Остеопороз с детства?

Дорогие друзья! Мы привыкли связывать остеопороз со зрелым и пожилым возрастом, но оказывается он не только серьезно "помолодел", но и фактически "впал в детство"!

Предлагаю Вам узнать о детском остеопорозе и его особенностях.

Остеопороз с детства?

Основа развития остеопороза закладывается в детском и подростковом возрасте, установили учёные. Результаты исследования были опубликованы в журнале Pediatrics.

Остеопороз – заболевание, при котором постепенно снижается плотность и, соответственно, прочность костей, что повышает вероятность переломов. Приблизительно 70% переломов у лиц старше 45 лет можно отнести к последствиям остеопороза.

Известно, что закладывание минеральной основы костной ткани начинается ещё во время беременности. Затем минеральное содержание костей повышается в 40 раз в период после рождения до взрослости, при этом пик роста костной массы приходится на конец второго десятилетия жизни.

Результаты исследования продемонстрировали, что достигнутая в раннем детстве значительная костная масса может быть определяющим фактором долговременного скелетного здоровья... ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ >>>

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела