Медицина здоровья

Прибор РОФЭС в каталоге >>

Медицина здоровьяПо мнению ведущих специалистов в области медицины сегодня медицина вступает в третью эру – эру здоровья. Сейчас на первое место выступает не борьба с заболеваниями, а сохранение и поддержание здоровья. Наша современная жизнь до предела насыщена различными напряжёнными ситуациями. Справиться с её темпом не каждому по силам. Организм человека вынужден приспосабливаться к трудностям. Но каковы при этом его возможности? Ослабленные органы, как нетренированные мышцы плохо переносят различные нагрузки, такие как экстремальные природно-климатические и социальные условия, неправильное питание, вредные привычки, стрессовые ситуации, экологические проблемы и т.д. Всё это расшатывает сложные взаимосвязи внутри организма и приводит сначала к нарушениям, которым мы не придаём значения, а затем и к заболеваниям. Нас приучили заботиться об организме, когда он заболел. Но ведь причина болезни возникла не сегодня. Можно ли увидеть эту причину задолго до заболевания? Увидеть предрасположенность к заболеванию, т. е. слабые места организма? Увидеть, как организм переносит те или иные нагрузки?

Возможно, надо направить свои усилия не на лечение болезни, а на укрепление здоровья? Такой подход к вопросам здоровья возник не сегодня. Недаром говорится, что новое – это хорошо забытое старое. Удивительно, но все эти принципы лежат в основе восточной медицины, имеющей тысячелетние традиции. В одном из древних трактатов прямо говорится: "Мудрец лечит не тех, кто болен, но лишь тех, кто пребывает в добром здравии. Лечение больного подобно поведению человека, ждущего появления жажды для того, чтобы приступить к рытью колодца". Сегодня эти подходы являются базовыми для донозологической диагностики – диагностики для измерения здоровья. Она возникла более 30 лет назад в космической медицине для оценки уровня здоровья космонавтов. Решением этих задач у нас в стране занимается известный специалист в области космической кардиологии профессор Р.М.Баевский в соавторстве с академиком В.П.Казначеевым. Современная медицинская аппаратура нацелена на максимальную точность диагностики заболевания. В отличие от неё диагностика уровня здоровья оценивает переходные состояния между здоровьем и болезнью. Так что же всё-таки измеряет такая диагностика?

Каждый уровень здоровья характеризуется определённым функциональным состоянием организма. Организм в целом и каждый орган в отдельности выполняют определённую внутреннюю работу. Так вот оценка функционального состояния позволяет увидеть, насколько хорошо органы выполняют эту работу. Как любая нагрузка сказывается на работе органа. И каковы его ресурсы, т.е. запас прочности. Также можно оценить функциональное состояние организма в целом. Определить и контролировать адаптационные возможности, резервы организма. Т.е. возможности его приспособления к любым внешним воздействиям. И как быстро организм к ним приспосабливается. Есть возможность предвидеть вероятные изменения уровня здоровья и определять риски развития заболеваний органов и систем. Увидеть предрасположенность к ним и степень выраженности этих рисков в данный момент. Возможность оценить работу организма в динамике, т.е. контролировать изменения на основе нескольких регулярно проводимых измерений. Увидеть влияние психоэмоциональных состояний на процессы, происходящие в организме. Оценивать реакцию организма на любое воздействие, физические нагрузки и эмоциональные состояния, как стабильные, так и ситуационные. Уровень здоровья человека можно оценить в спектре значений от превосходного до очень плохого. Принято использовать шкалу оценок от трехбалльной (по аналогии с системой "Светофор") до оценки результатов в %%. Все эти возможности позволяют не столько достичь определённого уровня здоровья, сколько оценить своё здоровье как ресурс для поддержания достигнутого уровня. Оценить и обеспечить долговечность здоровья. Подобная диагностика позволяет принять решение в необходимости более сложных и дорогостоящих обследований. До возникновения заболевания и при достаточном запасе функциональных ресурсов организма коррекция состояний может производиться безлекарственными средствами и не требующими больших расходов методами профилактики и оздоровления. Для отдельных категорий деловых людей, испытывающих постоянные стрессы, такая диагностика является незаменимым методом динамического контроля над уровнем здоровья. Задача, решаемая донозологической диагностикой, направлена на сохранение здоровья человека, на создание условий, обеспечивающих физическое, психическое и социальное благополучие людей.

Прибор РОФЭС в каталоге >>

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!