Глава 1. Экология (состояние, проблемы, пути решения)

Экология — это состояние дома, в котором мы живём (oikos — дом, logos — учение).

Состояние

Россия располагает самой большой территорией в мире: более 17 млн кв. км. Климатические условия крайне разнообразны — от тёплых южных районов до крайне суровых северных территорий. Россия обладает мощным запасом различных полезных ископаемых и мировым запасом питьевой воды. По количеству населения Россия занимает 7-е место в мире, население распределено по территории очень неравномерно.

Окружающая нас природа и среда (уровень развития техногенеза) являются открытыми саморазвивающимися динамическими затратными системами. Законы их развития незыблемы, едины и известны (26).

Проблемы

Экологические проблемы России в основном не отличаются от известных мировых проблем:

  • изменение климата, в том числе ослабление озонового уровня;
  • загрязнение атмосферы с образованием кислотных осадков и ядовитых веществ;
  • загрязнение океана тяжелыми металлами и химическими соединениями;
  • истощение и загрязнение поверхностных вод и почвы;
  • сокращение площади лесов;
  • снижение способности природной среды к самоочищению и самовосстановлению;
  • эколого-демографические проблемы;
  • образование возбудителей новых заболеваний растений, животных и человека.

Экологическое состояние нашей Планеты ухудшается не по дням, а по часам (рис. 1). Содержащиеся в атмосфере вредные вещества воздействуют на человеческий организм при контакте с поверхностью кожи или слизистыми оболочками. Наряду с органами дыхания загрязнители поражают органы зрения и обоняния, а воздействуя на слизистую оболочку гортани, могут вызвать спазмы голосовых связок.

Признаки и последствия действий загрязнителей воздуха на организм человека проявляются большей частью в ухудшении общего состояния здоровья: появляются головные боли, тошнота, чувство слабости; снижается или теряется трудоспособность.

Промышленные предприятия и автотранспорт выбрасывают чёрный дым и зеленовато-жёлтый диоксид, которые повышают риск ранней смерти. Выхлопы автомобильного транспорта, а также выбросы предприятий, сжигающих уголь, насыщают воздух крошечными частицами загрязнений, способных вызывать повышение свёртываемости крови и образование тромбов в кровеносной системе человека, что приводит к повышению артериального давления и многим другим отклонениям от нормы.

Нередко крупные промышленные города накрывает густой туман - смог. Это очень сильное загрязнение воздуха, представляющее собой густой туман с примесями дыма и газовых отходов или пелену едких газов и аэрозолей повышенной концентрации. Это очень большая проблема крупных городов, ведь подобное состояние атмосферы отрицательно влияет на здоровье человека. Особенно опасен смог для детей и пожилых людей с ослабленным организмом, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями и патологией дыхательной системы (рис. 2).

Рис. 1. Загрязнение атмосферного воздуха городов России

Рис. 1. Загрязнение атмосферного воздуха городов России

Рис. 2. Карта экологической обстановки России, 2005 г.
(нажмите на картинку для увеличения)

Экологические районы России и характер экологической напряженности (I — очень низкая, II — низкая, III — относительно низкая, IV — средняя, V — относительно высокая, VI — высокая, VII — очень высокая): 1 — Западно-Кольский (VI); 2 — Восточно-Кольский (II); 3 — Карельский (V); 4 — Приладожский (VI); 5 — Онего-Валдайский (IV); 6 — Северо-Двинский (V); 7 — Мезен-ско-Печерский (IV); 8 — Новоземельский (|); 9 — Полярно-Уральский (III); 10 — Среднерусский (VII); 11 —Центрально-Европейский (VII); 12 — Унженский (IV); 13 — Пинежский (III); 14 — Вычегодский (V); 15 — Северо-Уральский (III); 16 — Окско-Донской (IV); 17 — Поволжский (VII); 18 — Приуральский (VII); 19 — Центрально-Уральский (VII); 20 — Южно-Уральский (VI); 21 — Южно-Русский (VI); 22 — Прикаспийский (VII); 23 — Северо-Кавказский (VI); 24 — Зауральский (IV); 25 — Ямало-Тазовский (III); 26 — Западно-Сибирский (III); 27 — Приенисейский (I); 28 — Прииртышский (V); 29 — Предалтайский (V); 30 — Предсаянский (VII); 31 — Горноалтайский (I); 32 — Горносаянский (I); 33 — Тувинский (IV); 34 — Таймырский (I); 35 — Норильский (V); 36 — Северо-Сибирский (III); 37 — Среднесибирский (II); 38 — Ангарский (V); 39 — Северо- Байкальский (IV); 40 — Южно-Байкальский (VI); 41 — Центральноякутский (V); 42 — Витимский (II); 43 — Забайкальский (V); 44 — Яно-Ин- дигирский (IV); 45 — Верхояно-Колымский (II); 46 — Магаданский (V); 47 — Джугджурский (I); 48 — Приамурский (IV);

Рис. 2. Карта экологической обстановки России, 2005 г.

Многообразие факторов и условий воздействия все более ухудшающейся — вследствие высоких техногенных нагрузок — среды обитания приводят к кардинальным сдвигам во взаимоотношениях человека с меняющимися условиями окружающей среды. При этом интегральным показателем качества окружающей среды служит состояние здоровья всего населения (рис. 3).

Рис. 3. Зависимость здоровья от состояния окружающей среды
(нажмите на картинку для увеличения)

Рис. 3. Зависимость здоровья от состояния окружающей среды

Если проследить взаимосвязь между загрязнением окружающей среды и формированием заболеваний, станет очевидным, что признаки и последствия действия загрязнителей среды обитания на организм Человека проявляются большей частью в ухудшении общего состояния его Здоровья:

  • возникают головные боли, тошнота, чувство слабости;
  • повышается свёртываемость крови, что приводит к образованию тромбов в кровеносной системе;
  • возрастает или снижается артериальное давление;
  • поражаются органы зрения и обоняния;
  • появляются многие другие отклонения от нормы, снижается или теряется трудоспособность и возрастает риск ранней смерти (14).

Широкое распространение получили онкологические, сердечнососудистые, аллергические, кожные заболевания, и количество их с каждым годом увеличивается. Неуклонно снижается продолжительность жизни. Безусловно, токсичные вещества негативным образом влияют на Здоровье Человека, постоянно поступая в организм и накапливаясь в нем, включаясь в биохимические реакции, что приводит к нарушению нормального функционирования организма.

Рассматривая вопросы интоксикации организма и его детоксикации, нельзя обойти стороной значение воды. Загрязнение питьевой воды и воды организменной — это проблема, которая касается КАЖДОГО.

Все меньше остается пресной воды на Земле, а та вода, которая еще доступна, имеет уже очень плохое качество. В некоторых странах качество питьевой воды, которая течет из водопроводного крана, не соответствует даже требованиям, предъявляемым к воде для купания.

Вода в XXI в. должна стать хранителем Здоровья и Жизни Человека — и по своему составу, и как носитель информации. Вода — это особая живая материя, которой присущи определённые качества и свойства, это иерархически организованный жидкий кристалл, это среда обитания для многих живых существ, это пример обитания живого в живом. Иными словами, без воды невозможно существование Жизни на Земле, ведь все реакции обмена веществ в организме происходят при прямом или косвенном участии воды!

Организменная вода находится в непрерывном движении: сочится из крови в ткани, в клетки, затем возвращается в кровь — непосредственно или через лимфатическую систему, — обеспечивая таким образом транспорт всех питательных веществ. Непрерывным потоком текут в органах и тканях микроскопические ручейки с растворенными в них веществами. Эти ручейки пронизывают стенки капилляров, проникают в окружающую внеклеточную ткань, подходят к клеткам, входят в них, отдают принесённые питательные вещества, забирают и уносят отработанные продукты обмена. В течение жизни этот питающий и очищающий круговорот не останавливается никогда. Очень важно, чтобы внутритканевой транспорт воды был способен «выносить наружу» ставшие токсичными молекулы.

Известно, что очистительную функцию в организме обеспечивают две системы: кровеносная и лимфатическая (8), основным компонентом каждой из которых является вода. Нужно ли говорить, что если основной компонент в составе крови и лимфы загрязнен сам, то названные системы не могут полноценно выполнять возложенные на них функции. Функционирование клеток, тканей, органов и систем также возможно только при нормальном состоянии водного баланса организма. При уменьшении объёма или изменении структуры организменной воды происходит старение клеток, в том числе и за счёт невозможности полноценного выведения токсичных веществ. Поэтому обеспечение организма чистой (химически и биологически) водой со стандартной структурой и информационной памятью является необходимым условием при выполнении мероприятий по восстановлению и сохранению Здоровья. Ведущее место в этих мероприятиях занимает комплекс мер по детоксикации организма.

Мы не должны забывать, что экологическая ситуация, а значит, и наше Здоровье зависит от каждого из нас, и если мы не можем изменить обстоятельства, то нужно защитить себя от вредного воздействия внешних факторов.

В Вашем организме течёт живая вода?

Вы всё ещё пьёте мертвую воду?

Для обеспечения организма чистой (химически и биологически) водой со стандартной структурой и информационной памятью НЕОБХОДИМО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ПЕРВИЧНЫЙ БИОЛОГИЧЕСКИЙ КАТАЛИЗАТОР - УНИВЕРСАЛЬНЫЙ СОРБЕНТ-ОЧИСТИТЕЛЬ!

Пути решения

Проблема сохранения здоровья, реабилитация населения на современном этапе жизнедеятельности является самой приоритетной из всех глобальных проблем современного общества. Активная деятельность в области приоритетных направлений устойчивого развития, включая экономические и правовые аспекты, здоровье человека и среды, образование и культуру, реализуется в рамках не только государственных программ и организаций, но и различных некоммерческих организаций, таких как "Центр экологической политики России", некоммерческое партнерство "Здоровое питание — здоровье нации". Общество готово не только к пониманию, но и к реальным действиям по сохранению чистоты среды обитания и организма человека.

В существующей экологической ситуации XXI в. миллионы людей нуждаются в детоксикации, причём это должно быть не разовой процедурой, а регулярной системой мероприятий личной гигиены внутренней среды организма. Мероприятия должны быть обоснованными, не травматичными, простыми в применении.

Равнодушие осталось позади, и вперед выступил явный интерес. Что нужно делать? В больнице снимают острую интоксикацию. Ну, а как же быть с людьми, которые ещё не попали в больницу, которые ещё считаются здоровыми, и им не поставлен диагноз «интоксикация»? Почему бы не ввести понятия: "семейная или домашняя интоксикация". Как разделить два таких понятия: вот интоксикация, а вот — жизнь? Тогда получается, что жизнь - это разновидность "глобальной интоксикации", универсальной для всех обществ и всех культур, на все времена. Вероятно, наряду с такими ценностями, как: семья, работа, наука, друзья, хобби, спорт, культура, искусство и прочее, следует ввести главную ценность для Человека: здоровье через гигиену! А решением в вопросе "глобальной интоксикации" должна быть "глобальная, универсальная дезинтоксикация", выраженная в ежедневной стандартной (базовой) схеме личной гигиены.

Схема личной гигиены

УТРО:
«Литовит-М» 1/2 — 1 чайную ложку, не запивая, а «рассасывая» во рту.
Процедуры личной гигиены, в том числе водные.
Пудра-сорбент «Кия» (на тело).

ЗАВТРАК:
Десерт-кисель «Молочно-фруктовый»,
«Литовит-С» 2 пакетика.

ОБЕД:
Десерт-кисель «Смородиновый» и/или «Молочно-фруктовый»,
Напиток «Литовит-горький коктейль».
P.S: с собой всегда должен быть «Литоспорт с клюквой» (прием — 3 таблетки).

ВЕЧЕР:
«Литоспорт со свеклой» (3 таблетки).
ЗА 2 - 1,5 ЧАСА ДО СНА:
Масло «Кия» (лицо, шея, область декольте).

ПЕРЕД СНОМ:
«Литовит-М» 1/2—1 чайную ложку, не запивая, а «рассасывая» во рту.

Также рекомендуем 2 раза в неделю: маска для рук («перчатки»), маска для ног («носки») с помощью маски «Минеральная».

Подробнее см. «Методические рекомендации в области (оздоровительного) функционального питания при различных состояниях», 2009 г.

Базовыми продуктами в процедурах детоксикации являются энтеросорбенты. К уникальным комплексным энтеросорбентам относятся продукты на основе природных минералов — цеолитов.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!