Влияние ЭМ-керамики на рост и развитие цветов

Использование ЭМ-керамики занимает особое место в ЭМ-технологии, о чем неоднократно писал журнал «Надежда Планеты». География таких работ достаточно широка - Япония, Россия, Беларусь, ФРГ, Польша, Китай, страны Юго-Восточной Азии. Направленность их разнообразна - от защиты сельскохозяйственных растений и рыбоводства до очистки водоемов и регенерации почв. Так, например, ЭМ-керамика в Японии входит в продукцию десятков наименований, которые очищают воду, делают безопасными сотовые телефоны, браслеты регулируют давление, таблетка ЭМ-керамики, опущенная в бензобак, увеличивает полноту сгорания топлива, в результате выхлопные газы становятся чище.

Методика исследований

Для исследований были отобраны 10 листочков сенполии, 8 черенков бегонии мелкоцветковой, 2 черенка фикуса. Из них 5 листочков сенполии и 1 черенок фикуса были поставлены для укоренения в отдельные емкости с водой, в которые были положены 5 - угольные вкладыши из глины, обработанной ЭМ - раствором (ЭМ-керамика Хабаровского завода художественной керамики). Другие 5 листочков сенполии и 1 черенок фикуса поместили для укоренения в отдельные емкости с водой без ЭМ-керамики (контроль)

Экспериментальные емкости были размещены на расстоянии 10 м от контрольных на окне, выходящим на северо-запад. Каждый листочек и черенок пронумерован Через определенные промежутки времени контрольные и экспериментальные черенки сравнивали, оценивали увеличение высоты черенков, количество и размер листьев, размер корешков, общий вид растений.

Четыре укорененных черенка бегонии мелкоцветной были посажены в горшок с ЭМ - вкладышем, другие 4 черенка - в горшок без ЭМ - вкладыша. 40

Опыты с ЭМ-керамикой

Опыт 1. 16.05.2005 г. Срезано 10 листочков сенполии и заложен опыт. После образования корешков черенки были высажены в стандартные емкости (12.07.2005). Общее время проведения опыта 66 дней.

В ходе эксперимента определяли интенсивность прорастания корешков и оценивали общий вид растений в следующие сроки: 20.06; 28.06; 11.07.

В первые две недели развития корешки экспериментальных растений прорастали интенсивнее, чем контрольных примерно в 1,5 раза. К 11.07 длина корешков у обеих групп растений практически сравнялась, но у экспериментальной группы корешков было заметно больше, и они были более мощными. Кроме того, кончики черенков у двух растений контрольной группы к окончанию укоренения побурели и загнили.

Дальнейшее наблюдение показало, что рост растений в обеих группах также отличался. В экспериментальной группе у растений были здоровые зеленые листья, а в контроле у двух растений листья покрылись бледными пятнами, а один лист засох. Растения экспериментальной группы обгоняли контрольные по срокам появления розеток и диаметру этих розеток. Так, 18.09 у трех экспериментальных растений диаметр розетки достигал 10 мм, а у растений в контроле этот диаметр был примерно 1,5 мм.

По результатам эксперимента 21.09 была оценены диаметры дочерних розеток, появившихся на черенках за анализируемый показатель взяты диаметры дочерних розеток, появившихся на укоренившихся молодых растениях фиалки. Данные опыта приведены в таблице 9

Опыт 2. 15.06 05 г В горшочки высажено по 4 черенка бегонии мелкоцветковой. В экспериментальные горшки помещены керамические ЭМ - вкладыши Черенки пронумерованы. Общее время проведения опыта 45 дней. По результатам эксперимента было оценено развитие черенков бегонии. За анализируемые показатели взяты высота стеблевого черенка растений, количество листочков и общее состояние растений в следующие сроки: 15.06, 28.06, 11.07 и 29.07.

По результатам наблюдений было установлено, что экспериментальные растения обгоняли контрольные по высоте и количеству выпущенных молодыми растениями листочков. Состояние растений к концу опыта приведено в таблице 10.

Опыт 3. В ходе опыта 07.06.05 г. Срезано 2 черенка фикуса каучуконосного, на каждом по 3 листа (по одному нераскрученному). Один черенок помещен в 1-литровую емкость с ЭМ-керамическим вкладышем, другой - в такую же емкость без вкладыша. В ходе опыта велись наблюдения за процессом появления корешков у экспериментального и контрольного растений. Замеры проводили примерно через каждые 2 недели. Общее время проведения опыта 73 дня. Черенок, помещенный в банку с ЭМ-керамикой, выпустил корешки на 2 недели раньше, чем в контроле. В таблице 11 приведены результаты опыта.

Выводы

В результате проведения опытов были получены следующие результаты:

  • диаметр дочерних розеток сенполии в емкости с ЭМ-керамикой в среднем на 91,6 % больше, чем в контроле;
  • величина прироста стебля бегонии мелкоцветковой в емкости с ЭМ-керамикой на 49 % больше, чем в контроле;
  • количество листьев на бегониях, выращиваемых с ЭМ-керамикой, на 37,5 % больше, чем в контрольной группе;
  • диаметр листьев на бегониях, выращиваемых с ЭМ-керамикой, на 25 % больше, чем на растениях в контрольной группе;
  • суммарная длина образовавшихся корешков на фикусах, выращиваемых с ЭМ-керамикой, в 4 раза больше, чем на фикусах в контроле.

В результате сделан вывод, что ЭМ-керамика может быть использована для ускорения развития растений и улучшения их качества, особенно на начальной стадии вегетационного периода

Таблица 9. Показатели развития дочерней розетки на листовом черенке сенполии (21.09.2005 г, 19°С)

№ черенка

Показатели

Экспериментальная группа

Контрольная группа

1

Хорошо развитая розетка, диаметр 35 мм

Диаметр розетки 1,5 мм

2

Хорошо развитая розетка, диаметр 35 мм

Диаметр розетки 1,5 мм

3

Хорошо развитая розетка, диаметр 15 мм

Диаметр розетки 1,5 мм

4

Диаметр розетки 10 мм

Диаметр розетки 1,5 мм

5

Розетки нет

Розетки нет

Таблица 10. Характеристика черенков бегонии мелкоцветной (29.07.2005 г., 17°С)

№ черенка

Показатели

Экспериментальная группа

Контрольная группа

1

Длина черенка 9 см, 7 листочков, листья здоровые, диаметр 4.8 см

Длина черенка 8 см, 11 листочков, диаметр 4 см

2

Длина черенка 11 см, 16 листочков, листья здоровые, диаметр 4,2 см

Длина черенка 4,7 см, 7 листочков, диаметр 3,7

3

Длина черенка 8,5 см, 18 листочков, листья здоровые, диаметр 5 см

Длина черенка 6 см, 6 листочков, диаметр 4 см

4

Длина черенка 8 см, 9 листочков, листья здоровые, диаметр 6 см

Длина черенка 6 см, 7 листочков, диаметр 3,2 см

Таблица 11. Длина корешков черенков фикуса каучуконосного

Длина корешков в последний день эксперимента, см

опыт

контроль

19

4

15

3

5

1

3

-

4

-

Общая длина корешков 36 см

Общая длина корешков 8 см

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!