Если есть осложнения при сахарном диабете

Если есть осложнения при сахарном диабетеСостояние кетоацидоза (самоотравления организма недоокисленными продуктами жирового обмена), как мы уже упоминали выражается снижением работоспособности человека, вялостью, апатией, появлением головной боли, тошнотой, рвотой, а в более тяжелых случаях — потерей сознания (коматозное состояние). Если появляются первые признаки ухудшения состояния, необходимо начать очистку организма (кровочистителями) и порекомендовать больному немедленно обратиться к врачу.

Осложнения со стороны внутренних органов.

Как мы уже упоминали, нет такой системы в организме, которая бы не страдала при сахарном диабете. Не содержанием сахара в крови в основном определяется тяжесть страдания больного, а теми осложнениями, которые развиваются вследствие нарушения обмена веществ.

Основной причиной инвалидизации и гибели больных сахарным диабетом являются сосудистые осложнения. Это, прежде всего - атеросклероз и его последствия. Сахарный диабет ускоряет его развитие: как на дрожжах, растут атеросклеротические бляшки и это приводит к развитию инфаркта миокарда, появлению симптомов облитерирующего эндартериита (внезапно появляющиеся боли в икронопоных мышцах, заставляющие больного остановиться, синдрома Рейно). Эти осложнения могут развиться в любом возрасте. Мощным гипохолестеринемическим действием обладает Каталитин и Хиталан, о нем говорилось ранее.

Курс приема Каталитина по 2 таблетки 3 раза за 30 мин. До еды. При ожирении чередовать с Хиталаном. Курс 3-4 раза в год. Для стабилизации клеточной мембраны и регуляции липидного обмена необходимы жирные полиненасыщенные кислоты класса Омега 3, 6, 9, которые в большом количестве есть в кедровых и салатных маслах фирмы Дельфа, а так же в биодобавке американской продукции - ОМЕГА.

Признаки поражения центральной нервной системы: головные боли, головокружения, резкое ухудшение памяти, «мозговая загруженность», а в более тяжелых случаях - динамические нарушения кровообращения с развитием параличей, парезов. В этих случаях в качестве дополнения к препаратам, улучшающим функцию сосудов Гинго билоба и Готу Кола, следует рекомендовать продукты, содержащие корень валерианы, страстоцвет. Пэшн флауэр, фиточай успокоительный обладают успокаивающим эффектом, способные снимать стресс.

При ухудшении памяти рекомендуется Готу Кола и Пантогематоген.

Если энцефалопатия и имеет место при сахарном диабете, то встречается все же не с такой частотой, как полинеропатия, поражающая буквально всех больных сахарным диабетом. Рано или поздно появляются у них такие признаки, как онемение в руках и ногах, боли тянущего характера по ходу нервов, потеря чувствительности и чувство жжения в подошвах.

Кроме упомянутых уже препаратов, улучшающих микроциркуляцию, в этом случае хорошо назначить Каль-ди-маг, содержащий хилатные формы кальция, магния и витамина Д. Препараты улучшают и восстанавливают проводимость по нервным стволам — именно то. чего необходимо добиваться для успешного лечения полинейропатии.

Опорно-двигательный аппарат.

Мы упоминали о том, что у больных сахарным диабетом идет активный распад белка. В то же время синтез нарушен. Причина этого - инсулиновая недостаточность. Основа кости - белковая матрица - при этом тоже повреждается (диабетическая остеоартропадия). Поэтому при диабете часто возникают переломы костей. В этих случаях показаны Литовиты, Каль-ди-маг, Коктейли Грация, Энергия, Кедровая сила, американская Спирулина.

Зубо-челюстная система.

Поскольку при сахарном диабете отмечаются нарушения минерального обмена, у больных часто возникает парадонтоз. В этих случаях трудно переоценить CoQ10. Фермент Q10 оказывает мощный противовоспалительный эффект, нормализует его влияние на обмен веществ и микроциркуляцию при применении его внутрь. Местно показаны апликации с Литовитом М в виде кашицы и Нутрикона, зубные пасты и ополаскиватель Арго-дент.

Хорошо зарекомендовал себя Рициниол с шалфеем, Арго-васна орех на зубную щетку после очистки зубов зубной пастой. Включение в лечебный комплекс антибиотика естественного происхождения - Эхинацеи, напитка Флорента, позволяют оптимизировать эффект от лечения.

Поражения мочевыводящих путей.

У больных диабетом очень часты воспалительные изменения со стороны мочеполовой системы - циститы, пиелиты, пиелонефриты. В этих случаях показаны: Литовит-У, Уролизин, Простейт-плас, Простадонт мужчинам. Они показаны также при имеющейся мочекаменной болезни - довольно часто встречающемся заболевании, сопутствующем сахарному диабету.

Поражение кишечника.

У больных сахарным диабетом энтерит — воспаление тонкого кишечника — может встречается как самостоятельное заболевание (как в следствие обменных нарушений и дисбактериоза). а также как проявление дисфункции вегетативной нервной системы.

В последнем случае окажутся полезными средства, применяемые при полинейропатии (см. ранее), в остальных случаях из имеющихся составов для помощи этим больным наиболее подходит Ацидофилус-экстра. Литовит-О, Литовит-Б, Литовит-С, Пектолакт, Флорента, Эхинацея. Они оказывают положительное влияние на желудочно-кишечный тракт, особенно в случаях повышенной ранимости слизистой оболочки, а это часто встречается при сахарном диабете в силу повышенной проницаемости сосудистой стенки.

Ахиллан способствует заживлению слизистой оболочки кишечника, предупреждает кровотечения.

Коллоидная фитоформула ШУГАР БЭЛАНС работает при первых признаках сахарного диабета, а также снижает уровень сахара во всех случаях осложнения при развившимся диабете, при ожирении и нарушении углеводного и липидного обмена. Точного таким же свойством обладает Галега-Нова. Сладкоежкам рекомендую конфеты Диапам.

Кожные осложнения.

В силу нарушения иммунных механизмов защиты организма, местных защитных свойств кожных покровов (продукты неполного окисления и глюкоза, находящаяся в избытке в крови, выделяются через кожу) у больных часто наблюдаются воспалительные экзематозные изменения кожных покровов. Этому способствуют и расчесы, связанны с зудом кожи. Для местного использования хороши Рициниол с шалфеем, Арго-Васна орех, Арго-Васна Прополис, пудра-сорбент Кия, аппликации с Литовитом и Нутриконом, салфетки, смоченные Флорентой, мазь Солхинол, Дюна-Т.

И, наконец, учитывая то, что при сахарном диабете страдает система защиты организма - снижен иммунитет, применение составов, укрепляющих иммунную системы, является безусловно показанным. К ним относится, прежде всего, Уна де гато - кошачий коготь, Спирулина. Коктейль Грация, Энергия, Кедровая сила, масло кедрового ореха, Флорента, поливитаминные комплексы, Дюна-Т и т.д.

Включение одного из названных иммуномодуляторов особенно показано при диабете первого типа в связи с тем, что во-вторых, доказана роль иммунных нарушений не только в возникновении сахарного диабета, но и его прогрессировании; во-вторых, установлена связь между развитием одного из подтипов сахарного диабета, но и его прогрессировании; во-вторых, установлена связь между развитием одного из подтипов сахарного диабета первого типа и вирусной инфекции.


ВНИМАНИЕ:

Некоторые дозировки препаратов в пособии не приведены в связи с необходимостью индивидуализации последних. Компания Арго предлагает внимательно отнестись к предлагаемым рекомендациям в регуляции обмена больных сахарным диабетом. Успехов Вам!

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!