четыре столовых ложки меда либо ЭМ-патоки.

Емкость с водой, в которую добавлен концентрат, следует плотно прикрыть крышкой. При этом прослойка воздуха должна быть минимальной. Емкость в закрытом виде выдерживается при комнатной температуре около недели. Ускорить процесс подготовки, можно путем повышения температуры до 35°С. В таких условиях раствор будет готов за три дня.

Приготовлены препарат Байкал ЭМ-1 можно хранить на протяжении года, расходуя по мере потребности. Он не теряет своих свойств. Таким образом, из 40 миллилитров концентрата Байкал Эм-1 удается получить около 4 литров готового к использованию биологического препарата.

Препарат можно использовать до тех пор, пока он имеет нормальный запах. Появление неприятного запаха – это сигнал выбросить препарат. Пленка, похожая на плесень, в емкости с препаратом не свидетельствует о его непригодности.

Форма выпуска

Препарат доступен в виде жидкого концентрата, который расфасован в емкости по 40 миллилитров. Он не теряет свойств после продолжительного хранения и/или транспортировки.


Азы применения ЭМ-технологии смотрите в брошюрах:

Вся литература по ЭМ-технологии >>

Видео о применении ЭМ-Технологии >>

Форма выпуска
Объем концентрат, 40 мл.
Загоруйко С. И. 14.03.2013

«Три урожая картофеля в год – это не сказка, а реальность. В марте, июле и октябре молодой картофель. Главное его не надо закапывать, окучивать и выкапывать. Вот это чудо – технология ЭМ. Необходимо всего-навсего укрыть разложенный картофель слоем сена или соломы. Летом достаточно слой в 20см., а на зиму от 50см. Предпосадочное замачивание в Байкале, полив 1раз в неделю и через 90 дней отодвигай сено и собирай урожай. Личный проверенный опыт».

Тамара Сергеевна Колосницына 31.08.2012

«После полива раствором «Байкал-ЭМ1» на дачном участке почти на каждом соцветии огурцов было по 2-4 плода, даже в конце дачного сезона. Как-то раз петрушка, перенесенная с дачного участка и высаженная в таз дома, начала «чахнуть», я решила ее реанимировать и стала поливать раствором ЭМ-препарата вначале 1:500, затем 1:1000 один раз в неделю. Петрушка в тазу, где проводилась обработка, ожила, стала ярко зеленой, пышной, выше ростом».

М. Ковалева 21.06.2011

Мой печальный и радостный опыт применения ЭМ-1.
При замачивании семян действует, как биостимулятор. Томаты замачивала в растворе 1:100 на 12 часов. Уже через два дня они начали прорастать. Семена арбуза, дыни, огурцов, фасоли, гороха замачивала в ЭМ-1 на 3 часа. Не промывая, держала в тряпочке до наклевывания. Особенно быстро отозвались арбузы – начали проклевываться через три дня.

Пробовала поливать земляные лунки перед высадкой в них клубней картофеля и посевом сухих семян томатов. Результат – отрицательный. Ростки на картофеле почти все погибли. Томаты взошли на 30%, хотя при замачивании тех же семян в ЭМ-1 томаты дали 90-процентную всхожесть.

Очень хорошо отозвались на полив под корень ЭМ-1 томаты, посаженные на грядке, куда годом раньше заклады-вали пищевые отходы. Эти томаты намного опережают в развитии те же самые сорта, посаженные в землю без добавления органики. 7-8 мая были заморозки. Высаженная в грунт рассада помидоров, обрабатываемая препаратом, перенесла мороз лучше».

Н.Ф. Клименко. 17.03.2011

«С ЭМ-технологией рассада – загляденье. В феврале семена были высеяны в землю, подготовленную для рассады (песок, дерновая земля, перегной в соотношении 1:1:1), семена перца и баклажанов в 2-х ящиках. Семена предварительно были замочены на 12 часов в ЭМ-препарате согласно инструкции. 1-й ящик наполняется ежедневно с помощью опрыскивателя ЭМ-1. 2-й ящик – только обыкновенной водой. Всходы в первом ящике появились на 7-е сутки - густой щеткой. Во втором ящике всходы единичные появились на 10-12 день. С появлением первых листочков на всходах опрыскивание ЭМ-препаратом проводилось 1 раз в неделю. После третьего листа – полив трубочкой 1 раз в не-делю до промокания почвы на всю глубину ящика. Разница между рассадами, в том и другом ящике (с поливом ЭМ-1 и без него) составила 8 см. ЭМ-рассада выглядела здоровой и сильной. Особенно хорошо реагируют на ЭМ-1 помидоры. Но никакие растения нельзя поливать ни ЭМ-1, ни ЭМ-5 сразу после высаживания в грунт, не дождавшись их укоренения. Этим растения можно загубить».

Михаил Михайлович 31.01.2011

Михаил Михайлович настоятельно советует.
Килограм картошки по нынешним ценам стоит 6 грн. Мешок – 228 грн. Флакончик концентрата «Байкал ЭМ-1» – 99,2 грн. А может не стоит платить лишнее? Так я и поступил в 2002-ом году. Но сейчас я его приверженец, и вот почему:

Потому что я из этого флакона получаю ЭМ препарат из микроорганизмов (а их больше 40-а штамов) 4 л.
На одно ведро уходит 1-2 ст. ложки ЭМ препарата.
0,5 литра ЭМ препарата хватает для посадки 14 соток картофеля (предварительное замачивание).
0,5 литра использую непосредственно внося в междурядия перед окучиванием (опрыскивателем).
Оставшиеся 3 литра использую для полива буквально всех овощей: синие баклажаны и перец сладкий растут до пояса, стебли толщиной – большой палец; помидоры на опорах достигают высоты 2 метра и зреют весь сентябрь; морковь приобретает «ананасовый» привкус и не портится всю зиму.
Если достаточно влаги и вносится органика реально получить 40% прибавки к урожаю.
Не забудьте оставить 100 -150 мл. ЭМ препарата на осень и обработать рабочим раствором (100 мл. на 10 л) все поверхности погреба или хранилища – действует лучше медного купороса и извести.
И наконец последнее «Байкал ЭМ-1» - это «зеленая» революция в ваших парниках, садах и грядках, потому что микроорганизмы восстанавливают почву, не есть ядохимикатом, работает десятилетиями, экономят труд и время.

Приметка: благодаря «Байкал ЭМ-1» я уменьшил площадь обрабатываемой земли в 3 раза при даже увеличении общего количества урожая.
Хочешь спросить про «Байкал ЭМ-1» - спроси у Михалыча тел.: (099) 383-31-23

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст!
    Плохо           Хорошо
РЕКОМЕНДУЕМ
Биоудобрение «Байкал ЭМ-1» концентрат 2 в 1, 40 мл концентрат + Эм-патока
Байкал ЭМ-1 – биологический препарат, содержащий большое количество полезных почвенных микроор..
«ЭМ-патока», питательная среда для «Байкал Эм-1»
«ЭМ-патока» представляет собой идеальную питательную среду для развития микроорганизмов ..
«Тамир» препарат для устранения запахов в выгребных ямах, туалетах и на фермах
Тамир – это эффективное средство для нейтрализации зловония от туалетов в общественных местах ..
Эмикс минеральное удобрение, концентрат
Предназначен для интенсивной весенней и осенней обработки почвы, предпосевной обработки семян, для п..
Биодезодорант бытовой «Эмикс» для дезинфекции и устранения неприятных запахов
Концентрат биопрепарата предназначен для устранения неприятных запахов и вредных микроорганизмов. ..
ГуматЭМ универсальный
Инновационный препарат, повышающий урожайность и климатическую устойчивость растений. Состав удоб..
ЭМ-Квас доктора Шаблина - восстановление иммунитета, профилактика вирусных инфекций
ЭМ-квас - это легкоусвояемый продукт функционального питания на основе натуральных компонентов. Из ..
Эмикс, подкормка для растений сухая для плодородия почвы
Органоминеральный микробиологический препарат универсального действия «Эмикс» для оздоро..