Активное долголетие: про зрение

С возрастом человек понимает суть вещей всё лучше, а видит их всё хуже. Некоторых это наводит на грустные мысли, другим помогает не замечать появляющиеся морщины, а третьи несмотря ни на что хотят видеть всё. И это возможно.

С годами нарушения зрения появляются практически у каждого. Человек начинает хуже видеть в 40-45 лет, и этот процесс носит прогрессирующий характер. В результате неблагоприятных условий жизни, в частности нехватки необходимых глазам питательных веществ, глазные болезни «молодеют», как и многие другие. Например, если раньше возрастным порогом катаракты (помутнения хрусталика) считали 60 лет, то сейчас - 40. Но всё-таки сохранить хорошее зрение можно гораздо дольше среднестатистического возрастного порога. Для этого необходимо активно поддерживать здоровье глаз, в частности снабжая организм веществами, позволяющими в значительной мере затормозить и компенсировать процессы его «износа».

Взгляд на перспективу

Глаз представляет собой оптическую камеру, похожую по устройству на фотоаппарат. Светочувствительным экраном в нём служит сетчатка, а линзами - роговица и хрусталик. Хрусталик может изменять свою форму так, что фокус попадающих в глаз лучей от рассматриваемого предмета совмещается с сетчаткой. Эта способность хрусталика (аккомодация) позволяет отчётливо видеть объекты, расположенные на различном расстоянии. С возрастом аккомодация ухудшается, из-за того что хрусталик теряет эластичность. В результате становится трудно разглядеть детали вещей или текст на близком расстоянии. Это и есть возрастная дальнозоркость - наиболее распространённое нарушение зрения, появляющееся с годами.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ >>>

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела