5. Обезболивающие эффекты рициниола

Для любого, особенно русского человека, важно понимать почему нельзя, почему недопустимо терпеть боль, даже если при этом терпеливость является национальной чертой. Дело в том, что хроническая боль истощает нервную систему, усиливает выброс адреналина с последующим угнетением надпочечников, активизирует разрушительное действие свободных радикалов, «съедает» массу витаминов-стрессопротекторов - вит. А и С. В силу этих причин происходит угнетение иммунитета, затягивается заживление ран, ухудшается общее состояние, страдает психоэмоциональная сфера. Типичным примером таких болей является ноющая боль при геморрое. Недаром в официальной медицине есть термин - «геморроидальное лицо», под которым понимается страдальческая гримаса, или лёгкая маска страдания. Такое выражение лиц было у великого русского писателя Бунина. А в народе появилось выражение - «нажил себе геморрой», то есть проблему.

Острая боль ещё сильнее истощает защитные механизмы физиологического стресса, нередко приводя к шоку. Шок - это одно из так называемых терминальных состояний, из которого можно выйти, а можно и не вернуться в этот сияющий мир. Всё зависит от личных механизмов адаптации и от оказанной квалифицированной помощи. Врачи нередко вынуждены прибегать к самому сильному болеутоляющему средству - наркотикам. Ни для кого не секрет, как легко попасть к ним в плен. Такая зависимость, сформированная из лучших побуждений, называется ятрогенной. Этого допускать нельзя, поэтому простые и эффективные препараты ненаркотического действия, ценятся на вес золота. Сейчас мы говорим о первой помощи при болях вызванных штатными ситуациями.

Больница далеко, а боль всё сильнее и сильнее, а скорая помощь не едет. У человека болит всё сильнее, а он не знает, что с ним.

Вопросам первой и неотложной помощи посвящены тома. Проходят учения по гражданской обороне. Но если все, благодаря ним, знают номер своего противогаза, то далеко не все знают, что делать в таких случаях. Ну, водой обмыть, это ясно, А дальше? Дальше, как правило, следует вызов скорой помощи. Пока она едет, можно посмотреть полнометражный фильм. В это время обычно обзваниваются опытные знакомые, друзья и т.д. В таких ситуациях можно сказать, что всё население можно разделить на: консультантов Арго, которые знают точно, что здесь необходим Рициниол, и всех остальных, которые не знают.

Такие боли, интенсивно и неотвратимо нарастающие, боли, от которых люди катаются по полу, чаще всего наблюдаются при спазмах:

  • коронарных артерий при инфаркте миокарда;
  • мочевыводящих путей при прохождении камня;
  • при распираниии стенок кишечника газами (кишечная колика).

При таких болях первая помощь традиционно направлена на быстрое снятие спазма путём расширения просвета сосуда, или выводящей трубки. Физика учит нас, что расширение происходит в результате нагревания. Поэтому просто горячая ванна, или горчичник на область сердца, или горячая ванна, грелка (противопоказана при невыясненных механизмах острых болей в животе) уже помогут. Более высокий уровень первой помощи - это снятие спазма с помощью обычных дежурных спазмолитиков типа Но-шпы. Рициниол является спазмолитиком примерно такой же силы, как одна таблетка Но-шпы, или валидола. Почему? Только потому, что в его составе есть вещества со спазмолитическими эффектами. Но более отчётливыми спазмолитическими эффектами обладает Рициниол-С - с укропом в виде эфирного масла и ностальгической укропной воды. Именно из укропа изготовлены два сильных аптечных препарата - Анетин и Ависан. О них уже было сказано.

«Я послушала лекцию и попробовала укропный рициниол на годовалом внуке. У мамы очень жирное молоко, и ребёнка часто «пучит». Боялась, так как лектор говорил, что укропный можно использовать только с 2-лет. Но проба была нормальная, а потом я сделала микроклизму (5 капель рициниола на 20 мл тёплой воды. И одновременно положила на животик тёплый компресс - пропитала марлю этой же водой, только более горячей. Ребёнок успокоился и уснул».

«У меня повышенное артериальное давление, мелкие камни в лоханке, и на этом фоне бывают приступы стенокардии и почечной колики. Мне укропный рициниол вообще очень нравится - меня он успокаивает, напоминает о лете, снимает головные боли, если потереть им виски. Я заметила - если смазывать под носом и в носу, то насморк и чихание моментально прекращаются. Но при этом перестаёт болеть голова. А когда я стала делать массаж воротниковой зоны, потихоньку снизилось давление. Но меня поразило, что рициниол-С неожиданно и можно сказать случайно, снял у меня оба приступа. Началось с сильных болей в пояснице, показалась кровь в моче. Ну, думаю, всё ясно. Опять камень зашевелился. А я на даче. От страха и сердце «задавило». Тут же накапала рициниола-С под язык, растёрла 2 капли, прямо кулаком, в области сердца и так же сильно растёрла поясницу и живот справа, где камень. Ноги поставила в горячую воду и сижу. Представляете, через 3-4 минуты «отпустило». А у моей племянницы волосы стали лучше расти, может быть, потому что в нём есть морская соль?»

Я по Вашему совету стала втирать рициниол-С в шею и лопатки и растирать его с помощью аппликатора Ляпко. Ещё капала под язык. И, правда, давление стало пониже. Но мужу я даже не надеялась помочь - у него эпилепсия после травмы и частые приступы. Стала и ему втирать в макушку, капать под язык, причём, немного - по 2-3 капли. Знаете, даже боюсь сглазить, у него приступов нет уже полгода! А приступы прекратились уже через 2 месяца. Но я продолжаю всё делать также. Пока боюсь отменить. Огромное Вам спасибо!

Как же и почему рициниол значительно уменьшает, ослабляет невыносимые боли при ожогах, и тем самым предупреждает развитие болевого шока? По-видимому, дело в том, что жирные кислоты участвуют в быстрых процессах синтеза эндорфинов - тканевых гормонов с мощными морфиноподобными эффектами. Не исключено также, что рициниол блокирует передачу болевого импульса в головной мозг, где сосредоточены центры боли (поэтому люди с утраченным сознанием не реагируют на боль). Во всяком случае, в контексте ожоговой боли, рициниол является настоящим «бальзамом на раны».

Моя старая знакомая, исключительно чистоплотный и экономный человек, в домашних условиях изготовила «Белизну». Для этого она взяла пачку кальцинированной соды, пол килограмма сухой хлорки и воду. Смешав всё, она слила «адскую смесь» в стеклянную бутыль. Через некоторое время бутыль ей понадобилась, и она слила жидкость в пластиковую бутыль. Ещё через некоторое время ей понадобилась и сама жидкость - для генеральной уборки и стирки. При попытке открыть «заевший» винт, она сильно сжала пластик и неожиданно для себя облилась. Жидкость выплеснулась ей на грудь, живот, бёдра, колени и стекла на пол. Первое, что заметила хозяйка - то, что на линолеуме исчезает рисунок.

Она схватила тряпку и начала энергично вытирать пол. И только тогда ощутила сильное жжение. Живот, грудь, ноги, а потом и кисти рук - все «горело огнём». И с каждой минутой всё сильнее. Поняв в чём дело, она бросилась в ванную и включила холодный душ. Уже потом она заметила, что халат тоже пострадал - из ярко-синего превратился в ярко-красный. Такого же цвета была грудь, живот - всё, на что попала «Белизна». Она смотрела на свое тело и видела, что прямо под струями воды кожа лопается, на ней вздуваются пузыри, а боль становится всё сильнее. И вот тут наступил момент, который бывает в жизни каждого человека. Это растерянность, обида, боль, может быть, злость. Неподготовленное сознание не сразу выдаёт решение.

Наш гениальный компьютер даёт временный сбой. А время дорого... Почти инстинктивно она вылила на себя весь рициниол, который был в доме, а благодаря тому, что центр Арго находится практически в её доме, ей тут же его принесли (шалфейный).

Мне всё время вспоминается безмерное удивление пострадавшей, смешанное с восторгом: «Нет, Вы представьте только - я вижу, как кожа расползается, лопается, а боли - нет!»

Я хочу рассказать ещё одну историю о рициниоле. Она связана с обширным ожогом тела крутым кипятком.

Этот случай произошёл в деревне, в доме с печным отоплением, зимой. В доме жила женщина, ещё недавно весёлая и живая. Но, как говорится, беда подкралась незаметно. Вначале появились парестезии - чувство ползания мурашек, потом стала притупляться кожная чувствительность, начались нарушения равновесия, прогрессирующая мышечная слабость, чувство непонятной скованности. После длительных обследований прозвучал диагноз, а для многих и приговор - рассеянный склероз.

Ушёл муж, и женщина осталась один на один с недугом. Помогали соседи, сестра, живущая в городе, но надо что-то делать и самой.

Стирала женщина способом, который озвучен в рекламе: «Как, Вы всё ещё кипятите?! Тогда мы идём к Вам!». К тому времени она уже передвигалась на коляске, и болевая и температурная чувствительность у неё были значительно нарушены. Такие больные очень часто обжигаются, обмораживаются, так как погибшие кожные рецепторы перестают подавать болевые сигналы в мозг.

Когда она подъехала к жарко натопленной печке, где на краешке (дальше не достать) ключом кипело бельё, и попыталась своими неловкими бесчувственными руками сдвинуть тазик, он опрокинулся прямо ей на колени. Двойной ожог - и кипятком, и бельём. Обожжены были - живот, наружные половые органы, бёдра, кисти рук. Ни телефона, ни скорой помощи, никого. На её крики прибежали соседи. И, поскольку ничего случайного не бывает, у кого-то оказался рициниол. Ей залили все обожжённые поверхности и она не чувствовала той сумасшедшей боли, которая неминуемо привела бы её к болевому шоку. А дальше? Дальше в её жизнь вошёл рициниол. Её сестра - консультант Арго выходила её только этим замечательным препаратом. Мне показали эту женщину через месяц после ожога. Ровная, гладкая поверхность живота, бёдер. О пережитом ужасе напоминает только более яркая окраска кожных покровов.

«Я закатывала банки с кипящим маринадом. Это было на даче. Банка лопнула, отвалилось дно, и всё вылилось на ногу, плюс порез от осколка. Маринад был очень крепкий, а боль просто ужасная и кровь из разреза бежит. Что делать? Наскоро обмыла холодной водой и начала обрабатывать рициниолом, кажется, базовым. Боль утихла, шоковое состояние прошло, кровь остановилась. А самое главное, мне даже с дачи не пришлось уезжать, так и обошлась рициниолом».

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!