10 Фактов о раке

10 Фактов о ракеСуществует 10 фактов о раке, которые выделила Всемирная организация здравоохранения и эти факты актуальны во всем мире в настоящий момент.

ФАКТ №1.
Существует более 100 видов рака; болезнь может развиваться в любой части тела.

ФАКТ №2.
В 2006 г. От рака умерло 7,6 миллиона человек, что составляет 13% от 58 миллионов случаев смерти во всем мире.

ФАКТ №3.
Более 70% всех случаев смерти от рака происходит в странах с низким и средним уровнем дохода.

ФАКТ №4.
Во всем мире наибольшее число женщин умирает от следующих пяти видов рака (в порядке убывания): рака груди, легких, желудка, прямой и ободочной кишки и шейки матки.

ФАКТ №5.
Во всем мире наибольшее число мужчин умирает от следующих пяти видов рака (в порядке убывания): рака легких, желудка, печени, ободочной и прямой кишки и пищевода.

ФАКТ № 6.
Употребление табака является единственной важнейшей причиной развития рака в мире, которую можно предотвратить.

ФАКТ №7.
Одна пятая часть всех раковых заболеваний в мире развивается в результате хронической инфекции. Так, например, вирус папилломы человека (ВПЧ) вызывает рак шейки матки, а вирус гепатита C - рак печени.

ФАКТ №8.
При раннем выявлении и надлежащем лечении третья часть раковых заболеваний излечима.

ФАКТ № 9.
Можно помочь всем пациентам, страдающим от боли, при применении современных знаний в области снятия боли и оказания паллиативной помощи.

ФАКТ № 10.
40% раковых заболеваний можно предотвратить, главным образом, благодаря воздержанию от употребления табака, здоровому питанию, физической активности и профилактике инфекций, которые могут приводить к раку.

Каждый пациент уникален. Течение одного и того же онкологического заболевания варьирует у различных пациентов в зависимости от ряда факторов, строения и биологии самой опухоли, которые и определяют в конечном итоге течение болезни и прогноз.

ЧТО ТАКОЕ РАК?

Это злокачественная опухоль, которая развивается из эпительных клеток, т.е. клеток, покрывающих, выстилающих почти все наши органы и ткани. Название заболевания связано с образом рака или краба, т.к. опухоль часто дает выросты в окружающие ее ткани наподобие конечностей рака. Термин «рак» иногда не вполне корректно отождествляют со всеми злокачественными опухолями. Такое представление легко объяснимо: злокачественные новообразования у взрослых примерно в 90% случаев представляют собой именно рак и 20% смертей в развитых странах связано с ним. Примером других злокачественных опухолей является саркома, развивающаяся из клеток соединительной ткани. При заболевании раком нормальные эпителиальные клетки организма транс формируются в опухолевые клетки, которые начинают бесконтрольно размножаться, что приводит к возникновению злокачественного новообразования.

ИСТОРЙЯ НАС МАЛО ЧЕМУ УЧИТ

Более двухсот пятидесяти лет назад малоизвестный человек по фамилии Левенгук впервые заглянул в новый таинственный мир, населенный мельчайшими живыми существами, одни из которых смертоносны, другие, наоборот, помогают выживать и имеют неоценимое значение для здоровья человека.

Со времен жизни и Деятельности Левенгука наука ушла далеко вперед. Созданы многочисленные Лаборатории и институты, в которых сотни тысяч ученых работают над открытиями и изобретениями. Но если теперь оглянуться назад, то многие из основных научных открытий покажутся до нелепости простыми. Когда делаешь для себя открытия, невольно вопрошаешь: «Как это люди могут ходить ощупью целые столетия, не замечая вещей, которые находятся у них под самым носом?». История действительно мало чему нас учит.

Вернемся к замечательному старику Левенгуку. Он писал: «Человек, который в первый раз смотрит в микроскоп, говорит, что теперь я вижу то-то, а теперь то-то... Не всякий поверит, сколько времени я потратил на свои наблюдения, но я делал их с радостью, не обращая внимания на тех, которые говорили: стоит ли на это тратить так много труда и какой во всем этом толк? Но я пишу не для этих людей; я пишу только для философов». В этом откровении первого охотника за микробами и заключается ответ на вопрос: «Почему?» - чтобы понимать или делать простые, но очень серьезные открытия, надо быть философичным человеком.

РАК: НЕМНОГО ИСТОРИИ

Одним из первых страшную болезнь описал Гиппократ. Среди его работ есть трактат под названием «О карцинозе». В нем, по-видимому, описан рак молочной железы: «у женщины из Абдеры развилась карцинома груди, и через сосок выделялась серознокровянистая жидкость; когда выделения прекратились, она умерла». Термин «карциома» используется теперь для описания рака покровных тканей, а суффикс «ома» означает припухлость. Для описания опухолей Гиппократ применял также термин «onkos», и хотя он, по-видимому, не ограничивал его исключительно описанием рака, от него произошло слово «онкология», в буквальном смысле означающее изучение опухолей, но в настоящее время используемое как название всех дисциплин, изучающих рак.

До Гиппократа было написано очень мало медицинских трудов, однако в египетских папирусах за 3000 лет до н.э. есть упоминание о раковых заболеваниях. Перевод одной из наиболее изученных работ (Описание хирургического случая № 45 Эдвина Смита) гласит: «Если ты обследуешь больного с выступающими опухолями на груди, то обнаруживаешь, что они распространились по всей груди; положив руку ему на грудь поверх разросшихся опухолей, ты увидишь, что они очень холодные на ощупь, когда к ним прикасаются; в них нет грануляции, не образуется жидкость, нет жидких выделений, и они не кажутся выпуклыми... Опухоли крупные, разросшиеся и твердые: прикосновение к ним подобно прикосновению к комку плотной материи: их можно сравнить с зеленым плодом, твердым и холодным на ощупь». Это вполне могло быть описание рака, но поскольку ожидаемая продолжительность жизни тогда была невелика, а заболеваемость раком увеличивается с возрастом, случаи этой болезни, по всей видимости, были весьма редкими.

Древним египтянам удавалось сохранять некоторые внутренние органы, и исследование мумий позволяет, по крайней мере, в одном случае уверенно говорить о раке яичников. Большинство других данных о существовавших в то время раковых заболеваниях было получено при исследованиях остатков скелетов, и в ряде случаев были обнаружены признаки опухолей, в частности черепа. Самая древняя находка - опухоль в позвоночнике динозавра!

Следовательно, рак - это не новая болезнь: она существует очень давно и несмотря на плохое ее понимание, на протяжении столетий регистрировалась все чаще.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!