Сердечная история

Роль продукции НИИЛОП и НТ в функциональном питании при сердечно-сосудистых заболеваниях

Галина Сергеевна СолдатоваГалина Сергеевна Солдатова,
д.м.н., профессор, гастроэнтеролог, Заслуженный врач России, заведующая кафедрой внутренних болезней медицинского факультета НГУ, академик РАЕН, академик МАНЭБ, главный научный консультант ООО «НИИ ЛОП и НТ.»

Сердечные недуги занимают одно из лидирующих мест в структуре заболеваемости, инвалидности и смертности в большинстве стран мира, а в России — особенно. Занимаясь профилактикой или лечением уже имеющегося заболевания, нельзя забывать о правильном питании.

Ведущей проблемой развития болезней сердца является атеросклероз - хроническое заболевание артерий крупного и среднего калибра, характеризующееся отложением в стенке сосудов липопротеинов с последующим реактивным разрастанием соединительной ткани и образованием фиброзных бляшек, что нарушает кровоснабжение органов и тканей. К сожалению, это заболевание плохо поддается коррекции и его лечение в основном должно базироваться на правильном питании и фармакотерапии.

Атеросклероз - это заболевание всего организма, а артерии являются органом - мишенью. Существует огромное количество факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Это и возраст - мужчины старше 45 лет, женщины старше 55 лет; наличие наследственной предрасположенности; нарушения липид - ного обмена; курение; артериальная гипертензия; сахарный диабет; ожирение, главным образом абдоминального типа.

В настоящее время разработаны принципы лечебного питания при атеросклерозе и ИБС. Это ...ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ >>>

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела