Шунгит и вопросы водоподготовки. Шунгитовая вода

Купить Шунгит для воды в каталоге >>

Шунгит и вопросы водоподготовки. Шунгитовая вода

Вода, настоянная на шунгите, отдающего глобулы углерода в воду, становится коллоидным раствором фуллеренов и приобретает мощные оздоравливающие свойства. Вода также насыщается микро- и макроэлементами. Считается, что шунгит структурирует воду. И еще один важный момент, с которым связана биологическая активность шунгита. В воду поступают соединения органоминерального комплекса шунгита (8).

Шунгит, благодаря высокой активности шунгитового углерода в окислительно-восстановительных процессах, наличием сорбционных, каталитических и катионообменных свойств, успешно очищает воду от многих органических и неорганических веществ (нефтепродуктов, пестицидов, поверхностно-активных веществ, спиртов, смол, бора, мышьяка, железа, марганца, фосфора и др.) (8,17). Шунгит способен очистить воду от нефтепродуктов до ПДК сброса воды в рыбохозяйственные водоемы. Этот эффект используется в шунгитовых фильтрах, установленных на МКАД и новых автотрассах (17).

Шунгит обладает способностью дезинфицировать воду, очищая воду от бактерий, спор, простейших микроорганизмов, сине-зеленых водорослей. Благодаря этим свойствам шунгит можно использовать в подготовке питьевой воды высокого качества, в очистке бытовых и промышленных стоков от многих вредных веществ, в подготовке воды в бассейнах.

Вода - основа жизни. Большие нарушения в организме возникают вследствие хлорирования воды. В процессе водоподготовки на водоочистительных станциях вода хлорируется дважды - в самом начале и при подаче воды в водопроводную сеть. Хлор, с одной стороны, уничтожает опасные микробы (холерный вибрион, вирусы гепатита), но, с другой стороны, недостатком хлорирования воды является то, что тяжелые металлы, находящиеся в воде водозабора в ионной форме, при хлорировании переходят в устойчивые хлоркомплексы и не удерживаются фильтрами. Особенно это характерно для железа, марганца, кобальта, свинца, цинка, меди, кадмия. Они также поступают в водопроводную воду.

Вследствие коррозии водопроводных труб и водораспределительной арматуры при хлорной технологии могут образоваться устойчивые хлоркомплексы железа, цинка, также поступающие в питьевую воду.

Кроме того, вода, проходя по старым водопроводным трубам, подвергшихся коррозии и населенных железобактериями, вторично загрязняется микробами. Это может являться одной из причин распространенности дисбактериоза у людей (18).

С энергетических позиций считается, что вода, проходя по водопроводной сети, многократно ударяясь о трубы, теряет энергию и жизненные силы. Такую водопроводную воду необходимо повторно очищать и улучшать. И здесь незаменим шугит.

Нельзя не сказать о важности шунгита в процессе водоподготовки на водоочистительных станциях. Шунгитовые фильтры могут использоваться взамен песка. При фильтровании через шунгитовый фильтр значительно улучшаются органолептические свойства воды: запах, цветность, мутность. Практически полностью убирается микрофлора, достигается снижение до нуля коли-индекса. Нормализуется перманганатная окисляемость, что указывает на уменьшение содержания в воде органических веществ. Это справедливо для образцов воды с различной жесткостью и цветностью (17). Эксперименты по биотестированию на дафниях и водорослях подтвердили отсутствие токсичности у очищенной воды (17).

Фильтр Арго-К с шунгитовым картриджемТакже работает шунгит в качестве фильтра для доочистки воды в фильтрах бытового назначения. В компании «Арго» имеются бытовые фильтры для подготовки воды с угольно-цеолитовыми и сменными шунгитовыми картриджами, производимые фирмой ООО «Сибирь-Цео». Профильтрованная водопроводная вода приобретает не только прекрасные вкусовые качества, но и становится чистым продуктом.

Шунгит является сорбентом. На его поверхности адсорбируются вредные вещества и примеси органической и неорганической природы.

Но шунгит взаимодействует с водой не только как фильтрующий материал и адсорбент. Он обладает каталитическими и катионообменными свойствами. Благодаря чему шунгит длительное время способен очищать воду от разного типа органических веществ (хлорорганики, нефтепродуктов, ароматических углеводородов, фенола, бензола, алифатических спиртов и др.), а также тяжелых металлов. Шунгит разрушает органические вещества до элементарных оксидов - углекислого газа и воды и осаждает на 70-90% из воды металлы в виде нерастворимых взвесей (карбонатов, оксалатов и др.) (17).

В экспериментальных работах, выполненных в Санкт-Петербургском Научно-исследовательском Центре экологической безопасности РАН, было установлено, что при контактировании шунгита 3 класса с водой в присутствии кислорода в течение 3-7 часов хлороформ распадается на 87%, бензол на 91%, толуол на 90%. Микропримеси хлоридов железа, хрома, алюминия, ртути спустя вышеуказанное время контактирования переходят на 70-90% в форму нерастворимой взвеси, на 20-25% - в форму, адсорбированную на поверхности шунгита. Это объясняет механизм самоочищения природных вод в районе Онежского озера, отличающихся повышенной чистотой (13).

По данным исследовательских работ, выполненных в ВИМСе и Российском химико-технологическом университете им. Д.И. Менделеева, показано, что шунгитовый сорбент способен очищать раствор с высокой и постоянной скоростью, что объясняется каталитическими свойствами шунгита.

Шунгит как сильный восстановитель поглощает кислород из воды, образует атомарный кислород, окисляющий сорбированные органические вещества до углекислого газа и воды и освобождающий поверхность шунгита для новых актов сорбции. Длительное действие шунгита по отношению к растворенным металлам объясняется тем, что металлы переводятся шунгитом в форму нерастворимых карбонатов. Этому способствует процесс окисления органических веществ до углекислого газа и воды (17).

Шунгит выводит свободные радикалы. Это обстоятельство важно, т.к. свободные радикалы, образующиеся при обработке воды хлором, оказывают крайне негативное влияние на организм человека и являются причиной многих заболеваний (17).

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!