Тысячелистник обыкновенный (экстракт травы)

Широко распространённое многолетнее травянистое растение, имеющее многовековую историю применения в качестве противовоспалительного средства и при лечении ран. Когда Пётр I издал указ о создании «аптекарских огородов» во всех крупных городах и военных госпиталях, то в список обязательных для выращивания восьми растений предписывалось включать и тысячелистник.

Экстракт листьев тысячелистника содержит алкалоид ахиллеин, эфирное масло с хамазуленом, сложные эфиры, камфору, туйон, борнеол, цинеол, гликозиды апигенин и лютеолин, дубильные вещества, смолы, аминокислоты, органические кислоты, каротин, витамин К, витамин С, кумарины, полиацетилены, танины. Эти различные биологически активные соединения обусловливают многообразные фармакологические свойства тысячелистника.

Тысячелистник за счёт флавоноидов и эфирных масел оказывает спазмолитическое действие на гладкие мышцы кишечника, мочевыводящих и желчных путей, что позволяет оказывать обезболивающее, желчегонное и мочегонное действие.

Дубильные вещества, эфирное масло и хамазулен обусловливают его противовоспалительный, бактерицидный, противоаллергический и ранозаживляющий эффект.

Тысячелистник широко используют в традиционной медицине при гастритах с пониженной секрецией желудочного сока, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, панкреатитах, гепатитах, холециститах, желчнокаменной болезни, язвенных спастических колитах, метеоризме и геморрое.

Он предупреждает возникновение язв, а также проявляет дезинтоксикационное, противомикробное, антиаллергическое действие. При систематическом применении тысячелистника у больных нормализуется секреция и моторика желудочно-кишечного тракта, улучшается желчеотделение и секреторная активность поджелудочной железы, повышается аппетит, исчезают боли.

Содержится в фитоформулах: Гастеро Комплекс (Gastro Complex)

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела