Активное долголетие: на крутом склоне лет

Никому не хочется стареть, поэтому люди с незапамятных времён ищут средство вечной молодости - от сделки с дьяволом до генной инженерии.

И если преодолеть течение времени пока не удалось ни одному человеку, то сохранить здоровье, бодрость, активность и интерес к жизни до глубокой старости могут практически все.

Основатель геронтологии - науки о старении - Илья Мечников писал: «Старость наша есть болезнь, которую нужно лечить как всякую другую».

Ещё недавно, в 1900 г., средняя продолжительность жизни людей была совсем невелика - около 36 лет. Благодаря повышению качества жизни и развитию медицины за последние сто лет она увеличилась почти вдвое. Однако этот показатель очень далёк от продолжительности жизни многих животных, некоторые из которых практически не стареют и погибают лишь от внешних причин. То есть фактическое бессмертие, которое учёные называют пренебрежимым старением, в природе существует и, значит, не противоречит её законам. Именно этот факт является одним из самых весомых аргументов в пользу принципиальной возможности продления активной жизни человека если не до бесконечности, то, по крайней мере, во много раз.

Наиболее последовательные сторонники борьбы со старением считают, что смысл жизни заключается в самой жизни, и поэтому главной целью человечества должна стать отмена смертного приговора, который выносится природой каждому из нас с рождения. Если бы люди не занимались абсурдной деятельностью от самоубийственного уничтожения природных ресурсов до истребления себе подобных, а направляли средства и усилия на достижение долголетия, то уже сейчас могли бы жить гораздо дольше, утверждают многие геронтологи. Интересно, что сегодня главным препятствием на пути исследований в области долголетия является недостаточное финансирование этих работ, хотя успехи учёных в области продления жизни очевидны.

В 2005 г. 54 ведущих геронтолога мира обратились к правительствам всех стран с призывом поддержать исследования, направленные на борьбу со старением человека. В своём открытом письме они указали, что на многих сильно отличающихся друг от друга видах лабораторных животных уже удалось достигнуть замедления старения и продления активной жизни в несколько раз. Это доказывает общность фундаментальных механизмов старения, а следовательно, применимость найденных методов продления молодости и к человеку.

Однако сам механизм старения пока в полной мере не изучен. Существует множество теорий биологии этого процесса, но на сегодняшний день наиболее признанной является теория повреждений. Она предполагает, что старение - это результат процесса «изнашивания» организма, с которым он старается бороться. Другими словами, старение - это некая болезнь, которую можно излечить или предотвратить. О причинах этой «болезни» учёные дискутируют уже не одно столетие, но при всём разнообразии подходов одно можно утверждать с уверенностью: снижение вредного воздействия окружающей среды, здоровый образ жизни, отсутствие стрессогенных факторов и получение организмом всех необходимых для нормальной жизнедеятельности веществ способствуют значительному увеличению продолжительности жизни человека и повышению её качества в любом возрасте.

Физическая активность снижает вероятность смерти на 37%, отказ от курения – на 35%, здоровая пища – на 23% и умеренность в употреблении алкоголя – на 22%.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ >>>


Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела