Яблочко наливное

Органическое садоводство

С древнейших времен яблоня воспринималась человеком как символ красоты, добра, богатства. С яблоком в различных мифологических традициях связывалась идея изобилия, плодородия, успеха. Яблоко символизировало мудрость, счастье, мир, возрождение и саму жизнь.

Яблоки издавна были хорошо всем известным фруктом Археологи утверждают, что даже пещерные люди употребляли яблоки в пищу. Плиний Старший описывает 23 известных в Риме сорта. Благодаря римским солдатам яблоко перекочевало в Европу.

Яблоня- наиболее распространенная древняя культура. В мире различают, по разным оценкам, от 30 до 50 видов яблонь и более 10000 их сортов. В наших странах распространены не многим более 10 видов яблонь, причем только три из них окультурены - это яблоня домашняя, яблоня ягодная и яблоня сливолистная.

Яблони выращивают в большинстве климатических поясов, включая крайний Север. Яблоня приносит большое количество плодов. Известны случаи, когда одно дерево приносило до 1 тонны яблок. Разнообразен внешний облик этой культуры. Яблоня может быть как деревом с раскидистой кроной, так и большим кустом, основа которого - несколько тонких стволов. В высоту яблони могут достигать 20м, а диаметр крупной яблони - до 60-70 см.

Но дело, конечно, не только во вкусовых качествах этого продукта - люди давно знали и ценили полезные свойства и чудодейственную силу этого дара природы. Сказка о молодильных яблоках была написана не зря.

Яблоки - очень ценный фрукт, в котором присутствуют почти все необходимые организму витамины и минеральные вещества, а также фолиевая кислота, сахара, пектины. Именно яблоко было мерой многих вещей, и когда в средневековой Европе появлялся очередной заморский «фрукт», его первым делом сравнивали с яблоком: например, помидор удостоился чести прозваться «золотым яблоком», а картошка - всего лишь «чертовым»;

Яблоко принимало участие в человеческой истории порой настолько неожиданно, что мы этого даже не подозреваем. К примеру, ему мы обязаны появлением губной помады (кстати, ее название происходит именно от французского роте - «яблоко»): небезызвестный кардинал Ришелье, говорят, очень любил запах спелых яблок и однажды попросил аптекаря приготовить мазь для губ.

В яблоках содержатся сахароза, фруктоза и глюкоза, а также кислоты - яблочная, лимонная и янтарная. Помимо фруктовых кислот, плоды содержат разное количество дубильных (танин) и ароматических (эфирные масла) веществ, которые крайне важны для нормального обмена веществ в человеческом организме, играют ведущую роль при формировании плода во время беременности, а также необходимы для нормальной работы пищеварительного тракта. Также в яблоках имеется запас витаминов: А1,В1,В2,С и PP.

Яблоки относительно низкокалорийные, но богаты фруктозой. Она слаще, чем сахароза (обычный тростниковый сахар), медленно усваивается в ходе обмена веществ, а значит, способствует стабилизации уровня сахара, рН крови.

К числу содержащихся в яблоках биологически активных веществ относятся также тиамин, рибофломин, пиридоксин, никотиновая кислота. Яблоки богаты микроэлементами - калием, кальцием, фосфором, натрием, железом, молибденом, цинком, барием, а также природными антиоксидантами - флавонидами. Кверцитин - один из типов флавонидов, обнаруженных в яблоках. В больших количествах содержатся в яблоках пектин (растворимая клетчатка), нерастворимая клетчатка, танины, железо.

Яблоко вместо похода к доктору

Яблоки - еда и лекарство одновременно. Они приносят пользу и больным и здоровым. «Одно яблоко в день гонит врача со двора», - так говорится в английской пословице.

Итак, несколько веских причин, по которым всем нам стоит съедать хотя бы по одному яблоку в день:

  • яблоки способны подавлять раковые клетки, предотвращая развитие опухолей;
  • помогают организму избавляться от излишков холестерола, который способствует закупорке кровеносных сосудов;

Способствуют здоровью и полноценной работе легких.

Танины помогают при инфекциях мочеполовой системы, желудочно-кишечного тракта, а также полезны для сердечнососудистой системы. Существуют данные о том, что танины помогают избежать некоторых заболеваний зубов и десен.

Пектины, содержащиеся в яблоках, представляют собой растворимые волокна, которые помогают связывать и выводить излишки холестерина, образующегося в печени. Исследователи обнаружили, что употребление двух яблок в день снижает уровень холестерина на 16%, а сочетание стольких же яблок с маленькой или средней головкой лука и 4 чашками зеленого чая на 32% снижает риск возникновения сердечного приступа.

Исследователи полагают, что пектин способен связывать поступающие в организм вредные вещества, такие как свинец и мышьяк, и выводить их из организма. Пектины способствуют активизации работы кишечника, усиливают иммунитет его слизистой оболочки. В сочетании с дубильными веществами ускоряют выведение из толстой кишки вредных продуктов обмена. Не удивительно, что тертые сырые яблоки - хорошее средство при поносе.

Яблоки очень полезны пожилым людям, у которых часто понижена кислотность желудочного сока. Они также нормализуют стул, препятствуют запорам. На это есть свои причины: в яблоке содержатся яблочная и винная кислоты, способствующие пищеварению.

Нерастворимые волокна в яблоках предотвращают запоры и выводят вредные вещества из организма, тем самым снижая вероятность развития рака толстой кишки.

Употребление яблок повышает уровень гемоглобина в крови, что особенно важно, если женщина ждет ребенка. Этот фрукт способен предупреждать малокровие и существенно облегчать состояние больных благодаря большому содержанию железа.

С железом в яблоках благотворно сочетаются аскорбиновая и фолиевая кислоты, рутин. Если яблоко на разрезе быстро темнеет и терпкое на вкус, то оно полезно людям, страдающим повышенной ломкостью кровеносных сосудов.

За счет солей калия яблоки обладают легким мочегонным действием, эффективным при заболевании почек. Их назначают больным подагрой, мочекаменной болезнью.

Разгрузочные яблочные дни (1,5 -2кг сырых или печеных яблок в день) показаны при отеках сердечного и почечного происхождения.

Из яблок делают припарки при лечении воспалений кожи.

Кроме витаминов, в яблоках необыкновенно много йода - да, того самого йода, который лечит наши царапины и ушибы. Конечно, организму требуется йода в сотни раз меньше, чем свежей ссадине или синяку, но он также необходим нам, как витамины А,В,С.

Эффективность употребления яблок очень высока, в частности, при гипертонии. Яблоко снижает уровень холестерина в крови. Одно яблоко среднего размера с кожурой содержит 3,5г волокон, то есть более 10% суточной нормы волокон, необходимых организму.

Кроме того, яблоки укрепляют иммунную систему и помогают поддерживать постоянный уровень сахара в крови.

Лучше всего употреблять яблоки в сырой виде, но и после небольшой термической обработки они сохраняют большинство своих питательных веществ. Если вы все же купили яблоки, покрытые сверху воском, поскребите их перед употреблением, чтобы удалить с кожуры воск. Старайтесь не срезать кожуру, так как в ней содержится большое количество пектина и волокон. Кожура яблока также содержит большое количество антиоксиданта кверцетина, который, вместе с витамином С мешает свободным радикалам оказывать вредное воздействие на организм.

Имейте в виду, что свежее сочное яблоко - это идеальная здоровая еда, фрукт, таящий в себе множество полезных вещей. Аналогично яблоням ЭМ-препаратами обрабатываются и другие фруктовые деревья.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!