Использование эмульсии «рициниол» в практике неонатолога

Использование эмульсии «рициниол» в практике неонатологаИльницкая А.П., педиатр высшей категории,
Калистру Н.Н., зав отделением неонаталогии, г. Бендеры

Цель исследования: Изучить лечебно-профилактический эффект эмульсии «рициниол» для наружного применения при омфалитах у новорожденных в комплексе с другими антисептиками.

Введение. Композиция содержит рицинолевую (оксиолеиновую), линолевую, стеариновую кислоты касторового масла, фосфатиды, фитостерины, алкалоиды, гликозиды, дубильные вещества, витамины А и Е, глицерин, и обладает бактерицидным, бактериостатическим действием на микробную и дрожжевую микрофлору. Эмульсия проникает в глубокие слои кожи, регулирует пролиферацию волокон сетчатого слоя дермы, повышая их эластичность, уменьшая отечность, влияет на процессы регенерации. Препарат одобрен и рекомендован к применению Новосибирским мединститутом, Новосибирским НИИ туберкулеза и др.

Локальные гнойно-воспалительные заболевания – наиболее частые заболевания новорожденных (1). В структуре диагнозов их удельный вес приближается к 70%. Омфалит (мокнущий пупок) – гнойное или серозное воспаление пупочной ранки – может привести к серьезным заболеваниям – флегмоне, сепсису (2).

Материалы исследования. В группу исследования вошло 110 новорожденных – 1 (основная) группа и 50 новорожденных – 2 группа. В 1 (основной) группе новорожденным была проведена базисная асептическая обработка фунгуса пуповины и дополнительно несколько капель «рициниола». В контрольной группе была проведена только асептическая обработка (без «рициниола»).

Сроки отпадения пуповины и осложнения

отпадение пуповины на 1 день

на 2 день

на 3 день

на 4 день

омфалит флегмонозный

в 1 группе

68

42

во 2 группе

21

28

1

3

Как видно из таблицы, в основной группе и в контрольной группе отпадение пуповины отмечалось на 2–3 день после рождения, осложнений в 1 группе нет, во 2 группе имел место флегмонозный омфалит (3 случая).

В 1 группе у всех детей отмечалась ранняя эпителизация пупочной ранки, образование сухой корочки с сухой тканью вокруг, отсутствие гиперемии, мокнутия, отечности, гнойного отделяемого.

Выводы. Учитывая результаты исследования, можно рекомендовать эмульсию «рициниол» новорожденным наряду с асептической обработкой фунгуса пупка и пупочной ранки как эффективное средство антисептики, предупреждающее осложнения и ускоряющее заживление.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела