Как образовался шунгит? Историческая справка

Шунгитовая продукция в каталоге >>

Как образовался шунгит?

Более двух миллиардов лет до нашей эры в первобытном океане плавали миллиарды тонн примитивных одноклеточных форм. Накапливались и органические донные осадки, особенно в периоды активного горообразования и вулканизма, когда в атмосферу Земли поступали большие массы углекислого газа, вызвавшего бурный рост биомассы и которые позже дали начало углистым сланцам и шунгиту. В районе Карелии на древнем гранитном щите, где лучше всего сохранились горные породы того времени, сформировались крупнейшие месторождения шунгитовых пород. Рыхлый донный осадок, весьма похожий на сапропель, покрываясь новыми слоями, уплотнялся, обезвоживался, погружался вглубь Земли. Под влиянием давления и высокой температуры шел процесс метаморфизации будущего шунгита (7).

Существует и другая, более экзотическая версия происхождения шунгита, по которой шунгит - это часть распавшейся планеты Фаэтон, достигшая Земли, на которой когда-то существовала кислородная форма жизни.

Историческая справка.

Карелия. Селение Шуньга
Карелия. Селение Шуньга

Карелия. Местные поселения
Карелия. Местные поселения

Впервые все сведения по аспидному камню, так раньше называли шунгит, собраны и описаны в 50-ых годах 18 века штабс-капитаном корпуса горных инженеров Комаровым. Название «шунгит» минералу было дано профессором Петербургского университета А.А. Иностранцевым (1885 г.) по имени селения Шуньга в Карелии, где находится главное месторождение шунгита. Он впервые начал изучать свойства шунгита (16).

Интересна сама история Заонежского края, она связана с родоначальниками царствующего дома Романовых, занимавших престол и управлявшими жизнью Российского государства на протяжении трехсот лет.

«Заонежье - особенный район Карелии, знаменитый своим островом Кижи, большими селами Шуньга, Толвуя. Население этих мест - потомки новгородских славян, переселившихся из Новгорода в XI - XVI веках. (Рис. 5).

Здесь на Толвуе 5 лет заточения провела будущая Великая государыня старица - инокиня Марфа Ивановна, в миру Ксения Ивановна Романова, или царица Марфа Ивановна, как называли ее местные толвуйские крестьяне, мать Великого государя и Великого князя Михаила Федоровича Романова. Сосланная при Борисе Годунове, она прибыла в Толвуйский погост зимой 1601 года.

Источник «Царицын ключ»
Источник «Царицын ключ»

Селение Толвуя впервые упоминается в исторических актах XIV века. Это одно из древних русских поселений на берегу Онега-озера. От Москвы до Толвуя было 1200 верст. Далекие, трудно проходимые места. Дорог практически не было, летом добирались по воде, зимой налаживали санный путь, в межсезонье сообщение вообще было крайне затруднительно. Вероятно, поэтому царь Борис Годунов выбрал Толвуйский погост местом заточения для боярыни Ксении Ивановны Романовой.

Боярыня Ксения Романова происходила из знатного и богатого рода дворян Шестовых. В 1590 году она выходит замуж за Федора Никитича Романова, двоюродного брата и крестника царя Федора Иоанновича, сына Ивана Грозного.

В 1598 году умирает царь Федор Иоаннович, последний из царственного рода Рюриковичей. Престол занял царский шурин Борис Годунов. Романовы, состоявшие в родстве с царским родом, чьи права на престол были весьма основательны, попали в опалу и были высланы из Москвы в далекие северные края. Царь Борис разъединил семью, сослав мужа, жену и детей Михаила и Татьяну в разные места. Боярина Федора Никитича насильно постригли в монахи с именем Филарет и отправили в монастырь близ Холмогор. В будущем, пройдя ссылку и пленение у Лжедмитрия II, он окончательно примет монашество и станет патриархом всея Руси Филаретом.

Боярыня Ксения Ивановна была пострижена с именем инокиня Марфа и сослана в Заонежье. Тридцатилетняя инокиня Марфа Ивановна, страдавшая падучей болезнью, терпит лишения, много болеет, да и пищевое довольствие было крайне скудным. В 1602 году царский указ смягчил условия содержания в ссылке бояр Романовых. Им разрешили общаться с местным населением. Крестьяне подкармливали опальную боярыню сигами, указали болящей царице и целебный источник, водами которого лечились сами при многих болезнях. Благодаря этому излечилась и выжила инокиня Марфа Ивановна» (4).

До нашего времени в Толвуе сохранился целебный источник, получивший название «Царицын ключ».

Заточение будущей Великой государыни закончилось в 1606 году после смерти Бориса Годунова, она вернулась на родную костромскую землю в Ипатьевский монастырь. А 21 февраля 1613 года Михаил Федорович Романов был избран на русский престол.

«Сам Господь Бог
по своей к нам милости
здесь такую целебную воду явить благоволил»
Царь Петр I

Царь Петр I

В Челмужах сохранилась древняя Богоявленская церковь, восстановленная в 1605 году на пожертвования Великой государыни. Это единственный храм - современник Великой государыни Марфы Ивановны, так и оставшейся инокиней.

Санаторий «Марциальные воды» в Карелии. Павильон источников минеральных вод
Санаторий «Марциальные воды» в Карелии. Павильон источников минеральных вод

В 1713 году по указанию Петра I найдены и проверены источники лечебных вод у болота Равдасуо в Карелии. Здесь был обустроен первый санаторий «Марциальные воды», водами которого лечились от разных внутренних болезней, последствий ранений и травм. До нас дошли изданные в те времена «Правила дохтурские, как при оных водах поступать», содержащие перечень многих болезней, при которых эти воды помогают. В период 1719 - 1724 г.г. Петр I совершил четыре поездки на марциальные Олонецкие воды, отдыхал, лечился и обязательно курсами пил воду источников. Об этом свидетельствуют походные журналы императора Петра I (11). В дальнейшем на многие годы целебные источники были забыты. На воды тогда было принято ездить за границу, на Кавказ.

Второе рождение санатория началось во второй половине 20 века. В настоящее время санаторий с тем же названием продолжает функционировать, здесь лечатся пациенты с болезнями костно-мышечной системы нетуберкулезного характера, органов пищеварения, дыхания, кровообращения, мочеполовой и нервной систем, ЛОР-органов, с железодефицитной анемией. Данный санаторий бальнеологического профиля, использующий уникальную местную грязь сапропель, какого же, как и шунгит органического происхождения, а также минеральные марциальные воды четырех сохранившихся источников. Санаторий имеет богатый арсенал разнообразных физиотерапевтических процедур. Санатории Карелии, целенаправленно занимающиеся шунгитотерапией - это санатории «Белые ключи» на окраине Петрозаводска и санаторий «Дворцы», расположенный недалеко от санатория «Марциальные воды». Это и шунгитовые ванны, аппликации шунгитовой пасты, ингаляции шунгитовой водой, это и сеансы лечебного плавания в бассейне с шунгитовой водой и сеансы психоэмоциональной коррекции в экранированной шунгитовой комнате и др.

Экранированная шунгитовая комната санатория «Белые ключи», г. Петрозаводск
Экранированная шунгитовая комната санатория «Белые ключи», г. Петрозаводск

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!