Лютеин и зеаксантин

Относятся к классу каротиноидов — фитохимические соединения, содержащиеся в растениях, придающие им красную, оранжевую и жёлтую окраску. Впервые выделенные ещё в начале XIX в. из жёлтой репы и моркови, каротиноиды, как оказалось, присутствуют в клетках и тканях у всех представителей живой природы. На сегодняшний день обнаружено свыше 1000 различных каротиноидов, но только лютеин и зеаксантин были обнаружены в сетчатке, где их сконцентрировано до 70% от общего содержания в глазу. Лютеин и зеаксантин содержатся также в радужной оболочке глаза, хрусталике и цилиарном теле.

При рождении человек получает необходимую дозу лютеина и зеаксантина. Но под воздействием неблагоприятных факторов окружающей среды и разрушительного влияния синего света, количество лютеина и зеаксантина в течение всей жизни снижается. Человек не может синтезировать каротиноиды, их поступление зависит только от источников питания, поэтому необходимо с диетой обеспечить поступление лютеина и зеаксантина в определённом соотношении: наиболее эффективно соотношение лютеина и зеаксантина 5:1.

Определена и доказана роль лютеина и зеаксантина в профилактике ряда офтальмологических заболеваний, таких как катаракта, макулярная дистрофия и диабетическая ангиопатия. Результаты исследований показали, что употребление лютеина и зеаксантина с пищей снижает риск развития катаракты и возрастной макулярной дегенерации от 30 до 50%.

Дополнительное введение в рацион лютеина и зеаксантина необходимо при нарушении зрения на фоне диабета (диабетической ретинопатии, которая сопровождается разрушением кровеносных капилляров и нарушением кровоснабжения сетчатки), так как при этом наблюдается резкое падение плотности макулярных пигментов примерно в 2,5 раза по сравнению с нормой.

Содержится в фитоформулах: Визио Комплекс Коллоидный (Visio Complex)

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!