Альфа-липоевая кислота, липоевая кислота

Непосредственный участник многих биохимических реакций в организме, альфа-липоевая кислота относится к витаминоподобным веществам. Она участвует в белковом и жировом обмене, является составной частью многих ферментных систем и необходимым веществом для выработки энергии при преобразовании углеводов. В частности, сохраняет для организма глутатион и витамины С и Е, позволяя использовать их более экономично. Пре¬дохраняет клетки от энергетического «голода», обеспечивая, как и инсулин, усвоение глюкозы клетками. Непосредственно участвует в обеспечении энергией мозга и скелетных мышц.

Широко используется в европейской медицине при лечении сахарного диабета и для уменьшения дозировок инсулина. Альфа-липоевая кислота является универсальным антиоксидантом: она сама по себе воздействует на водорастворимые и жирорастворимые свободные радикалы, а также взаимодействует с другими комплексами антиоксидантов.

Способствует выведению тяжёлых металлов и токсичных соединений, укрепляет нервную и иммунную систему. В экспериментальных и клинических исследованиях было показано, что при употреблении внутрь альфа-липоевой кислоты через три недели она накапливается в нервной ткани, предотвращая потерю антиоксидантов клетками этой ткани и снижая степень оксидантного поражения.

Применение альфа-липоевой кислоты возможно при различных неврологических заболеваниях. Доказана её эффективность в раннем восстановительном периоде после ишемического инсульта: назначение препаратов альфа-липоевой кислоты помогало быстрее уменьшить степень пареза, улучшить высшие пси¬хические функции, психоэмоциональный статус и качество жизни пациен¬тов. Сочетание фито-мелатонина, альфа-¬липоевой кислоты и биофлавоноидов значительно повышает антиоксидантную защиту структур головного мозга и нервной ткани.

Содержится в фитоформулах:

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!