7 фактов о гриппе

В холодное время года риск инфекционных заболеваний, в том числе гриппа, существенно возрастает. Вот несколько интересных фактов об этом заболевании.

О гриппе, который на самом деле не грипп

Многие считают, что слова «простуда» и «грипп» – синонимы. На самом деле то, что в повседневной жизни называется гриппом, не всегда им является. Грипп – это заболевание, вызванное вирусом из семейства ортомиксовирусов. Однако вирусов, которые могут заставить человека чихать и кашлять, гораздо больше. ОРВИ переносится значительно легче, чем настоящий грипп, осложнения развиваются реже. Это связано с тем, что вирус гриппа чаще, чем другие, поражает лёгкие, а значит, риск развития пневмонии в таком случае выше, чем при ОРВИ.

О деньгах, носовых платках и других любимых вирусом предметах

Распылённый на твёрдых поверхностях вирус гриппа остаётся опасным двое суток, а салфетка или носовой платок будет источником инфекции в течение примерно 12 часов. При температуре около нуля вирусные частицы представляют опасность около месяца, а в замороженном виде могут существовать вечно. Температура человеческого тела для вируса гриппа весьма благоприятна: оказываясь внутри нас, грипп остаётся опасным для окружающих в течение недели.

Вследствие такой живучести вирус гриппа может распространяться самыми разными способами. Например, выяснилось, что источником гриппа могут быть денежные купюры. Согласно исследованиям, вирус может жить в кошельке до 17 дней. Забавным образом не все деньги одинаково опасны: швейцарский франк, на котором проводились эксперименты, представляет собой более благоприятную для гриппа среду, чем американский доллар... ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ >>>

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела