Программа оздоровления

Купить пробиотик ЭМ-КУРУНГА >>

Программа оздоровления Игорь Михайлов, врач (журнал «Будь здоров!»)

ЧИСЛО бактерий в организме человека примерно на два порядка превышает численность его собственных клеток. Именно в контакте с микроорганизмами у человека выработались эффективные механизмы защиты от болезней (иммунитет). В здоровом организме состав микрофлоры характеризуется постоянством и сбалансированностью, и взаимоотношения макро- и микромира носят дружественный характер.

Постоянную (нормальную) микрофлору человека представляют в основном те микробы, которые в процессе эволюции приспособились к жизни на коже и в некоторых полостях организма. Например, на коже обитают стафилококки, стрептококки, грибки. В полости рта - микрококки, стрептококки, молочнокислые бактерии и др. (более 100 видов). Особенно много микроорганизмов в толстой кишке.

Бифидобактерии (их 5 видов) - наиболее значимые представители нормальной микрофлоры кишечника. Они противостоят внедрению болезнетворных микроорганизмов и токсинов во внутреннюю среду организма, участвуют в пристеночном пищеварении и синтезе аминокислот, витаминов группы В и витамина К.

Лактобактерии достаточно широко распространены в природе (насчитывают около 50 различных видов) и входят в состав нормальной флоры кишечника и вагины человека. Они вырабатывают молочную кислоту, перекись водорода и лизоцим, а также низины - антибиотикоподобные вещества, которые угнетают рост условно патогенных бактерий.

Кишечные палочки участвуют в переработке пищи, продукции витаминов, вырабатывают колицины - антибиотикоподобные вещества и способствуют активизации иммунитета.

В организме человека постоянно живут и такие микробы, которые до поры до времени не приносят ему ни вреда, ни пользы. Однако при ослаблении организма эти бактерии могут вызвать различные заболевания, поэтому их называют условно патогенными.

При различных заболеваниях, неполноценном питании, бесконтрольном приеме некоторых лекарственных препаратов, прежде всего антибиотиков, нормальная кишечная микрофлора гибнет, а устойчивая к действию лекарств - условно патогенная и чужеродная - начинает беспрепятственно размножаться. Развивается дис-бактериоз.

Дисбактериоз - это нарушение состава бактериальной флоры организма с преобладанием в ней болезнетворных микробов. Этот процесс может происходить в кишечнике, в дыхательных путях, на коже и в половых органах. Его могут вызвать и острые кишечные инфекции, и заболевания печени, и резкое изменение гигиенических условий, и сильный стресс.

При хроническом дисбактериозе нарушается защитная функция микробной флоры, что приводит к снижению иммунитета и повышенной восприимчивости к инфекциям. Попавшие в организм чужеродные микробы и чрезмерно размножившиеся условно патогенные бактерии могут повреждать слизистые оболочки, вызывая, к примеру, воспалительный процесс в кишечнике, грибковые поражения слизистой оболочки рта, дыхательных путей и т.д. Продукты жизнедеятельности этих микробов способны вызвать аллергические реакции и провоцировать развитие аллергических заболеваний, таких как бронхиальная астма, хронический бронхит, ревматоидный артрит и другие. Наконец, нарушение нормальной флоры приводит к изменению физиологических процессов. Например, процессы брожения заменяются гнилостными реакциями, появляются метеоризм, диарея, боли в животе.

Программа оздоровления Для восстановления нормальной микрофлоры кишечника используют особые микроорганизмы - пробиотики (probios - для жизни). Наиболее известны такие препараты на основе бифидобактерий. Многолетний опыт применения живых бифидобактерий в виде препарата бифидумбактерина свидетельствует о его высоком терапевтическом эффекте. Он ликвидирует диспепсические явления, нормализует стул, существенно улучшает работу печени, желудка, поджелудочной железы, кишечника. При приеме бифидумбактерина корректируются и вторичные патологические нарушения (анемия, энцефалопатия, гипотония, кахексия, кожные поражения).

Другие препараты этого типа представлены молочнокислыми бактериями разных штаммов, высушенными в среде культивирования; смесью живых бифидобактерий и кишечной палочки.

Но приема этих препаратов бывает недостаточно.

Многочисленные представители кишечной микрофлоры очень чувствительны к малейшему изменению состояния здоровья и условий жизни человека. Смена климата во время отпуска, изменение качества воды, пищевая токсикоинфекция, отравление химическими веществами и многие другие факторы вызывают дисбаланс между нормальной и патогенной флорой кишечника, чаще в пользу последней. В результате развивается дисфункция кишечника, появляется тошнота, нередки поносы. Для большинства людей, страдающих временными и не очень глубокими нарушениями биоценоза кишечника, требуется такое лечение, когда наряду с подавлением патогенных микроорганизмов необходимо стимулировать нормальную кишечную микрофлору. Таким требованиям отвечает давно известный, но несколько забытый на фоне новых форм биопрепаратов и антибиотиков препарат бактисубтил. Бактисубтил представляет собой капсулы, содержащие споры полезных бактерий. Они устойчивы к действию желудочного сока, без повреждений проходят желудок и прорастают в активную форму в просвете кишки. Живые активные бактерии продуцируют ферменты. В результате процесса расщепления среда кишки становится кислой, процесс гниения останавливается, прекращается повышенное газообразование, уничтожаются патогенные микроорганизмы и создаются условия для роста нормальной кишечной флоры. Этот препарат можно давать даже детям грудного возраста. Курс лечения бактисубтилом в среднем составляет 4 дня при приеме 2-3 раза в сутки.

Терапия всех аллергических и многих хронических заболеваний, особенно ревматических болезней, должна включать лечение имеющегося дисбактериоза.

В течение последних 15-20 лет значительное место на мировом рынке стабильно занимают пищевые продукты, содержащие вещества, стимулирующие рост и развитие бифидобактерий. Например, олигосахариды, получаемые из сои, медового сиропа, зерен, хлопковых семян.

В настоящее время в качестве бифидогенных факторов, кроме олигосахаридов, стали использовать и другие соединения: дрожжевой экстракт, молочную сыворотку, экстракт некоторых водорослей, тыквенный экстракт.

Программа оздоровления Биологически активные пищевые экстракты из сои, свеклы, петрушки, укропа, чеснока и прополиса тоже применяются как стимуляторы роста полезной для человека микрофлоры. Препарат биофлор, например, состоит из экстрактов овощей, трав и прополиса, подквашенных живыми бактериями кишечной палочки. Его действие начинается сразу же после приема: из кишечника вытесняются условно патогенные микробы, а кроме этого, активизируются защитные силы организма.

Препараты энтерол и хилак, содержащие продукты жизнедеятельности молочнокислой флоры, нормализуют среду кишечника, создавая неблагоприятные для патогенных микроорганизмов условия.

Рекомендации

  • При дисбактериозе проведите курс регуляции микрофлоры одним из препаратов на основе бифидобактерий (бифидумбактерин, бифилонг, бифидум-бактерин-форте и др.) или одним из комплексных препаратов, названных в статье. Это поможет нормализовать стул, избавит от метеоризма.
  • Поскольку формирование и функционирование кишечных микроорганизмов больше всего зависят от питания, уделите особое внимание своему рациону. В сентябре-октябре снижается активность ферментов, от которых зависит активность лимфоцитов - главных защитников организма. Поэтому осенью нередко обостряются желудочно-кишечные заболевания. Сентябрь - пора моркови, капусты, свеклы, яблок. Регулярное употребление морковного сока сохраняет зрение, улучшает кожу и помогает в борьбе против язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. К морковному соку обычно добавляют соки других овощей: капусты, свеклы, сельдерея, петрушки, огурцов, кабачков и т.д. По возможности чаще ешьте отварные початки кукурузы молочной спелости. Заготовьте сухофрукты из расчета 2 кг сухофруктов на одного человека в год.
  • Проводите ежедневные обтирания. В преддверие зимы закаливание особенно актуально.
  • Не забывайте о поддержании физической формы.
  • Натощак выпивайте маленькими глотками стакан чистой (пропущенной через фильтр) воды комнатной температуры для регуляции обмена веществ.

Купить пробиотик ЭМ-КУРУНГА >>

Купить ЭМ-препараты в каталоге АРГО:

Полная библиотека брошюр и материалов по ЭМ-технологии >>
Архив журналов «Надежда Планеты» >>
Видео о применении ЭМ-Технологии >>

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!