Надежная защита деревянного строения от плесневых грибов

Надежная защита деревянного строения от плесневых грибовНекоторые люди верят, что для восстановления сил человеку достаточно на несколько минут крепко обнять дерево. А кому не по душе жить в деревянном доме? Иметь деревянную баньку, в которой можно попариться после трудов на дачном участке? Древесина до сих пор является самым распространенным строительным материалом в силу своей доступности, разнообразия пород, дешевизны и удобства обработки. Однако у древесины есть один недостаток — без надлежащей защиты от атмосферных воздействий она очень быстро теряет свои прочностные и декоративные свойства. Злейшими врагами древесины являются грибы, плесень, бактерии. Они не только портят внешний вид, но и разрушают волокна, а также вызывают размягчение древесины, нанося непоправимый вред несущим конструкциям.

Древесные материалы в процессе атмосферной сушки, хранения и транспортировки нередко поражаются деревоокрашивающими и плесневыми грибами, особенно в теплый и влажный период года. В результате жизнедеятельности деревоокрашивающих грибов и скопления в клетках выделяемых ими пигментов на древесине проступает синевато-серая окраска, называемая древесной синевой. Плесневые грибы, развиваясь на поверхности древесины, образуют налет зеленого, сине-зеленого, голубого, черного или розового цвета, состоящий из спор, органов спороношения и мицелия. Грибы синевы и плесени развиваются на древесине всех пород, но более всего поражается древесина хвойных деревьев. Пораженная деревоокрашивающими и плесневыми грибами древесина не теряет прочности. Однако, если вовремя не принять меры, повышается водопроницаемость древесины (в том числе покрытой лаком или краской), что создает благоприятные условия для развития более опасных дереворазрушающих грибов, разлагающих лигнин и целлюлозу. В результате жизнедеятельности дереворазрушающих грибов механические характеристики древесины резко ухудшаются. Кроме того, поселяющиеся в древесине плесневые грибы и бактерии угрожают здоровью человека, создавая риск микогенных аллергических заболеваний, астматического бронхита, бронхиальной астмы, крапивницы и др.

ВЫХОД ИЗ ПОЛОЖЕНИЯ: если глубокие повреждения древесины уже появились, бороться с ними поздно: испорченные фрагменты придется удалить. Чтобы подобной беды не случилось, надо заранее побеспокоиться о надежной защите строительных материалов. Для обработки древесины рекомендуется использовать БИОПАГ-Д. Установлено, что однократное нанесение препарата эффективно защищает древесину от поражения грибами в течение нескольких месяцев.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!