Тревожные симптомы? К врачу!

Тревожные симптомы? К врачу!Многие из нас относятся к своему здоровью довольно халатно – при нынешнем темпе жизни не у каждого есть время и возможность обратиться к врачу, особенно из-за каких-то незначительных недомоганий. Способствуют этому и сами доктора, которые могут запросто обвинить в ипохондрии пациента, бегущего на осмотр после каждого чиха.

Но есть среди симптомов такие, которые требуют немедленного медицинского вмешательства.

НЕМЕДЛЕННО!

Острая боль в правой нижней части живота
Этот симптом может быть вызван как безобидными коликами, так и воспалением и вероятным разрывом аппендикса. Вероятность такого исхода, конечно, довольно мала – заболеваемость острым аппендицитом составляет 4–5 случаев на 1000 человек в год, но это не значит, что беда обойдёт и вас. Лучше перестраховаться.

Давление 200/120 и выше
Такие показатели артериального давления означают, что вы близки к гипертоническому кризу, а сердце работает на износ. В таком состоянии повышается вероятность инсульта, особенно у тех, чьи сосуды головного мозга окажутся слабоваты. Поэтому если тонометр показал цифру свыше 200, срочно вызывайте «скорую».

Такое давление – угроза жизни. Если АД поднялось выше 180/110, но отметку 200 не перешагнуло – нужно обратиться к врачу в течение суток, потому что это состояние также требует срочного медицинского вмешательства.

Температура свыше 41 °C
Такое состояние в медицине называют гиперпиретическая лихорадка. Она оказывает разрушительное воздействие на центральную нервную систему. Возникающие при этом судороги способны спровоцировать остановку дыхания, которая приведёт к смерти.

Рвота кровью
Если у вас не было в последние пару часов носового кровотечения, то рвота кровью свидетельствует о внутреннем кровотечении в горле, пищеводе, желудке или начальном отделе тонкого кишечника. А они могут быть опасны серьёзной кровопотерей и повреждением внутренних органов. Немедленно вызывайте «скорую» и ложитесь, приподняв ноги вверх – это обеспечит максимальное поступление крови, содержащей кислород, к мозгу и поможет вам продержаться в сознании до приезда врачей.

Боль в левой половине грудной клетки
Интенсивная и продолжительная боль за грудиной или в левой половине грудной клетки, которая длится более получаса и не снимается одной таблеткой нитроглицерина – это признак инфаркта. Особенно если накануне вы заметили одышку или затруднённое дыхание, холодный пот и трудности с координацией движений. Также во время инфаркта часто наблюдается тошнота, резкая слабость, головокружение и потливость... ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ >>>


Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела