Введение

Директор НИИ клинической иммунологии СО РАМН, академик РАМН В.А. Козлов

Все мы озабочены проблемами своего здоровья, но, к сожалению, большая часть из нас начинает о нем заботиться именно тогда, когда появляются эти самые проблемы.
А часто ли задумываемся о том, что мы едим, что пьем, чем дышим?
То, что у нас «плохая экология», знают все. Что-то слышали, что-то читали. То, что «плохая» экология подрывает здоровье человека, общеизвестно, но многие ли имеют ясное представление, что нужно делать, чтобы защититься от влияния вредных факторов окружающей среды?

С одной стороны, современная медицинская наука накопила достаточно знаний о механизмах действия на организм загрязняющих агентов техногенного происхождения, заболеваниях и патологических состояниях, риск развития которых повышается в экологически неблагополучных регионах. С другой стороны – часто ли и в каком виде эта информация доносится до людей, не являющихся медиками? А насколько хорошо информированы сами врачи о методах профилактики и лечения экологически обусловленной патологии?

Ответ очевиден – крайне мало.

Причин тому видится несколько. С одной стороны, экологически обусловленная патология является комплексной, имеющей сложный патогенез и большой полиморфизм клинических проявлений, поскольку при этом затрагивается состояние всех гомеостатических систем организма: нервной, эндокринной и иммунной. В этом нас убедили и наши собственные исследования по влиянию длительного воздействия малых доз радиации на иммунный статус. Вопреки ожиданиям, вместо иммунодефицитных состояний и онкологических заболеваний у лиц, подвергшихся такому воздействию, превалировали аутоиммунные и аллергические проявления, которые сочетались с увеличением доли патологии нервной и эндокринной систем. С другой стороны, современная система подготовки врачей недостаточно внимания уделяет вопросам профилактики и лечения данной патологии.

В-третьих, применение фармацевтических препаратов с профилактической целью невозможно без риска вызвать всплеск иатрогенных заболеваний.
Из всего сказанного следует, что в вопросах профилактики экологически обусловленных заболеваний ведущее место должны занимать биологически активные добавки к пище. Не являясь лекарствами, они способны скорректировать обмен веществ, повышая устойчивость организма к различным неблагоприятным факторам окружающей среды.

Именно эта идея послужила толчком для компании «Апифарм» выступить инициатором проведения данной научно-практической конференции. Целью организаторов было вызвать заинтересованный диалог между учеными, практическими врачами различного профиля и людьми, не являющимися медиками, но серьезно озабоченными своим здоровьем.
Этим объясняется своеобразный формат конференции, в котором наряду с результатами серьезных экспериментальных и клинических научных
исследований присутствуют и материалы, отражающие опыт ряда практических врачей различных специальностей по применению некоторых БАД, выпускаемых компанией «Апифарм».

В этом сборнике читатель найдет обзорные доклады по экологической обстановке различных регионов России и ближнего зарубежья, гигиене питания, рынку БАД, хронобиологии и хрономедицине, которые будут интересны и доступны самому широкому кругу читателей. Также сборник содержит результаты ряда клинических исследований, которые вызовут интерес и у специалистов-медиков.

В целом, несмотря на то, что в рамках одной конференции невозможно осветить все области применения БАД в профилактике и комплексном лечении экологически обусловленных заболеваний, проведение таких конференций следует считать весьма актуальным и всячески приветствовать.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела