Средство для предотвращения появления грибка и плесени «Скорая помощь против плесени»

Лишь немногие знают, что плесень не только портит внешний вид стен и мебели, но и в состоянии повредить самые прочные материалы, а у человека она может вызвать не только аллергию, но и хронические заболевания — вплоть до онкологических. Плесневым грибам не страшны ни холод, ни жара, ни высокое атмосферное давление, ни повышенные дозы радиации.

Средство для предотвращения появления грибка и плесени «Скорая помощь против плесени»Грибки широко распространены во всех районах земного шара. Они — постоянные спутники человека. Вслед за человеком плесень попала в космос. Впервые плесневые грибы были обнаружены в 1980 году в обитаемых отсеках орбитальной станции «Салют-6». Через пять лет на станции «Салют-7» космонавты нашли плесень уже в разъемах и кабелях рабочего отсека. В некоторых местах мицелий грибов покрывал до 50% поверхности. Отдельные материалы, например изоляционная лента, были частично повреждены микроорганизмами. Во время 5-й экспедиции на станцию «Мир» сверхпрочное стекло навигационного иллюминатора транспортного корабля «Союз», состыкованного со станцией, оказалось «протравлено» плесенью. 24-я экспедиция на эту же станцию потеряла блок управления прибора коммутационной связи: грибы повредили изоляционные трубки и контактные колодки, в местах повреждения изоляции окислились медные провода. Сегодня колонии микроорганизмов продолжают свою разрушительную жизнедеятельность на космических объектах.

Ученые идентифицировали около 250 видов микроорганизмов земного происхождения, живущих внутри пилотируемых космических кораблей.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!