Органическое виноградарство

ЭМ-технология и виноград

Многие считают, что органическое виноградарство - это обычное, но без применения химических пестицидов. Хотя это немаловажная часть системы, в которой не применяются какие - либо химические пестициды и минеральные удобрения, но на самом деле это далеко не всё. Речь идёт о своеобразной земледельческой философии, которая помогает приблизить сферу нашей практики (участок, виноградник, плантацию и т.п.) к естественно - природному состоянию. Главное в этой философии - понимание простой истины, что здоровая почва обеспечивает высококачественные плоды, а люди, потребляющие качественную пищу, будут здоровее. Кстати, при изучении органических систем выращивания оказалось, что содержание питательных веществ в растениях, выращенных в рамках этих систем, особенно калия и фосфора. Выше, чем могла обеспечить почва. Механизмы взаимодействия растений и биологически активных почв пока недостаточно изучены.

Органическое земледелие решает следующие задачи:

  • поддержание долговременного плодородия почвы. Обеспечение оптимальных параметров её биологической активности;
  • производство высококачественных и питательных продуктов;
  • «сосуществование» с живыми организмами почвы, а не доминирование над ними;
  • противодействие загрязнению окружающей среды;
  • создание, насколько возможно, замкнутого цикла производства с использованием органических веществ и возобновляемых ресурсов;
  • сохранение генетического разнообразия растительного мира.

Для борьбы с грибковыми болезнями в органическом виноградарстве допускаются: против милдью - медьсодержащие препараты, против оидиума - препараты, содержащие серу, которые необходимы виноградному растению, хотя и не в таких количествах.

Заменить их все способен «Байкал ЭМ1», который за счёт большого количества различных микроорганизмов, стимулирует защитные функции самого растения и выработку им веществ, ядовитых для оидиума.

Внесение его в почву до начала вегетации в пропорции 1:50 в первый год и в пропорции 1:100 во второй, по сравнению с применением обычных фунгицидов, обеспечило несколько худший, но приемлемый контроль над оидиумом, но при этом наблюдался лучший рост лозы и урожай созрел на 12 дней раньше. С серой гнилью препарат борется при помощи грибка Trichoderma harzianum, а против гроздевой листовертки успешно работает Bacillus thuringiensis.

Отрадно сознавать, что в Молдавии, Украине, России появились виноградарские хозяйства, ставшие на путь органического виноградарства и даже органического виноделия, которое включает как экологически чистое выращивание винограда, так и натуральный процесс производства вина. Молдавские экологически чистые вина пользуются повышенным спросом и экспортируются в ряд стран.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!