Введение

Лишь бы светило солнце,
остальное — в наших руках!
Пословица

Здоровье людей является высшим богатством нации!

Человечество в настоящий момент подошло к той черте, за которой начинаются сложные процессы отрицательного взаимодействия человека и среды его обитания.

С момента возникновения жизни на Земле и до сегодняшнего дня современный Человек является звеном, соединяющим тысячи поколений предков и множество поколений потомков. Объединяющим фактором при этом является генетический код, который передаётся от предков к потомкам. Каждый из ныне живущих является держателем и хранителем этого кода.

Для предков современный человек — надежда, в том смысле, что он оберегает и несёт их закодированную сущность дальше. Для потомков он — источник жизни и здоровья, продолжатель рода.

Однако многие из живущих в настоящее время — кто по незнанию, кто по неосторожности, кто ради забавы, в угоду вредным привычкам, наносят вред и окружающей среде, и себе, порой уничтожая себя, свой генетический код, а значит, нанося вред и поколению потомков.

За два миллиарда лет жизнь на земле прошла путь от примитивных прототел до современного Человека. Ради того, чтобы человек достиг своего совершенства в современном понимании этого слова, природа должна была «экспериментировать» над бесконечным количеством живых существ, которые выдержали естественный отбор, и заплатить во много раз большим количеством «проигравших» в состязании за продолжение своего рода и впоследствии вымерших. Вся эта работа природы за два миллиарда лет привела к созданию генома человека, состоящего из 3,2 миллиарда «букв» («буквы» находятся в наборе, состоящем из 23 различных аминокислот). Геном присутствует в каждой из 100 триллионов клеток организма. Если одной из «букв» генома «плохо», значит, «плохо» и всему человеку!

В романе Л. Н. Толстого «Война и мир» 3,5 миллиона букв, что почти в 10 тысяч раз меньше, чем число атомов в геноме человека. Если толщину тома «Война и мир» условно принять за 10 сантиметров и поставить рядом 10 тысяч таких томов, то потребуется книжная полка длиной в один километр: именно в таком количестве томов будет столько же букв, сколько атомов в геноме человека.

Одной из важнейших причин «сбоя» и/или «уничтожения» генома является загрязнение внутренней среды организма человека—интоксикация. В результате хронической интоксикации не только возникают отклонения от здоровья, но и дети рождаются больными, калеками, уродами. Геном человека под воздействием чрезмерной интоксикации может быть уничтожен навсегда!

Жизнь на Земле может быть вечной из поколения в поколение, если всё живое на Земле живёт в гармонии с Природой, подчиняясь её законам! Но человек нарушает законы гармонии и вопреки инстинкту самосохранения не уделяет должного внимания чистоте окружающей среды и гигиене внутренней среды своего организма.

Причин образования и поступления токсинов в организм человека очень много:

  • воздух, отравленный выхлопными газами автомобилей и токсическими выбросами с предприятий,
  • вода, загрязнённая промышленными отходами, а кроме того, попадающая в дома по многокилометровым ржавым трубам;
  • пища, которая выращена в парниках и теплицах с применением различных удобрений, стимуляторов роста или насыщенная консервантами, разрыхлителями, вкусовыми добавками, усилителями аромата и вкуса, пищевыми красителями;
  • скученность в мегаполисах и местах общего пребывания;
  • стрессы различного рода.

Каждый день организму человека приходится справляться с большим количеством токсинов, чтобы защитить каждую отдельную клетку и весь организм в целом, чтобы сохранить здоровье, продлить жизнь, выполнить своё предназначение.

Практически все связывают отклонения в состоянии здоровья с внешними факторами, и практически никто даже не предполагает, что самое главное и самое первое — это система чистого организма!

Купить здоровье нельзя, его можно только заработать своими собственными постоянными усилиями. Только упорная и настойчивая работа над собой позволит каждому сделать себя энергичным долгожителем, наслаждающимся бесконечным здоровьем.

«Каждый из нас, соблюдая определенные гигиенические и диетические правила, может продлить свою жизнь. И каждый обязан это сделать ради себя, ради родных и друзей и, наконец, ради своей страны. Забота о своём здоровье, о своём теле чрезвычайно важна для общества. Оно остро нуждается в том, чтобы люди, будучи здоровыми, дожили до естественного предела своей жизни» (Поль Брэгг,).

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!