Варикозное расширение вен. Что делать?

Противоварикозные перпараты:
БАД Венорм-гранулы и Венорм-крем

Варикозное расширение вен. Что делать?Валентина Гурова (журнал «Будь здоров!»)

ВАРИКОЗНОЕ РАСШИРЕНИЕ ВЕН - одно из заболеваний, приобретенных в процессе эволюции. Встав на две ноги, человек переложил основную нагрузку по поддержанию тела на нижние конечности. И теперь нам приходится расплачиваться за эксперимент наших предков. Но если уж невозможно бороться с первопричиной (вряд ли кто-то согласится снова встать на четвереньки ради профилактики варикоза), то нужно научиться справляться с возникающими трудностями.

ОСОБЕННОСТИ КРОВОТОКА

Система кровоснабжения ног устроена довольно странным, с точки зрения инженерной мысли, образом. Кровь выталкивается вниз усилием сердечной мышцы, а потом сердце расслабляется, чтобы принять новую порцию крови. Отток же крови от ног происходит без помощи сердца и вопреки силе тяжести. Здесь действует сложная «пропускная система», основную роль в которой играют клапаны, обеспечивающие движение крови только в нужном направлении - вверх. Благодаря сокращению мышц бедра и голени и пульсации артерий кровь поднимается вверх, оттекая от ног, а клапаны препятствуют ее возвращению и току от глубоких вен к поверхностным. К сожалению, клапаны не всегда справляются с поступающим объемом крови, тогда часть крови остается в ногах, задерживается в кровеносных сосудах ног, попадая в поверхностные вены, в результате чего они переполняются, расширяются, стенки сосудов неравномерно истончаются и появляются так называемые варикозы - узелки и уплотнения вен, проступающие через кожу.

ФАКТОРЫ РИСКА

Причин, вызывающих варикозное расширение вен, несколько, и чаще всего они действуют в совокупности. К заболеванию приводят недостаточность клапанов вен бедра и голени, слабость венозных стенок и возникновение различных препятствий для оттока крови (рубцо-вые сращения, закупорка вен, развитие аневризмы и т.д.).

Избыточный вес, хронические заболевания желудочно-кишечного тракта и мочевыводящих путей, гормональные сбои также могут способствовать развитию варикозного расширения вен. Важное место врачи отводят генетической предрасположенности. Если ваши родственники страдали от этого заболевания, вам следует проводить профилактику, не дожидаясь первых симптомов.

Часто варикоз проявляется во время беременности. Объяснений этому несколько: вес женщины увеличивается, плод сдавливает сосуды брюшной полости, происходят гормональные изменения, ослабляющие тонус венозной стенки. Поэтому, кроме ношения специальных бандажей и колготок, женщинам в период беременности нужно чаще давать отдых ногам: сидя, положить их на стул или специальную подставку, чтобы произошел отток крови. Кстати, делать это полезно не только беременным.

Варикоз часто называют профессиональным заболеванием. Группу риска составляют люди, профессия которых связана с длительным пребыванием на ногах: хирурги, парикмахеры, продавцы, учителя и др. Как ни странно, этим заболеванием часто страдают спортсмены, особенно те, кто неправильно подбирает обувь и одежду. При движении отток крови несколько облегчается из-за сокращения мышц ног, а вот от постоянного стояния ноги словно наливаются свинцом. Ощущение тяжести в ногах и их отечность - первый предвестник варикоза. Позже появляются тупые ломящие боли и становятся заметными венозные змейки.

На ранних стадиях заболевания беспокойство обычно вызывает лишь внешний вид ног. Женщины вынуждены переходить на длинные юбки и брюки, некомфортно чувствуют себя на пляже. Но успокаивают себя тем, что варикоз - «дело житейское», обычная эстетическая проблема вроде целлюлита или лишних килограммов. Кстати, подвержены варикозному расширению вен не только женщины, но и мужчины.

Варикозное расширение вен действительно довольно распространенное заболевание (им страдает примерно каждый четвертый), но это именно заболевание, а не внешний недостаток. И, как любое заболевание, требует своевременного лечения.

ОПЕРАЦИЯ

Основным методом лечения запущенного варикоза остается хирургический - экстирпация подкожных вен. В ходе этой несложной операции удаляется больная вена. Шрамы, которые остаются после такой операции, не слишком заметны: применение современной эндоскопической техники позволяет минимально повреждать ткани.

СКЛЕРОТЕРАПИЯ

Хороший эффект на ранних стадиях заболевания дает склеротерапия. Это достаточно простая и бескровная процедура. Через тонкие длинные иглы в вену вводят специальное сильнодействующее химическое вещество, как бы обжигающее изнутри ее стенки. В результате спровоцированного воспаления сосуд тромбируется и перестает функционировать. Говоря медицинским языком, происходит облитерация вены. Кровь по ней больше не течет, а находит себе другой путь через глубокие вены.

МАЗИ И КРЕМЫ

На начальной стадии заболевания можно попробовать обойтись специальными кремами и мазями (но это можно делать только по предписанию врача). Они содержат вещества, повышающие упругость вен. Их называют венотоники (усиливающие тонус вен). Часто врачи рекомендуют гель «троксевазин» (или «троксерутин»). Он уменьшает ломкость сосудов и проницаемость капилляров, обладает противовоспалительным и обезболивающим действием.

Конский каштан. Весьма полезен при лечении варикозного расширения вен препарат «эскузан». Он выпускается в виде драже для приема внутрь.

«Эскузан» создан на основе экстракта семян конского каштана, богатого биофлавоноидами и сапонинами. Эти вещества укрепляют стенки вен, повышают венозный тонус, нормализуют гемодинамику. Кроме растительного компонента, в состав препарата входит витамин В. Он снимает боль и усиливает действие конского каштана.

Настойки из сухих цветков или плодов конского каштана можно приготовить самим. Для этого 20 г цветков заливают водкой (0,5-0,7 л) и настаивают 2 недели. Полученную настойку принимают внутрь по 25-30 капель 3 раза в день перед едой, а также используют для компрессов и растираний. Чтобы сделать настойку из плодов, их измельчают, заливают водкой в соотношении 1:1 0 и настаивают 2 недели. Принимают до еды по 20-30 капель 20 дней, потом делают перерыв на 10 дней и повторяют курс. Если при приеме каштана возникают неприятные ощущения в желудке, лучше пить настойку после еды.

В аптеке можно купить травяной «Сбор при варикозном расширении вен», в состав которого входят конский каштан, дикая морковь и шалфей.

В любом случае лечение травами должно быть системным и продолжительным, только тогда от него будет эффект.

АНТИВАРИКОЗНЫЕ КОЛГОТКИ И БИНТОВАНИЕ

Для профилактики и лечения варикоза используют механическое стягивание вен. Сейчас выпускаются специальные поддерживающие колготки из плотного, тугого материала. Внешне они выглядят, как обычные, но ваши ноги сразу почувствуют разницу. Обычные эластичные колготки, даже очень плотные, не могут заменить лечебные, так как антиварикозные колготки изготавливают из специального материала. Они продаются только в аптеках и стоят недешево, но польза от них действительно большая.

Можно бинтовать ноги эластичным бинтом. Бинтуют ноги, начиная с голеностопного сустава. Потом переходят на ступню (обязательно захватывая пятку), снова возвращаются к голеностопу и продвигаются от него вверх до середины бедра. Давление бинта должно быть равномерным, без перетяжек. Причем чем выше бинтуется нога, тем повязка должна быть слабее, то есть ближе к бедру бинт накладывают не так туго, как на ступню и голень. Это важно, иначе кровь будет застаиваться в голени, а ваша задача другая - облегчить ее отток. Лучше, если в первый раз ногу забинтует медсестра в поликлинике, чтобы вы посмотрели, как это правильно сделать. Бинтовать больную ногу надо лежа. Эту процедуру лучше проводить утром, не вставая с постели.

ВОДНЫЕ ПРОЦЕДУРЫ

Водные процедуры - приятное и эффективное средство профилактики и лечения начинающегося варикоза. Обливания ног холодной водой или протирания кубиками льда снимут усталость и отеки ног в конце дня.

Очень полезны контрастные ванночки для ног. Они хорошо тонизируют сосуды и укрепляют мышцы. (Если вы страдаете диабетом, этот способ вам не подходит.) В один таз налейте прохладную воду (ниже 20 °С), в другой - горячую (выше 40 °С). Сначала погрузите ноги в горячую воду на 30-60 секунд, затем в холодную на 5-10 секунд. Повторите несколько раз. Заканчивать процедуру нужно всегда холодной водой, чтобы сосуды сузились. После контрастных ванночек энергично разотрите ноги жестким полотенцем.

САМОМАССАЖ НОГ

Для профилактики варикозного расширения вен и лечения начальной стадии заболевания полезно ежедневно делать массаж ног. Предлагаемый комплекс вы можете делать самостоятельно.

Из положения сидя:

1) поглаживание ног от колена до паха снизу вверх (2-3 раза);
2) разминание мышц бедра (5-7 раз);
3) массаж коленного сустава подушечками пальцев кругообразными, прямолинейными и спиралевидными движениями (каждое движение по 3-4 раза);
4) нажатие кулаком на подколенную ямку (2-3 раза), легкий массаж этой области подушечками пальцев.

Из положения лежа на спине, ноги согнуты в коленях:

5) поглаживание по наружной и внутренней сторонам голени снизу вверх (2-3 раза);
6) разминание мышц голени (3-4 раза);
7) потряхивание мышц голени (3-4 раза);
8) разминание голеностопного сустава и стопы: промассируйте сначала каждый палец, затем круговыми движениями подошву и пятку, энергично разотрите стопу и голеностопный сустав (каждое движение по 3-4 раза);
9) легкие, быстрые поглаживания всей ноги снизу вверх, сначала наружной, потом внутренней стороны, начиная от стопы и заканчивая пахом.

Для достижения нужного эффекта следует повторить весь комплекс 3 раза. Важно соблюдать направления основных массажных линий. Ни в коем случае нельзя массировать выступающие вены - это может привести к тромбообразованию!

ДИЕТА ДЛЯ СОСУДОВ

При варикозном расширении вен надо включать в питание продукты, богатые витаминами Р (рутин) и С (аскорбиновая кислота). Витамин С укрепляет стенки сосудов, а витамин Р, относящийся к группе биофлавонои-дов, способствует его усвоению организмом.

Существует специальный препарат «Аскорутин», содержащий оба эти компонента. «Аскорутин» следует пить месячными курсами (на один курс достаточно одной упаковки).

Рутин и другие биофлаваноиды в большом количестве содержатся в плодах шиповника, цитрусовых, черной смородине, рябине (обычной и черноплодной), в кофе, зеленом чае, пиве, вине. Осторожность следует соблюдать при беременности, кровотечениях и заболеваниях щитовидной железы.

Растворению отложений на стенках сосудов (фибрина) способствует употребление лука, чеснока, красного стручкового перца, имбиря и других пряностей (осторожно, если у вас больной желудок).

Хорошо улучшают питание тканей при варикозном расширении вен специальные смеси соков. Состав этих смесей разработан американскими специалистами в области пищевой химии.

Смесь № 1: сок моркови - 10 частей; сок шпината - 6 частей.

Смесь № 2: сок моркови - 7 частей; сок сельдерея - 4 части; сок петрушки - 2 части; сок шпината - 3 части.

Смесь № 3: сок моркови - 10 частей; сок свеклы - 3 части; сок огурца - 3 части.

В день пьют по 600 мл смеси (немного больше 2 стаканов).

При приготовлении соков свекла используется вместе со всей ботвой, а морковь - частично с ботвой (1 см от основания корнеплода). Соки надо готовить перед употреблением - полезные вещества в них сохраняются не более получаса.

Несмотря на кажущуюся малозначительность, варикозное расширение вен может привести к тяжелым осложнениям, когда косметические дефекты отходят на задний план и появляются более серьезные проблемы. Основные осложнения - тромбофлебит (воспаление вены с образованием тромбов), разрыв расширенной вены, образование трофических язв. Поэтому лечиться надо при первых симптомах заболевания, не дожидаясь, пока она перейдет в тяжелую форму, когда без операции уже не обойтись. Это хоть и несложная, но все же операция.

Противоварикозные перпараты:
БАД Венорм-гранулы и Венорм-крем


Информация по теме:

Варикозное расширение вен – стоячая болезнь
Ноги – лицо женщины! (уход за ногами)
С Венормом ноги в норме, и не только ноги
Венорм - эффективный венотоник при варикозной болезни
Ах, какие ножки!.. Линия по уходу за ногами


Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!