Как цветам пережить зиму

Наступил последний месяц осени, а поздние цветы по-прежнему радуют нас уходящей красотой. Именно в ноябре самые благоприятные сроки, чтобы окончательно укрыть цветы на зиму. Пустить все на самотек нельзя, потому что в последние годы зимы преподносят сюрприз за сюрпризом. То сильные морозы грянут в ноябре, то оттепели в январе. Поэтому лучше не рисковать и потрудиться на благо своих садовых любимцев.

Большинство многолетних растений довольно хорошо адаптированы к климату средней полосы, они могут перезимовать и без нашего вмешательства. Но есть не слишком устойчивые виды, о которых нужно позаботиться.

Обязательно нужно укрыть клематисы, потому что они цветут на побегах прошлого года. Для этого их снимают с опор, сворачивают кольцом и укладывают на землю, предварительно подстелив еловый лапник или другой материал. Прикорневую зону окучивают на высоту 20 см сухим торфом, перегноем или почвой. Сверху побеги прикрывают лапником, лутрасилом, рубероидом. Кстати, точно так же нужно поступать с молодым девичьим виноградом, пока он не подрос и не окреп.

Все розы, кроме парковых, тоже нуждаются в укрытии. Чаще всего розы гибнут не от вымерзания, а от выпревания, которое происходит из-за слишком раннего укрытия осенью, отсутствия вентиляции и запоздалого раскрытия весной. Первые осенние заморозки не причиняют розам вреда, они даже помогают переходу растений на зимний цикл, способствуя остановке роста и накоплению питательных веществ в побегах.

Небольшие розы можно просто стянуть шпагатом, обвязать лапником и соорудить над ними укрытие. Плетистые розы укрывают, как и клематисы снимают, укладывают на землю и накрывают, предварительно удалив остатки листьев. Миниатюрные розы обрезают коротко, оставляя пеньки высотой не более 5-7 см, засыпают сухим торфом и укрывают ельником или небольшими горшками с отверстием наверху.

Перед укрытием чайно-гибридные розы обрезают на высоту около 30 см, смазывают срезы зеленкой или садовым варом и тщательно убирают от них остатки листьев. К сооружению укрытия над ними приступают с установлением стабильных низких температур (от 0 до -5°С). Куст окучивают сухой почвой, торфом или листвой на высоту около 20 см и хорошенько обкладывают еловым лапником. Он является самым лучшим материалом для укрытия растений, потому что благодаря колючкам отпугивает грызунов, хорошо задерживает снег и сохраняет тепло, в то же время не препятствует вентиляции. Затем сверху сооружают подобие крыши, чтобы предотвратить попадание лишней влаги. Можно использовать деревянные щиты, ящики, фанеру - все зависит от имеющихся возможностей и размеров растений. Хризантемы срезают почти на уровень почвы, засыпают мульчей и укладывают.

С целью утепления мульчируют пионы, садовые ромашки, флоксы, подсыпают почву или перегной к примулам, лилиям, астильбам и другим многолетникам. Укрывают теплолюбивые декоративные кустарники (вейгелу, форзицию, рододендроны и другие) Побеги немного пригибают к земле и укрывают, а в течение зимы постоянно подсыпают к ним снег.

Особо хочется сказать о георгинах. Георгины надо правильно выкопать до наступления сильных морозов. Эта работа проводится следующим образом. Сначала обрезают стебель на высоте 15 см выше корневой шейки. После этого клубни георгинов выкапывают. Растения осторожно окапывают с двух сторон садовыми вилами или лопатой. После выкопки георгин берут с комком земли, вынимают из лунки, осторожно переносят в сухое помещение. Стебли георгинов срезают до самого основания, так как они часто загнивают во время хранения и гибнет весь клубень. Недели через две просушенные клубни георгинов укладывают в ящики, пересыпают торфом, песком или свежей землей, помещают в подвал и хранят при температуре 1-7°С. 50

Сорта георгинов, которые плохо хранятся, сразу после выкопки помещают в воду на 1-2 часа, промывают под струей воды, обрезают все тонкие корни, мелкие клубни опускают на полчаса в раствор марганцовокислого калия (0,5 г на 10 л воды)? Когда вода стечет, укладывают в ящики и помещают в подвал, где через неделю засыпают до корневой шейки чистым, чуть влажным песком.

Клубни можно сохранить и в квартире. Надо найти наиболее прохладное место, например у входной или балконной двери. Горшки с черенкованными растениями, как только надземную часть прихватят морозы, обрезать коротко у почвы, внести б теплое помещение и хорошо просушить. Затем установить в картонную коробку или ящик, поместить его в полиэтиленовый мешок, плотно завязать и поставить в прохладное место.

Есть и другие способы хранения клубней в квартире. Их отмывают от почвы, обрезают мелкие корни, полностью срезают стебель до самого основания и, уже чистые и сухие, покрывают парафином: 4/5 части парафина и 1/5 часть воска (для эластичности) разогревают на паровой бане и на мгновение погружают корнеклубень в эту смесь.

Клубни помещают в полиэтиленовый мешок так, чтобы со всех сторон был изоляционный слой сухого торфа, песка или сухих опилок из хвойных пород, мешок туго завязывают и ставят в прохладное место в квартире.

Желаем удачной зимовки вашим питомцам!

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!