Стресс ведёт к диабету

Стресс ведёт к диабетуРаньше это была только гипотеза, но теперь – достоверно установленный факт. Перемещение населения из сельской местности в города (основная современная тенденция в развитых и развивающихся странах) приводит к повышению риска развития у этих людей диабета и других нарушений обмена веществ.

Об этом свидетельствует исследование, опубликованное в журнале клинической эндокринологии и обмена веществ (JCEM). Один из авторов исследования Питер Герберт Канн из Университета в Марбурге (Германия) сообщил: «Мы установили, что люди, которые оставляют сельский образ жизни и устремляются в города, сталкиваются с увеличением стрессовой нагрузки, что проявляется повышением уровня стрессового гормона кортизола. Стресс вносит огромный вклад в распространение диабета и ожирения, эпидемию которых мы наблюдаем в развитых странах».

В ответ на стресс наш организм вырабатывает кортизол. Это гормон, который мобилизует организм на преодоление стресса, помогает в борьбе или бегстве. Повышенный уровень кортизола приводит к выбросу глюкозы в кровь, которая является источником энергии для мозга, мышц, необходима для процессов восстановления (регенерации). Однако постоянно повышенный уровень кортизола при хроническом стрессе приводит к нарушениям обмена веществ... ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ >>>

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела