Если болит спина

Если болит спинаПозвоночник - основа скелета. К нему прикрепляются мышцы и связки, предназначенные для удержания тела в вертикальном положении, а всех жизненно важных органов - на своих местах. Понятно, что любые серьёзные заболевания позвоночника отражаются на всём организме.

Близится начало дачного сезона. Работа на даче - серьёзная нагрузка, особенно для человека, который большую часть года проводит в городе. Правда, в городе он иногда делает гимнастику или бегает трусцой, но наивно думать, что работа на грядках хоть чем-то похожа на полезные, но всё же именно «городские» занятия.

Ортопеды считают, что физическую работу никак нельзя сравнивать с физкультурой, когда нагрузка идёт на одни и те же мышцы, в то время как другие расслаб - лены. Работа на даче без физической подготовки, особенно тяжёлая и непривычная, например перенос тяжёлых грузов, может и вовсе нанести серьёзный вред здоровью - привести к сильным болям в спине, иногда и к необратимым нарушениям в позвоночнике.

Обратите внимание: при остеохондрозе происходит разрушение хряща суставов, а не «отложение солей», как об этом пишут в не очень грамотных средствах массовой информации.

Чаще всего, пожалуй, врачам приходится сталкиваться с остеохондрозом позвоночника и остеоартрозом, когда из-за нагрузки повреждается хрящ, который покрывает поверхность позвонков, формирующих сустав, и изменяется работа мышц... ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ >>>


Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела