Укрепление иммунитета для жителей больших городов

Укрпеление иммунитета для жителей больших городовИскусственная среда больших городов способствует формированию различных иммунных нарушений. Учёные считают, что проживание людей в больших городах ослабляет их связь с природой, и это отрицательно влияет на иммунную систему. Для функционирования иммунитета нормально регулярное выявление инфекций и борьба с ними, протекающая в форме циклических колебаний преодоления воспалений. В мегаполисах среда искусственно очищена от многих патогенов и иммунная система находится в постоянном режиме ожидания, вследствие чего поддерживается невысокий постоянный уровень воспаления. Это приводит к формированию хронических заболеваний, таких как астма, аллергия, синдром раздражённого кишечника и многих других.

По мнению американских учёных, в реальности ситуация ещё сложнее. Почему в бедных густонаселённых городских кварталах одновременно высок уровень инфекций и болезней, связанных с нарушениями работы иммунной системы?

Специалисты считают, что иммунная система эволюционно формировалась при взаимодействии с тремя типами инфекций:
1) теми, что передаются ребёнку от матери и ближайших родственников;
2) непатогенной микрофлорой окружающей среды;
3) хроническими инфекциями и паразитами типа гельминтов, существовавшими в сообществах охотников и собирателей на некотором субклиническом уровне.

Эти инфекции могли сосуществовать с человеком достаточно продолжительное время для совместной эволюции и приспособления.

После переселения в города человек, с одной стороны, усвоил правила гигиены, которые снизили вероятность заражения микроорганизмами и гельминтами, но с другой – создал благоприятную среду для распространения болезней, связанных с перенаселением... ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ >>>

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела