3.14. Офтальмология

Основными задачами питания в офтальмологии являются:

  • коррекция адаптационных возможностей организма
  • восстановление имеющихся метаболических изменений
  • обеспечение рациона важнейшими минеральными веществами и витаминами, необходимыми для полноценного функционирования зрительного анализатора
  • положительное воздействие на процессы трофики и регенерации тканей
  • профилактика осложнений заболевания
  • повышение эффективности проводимой терапии

Нарушение рефракции и аккомодации при миопии (близорукости), глаукома.

Основной вариант стандартной диеты (таб.1, приложение №4, инструкция по организации лечебного питания в лечебно-профилактических учреждениях, приказ МЗ РФ №330 от 05.08.2003).

Рекомендуемые продукты и блюда:

Хлеб серый, из муки грубого помола, отрубный или черновой.

Супы преимущественно вегетарианские, овощные, крупяные, фруктовые, молочные, на некрепком мясном и рыбном бульонах.

Блюда из мяса, птицы, рыбы. Мясо птица и рыба нежирных сортов, в отварном, тушеном, запеченном виде, морепродукты.

Блюда и гарниры т овощей. Любые овощи в сыром виде, в виде салатов с растительным маслом, в виде гарниров и в составе других блюд, в любой кулинарной обработке. Предпочтение отдавать белокочанной (в том числе квашеной) и цветной капусте, брокколи, моркови, тыкве, красному и желтому сладкому перцу, томатам, свекле, зеленому горошку. Рекомендуется лиственная зелень (зеленый салат, зеленый лук, петрушка, шпинат), морская капуста, в небольшом количестве - зернобобовые (чечевица, горох, фасоль, соя), орехи.

Блюда и гарниры из круп и макаронных изделии. Овсяная, гречневая, в любой кулинарной обработке. В ограниченном количестве - макаронные изделия (из темной муки).

Яйца и блюда из них. Яйца как самостоятельное блюдо, либо в составе других блюд, омлетов.

Молочные продукты. Молоко, кисломолочные напитки, сливки, творог, блюда из него, сметана, неострый сыр.

Фрукты и ягоды, сладкие блюда и сладости. Любые фрукты и ягоды, а также кисели, компоты, желе, муссы из них, сухофрукты (урюк, курага, инжир, изюм). Предпочтение отдавать фруктам, ягодам оранжевых сортов (абрикосы, персики, дыни, облепиха). Рекомендуется черника, черная и красная смородина, черноплодная рябина, цитрусовые.

Напитки. Чай некрепкий натуральный (лучше зеленый), чай с лимоном, фруктовые, ягодные и овощные соки (морковный, свекольный, «зеленые» соки из смеси зеленого сладкого перца, петрушки, салата, шпината и небольшого количества капусты), черничный морс, отвары боярышника и шиповника.

Жиры. Масло растительное для приготовления пищи и добавления в готовые блюда (салаты), масло сливочное в составе блюд (в ограниченном количестве).

Запрещаются: острые, соленые, жирные закуски и блюда, колбасные изделия, копчености, маринады, соленья, консервированные продукты, газированные напитки, алкогольные напитки, крепкий чай. кафе, какао. Ограничивается употребление поваренной соли, сливочного масла, белого хлеба, сдобы, кондитерских изделий, шоколада и других сладостей (сахар, сиропы, паренье, джем. мед).

Ритм питания дробный, 4-6 раз в день.

Воспалительные болезни глаза и его придаточного аппарата.

Вариант диеты с повышенным количеством белка (высокобелковая диета) (таб. 1, приложение №4, инструкция по организации лечебного питания в лечебно-профилактических учреждениях, приказ МЗ РФ №330 от 05.08.2003).

Рекомендуемые продукты и блюда:

Хлеб и хлебобулочные изделия. Хлеб серый, ржаной, отрубный. Несладкое к несдобное печенье, хрустящие хлебцы, бисквит. При избыточной массе тела и ожирении хлебобулочные изделия ограничиваются.

Супы преимущественно вегетарианские, овощные, крупяные, фруктовые, молочные. Супы на некрепком мясном и рыбном бульоне разрешаются 1 раз в неделю.

Блюда из мяса, птицы, рыбы. Мясо, птица и рыба нежирных сортов. В отварном, запеченном виде.

Блюда и гарниры из овощей. Сырые овощи в натуральном виде и в виде салатов с растительным маслом. Резко ограничиваются грибы.

Блюда и гарниры из круп, муки, макаронных изделий. Различные рассыпчатые каши, пудинги, запеканки.

Яйца и блюда из них. Яйца всмятку (2-3 шт. в неделю), белковый паровой омлет.

Молочные продукты. Молоко в натуральном виде и в блюдах, кефир, простокваша, ацидофилин, кумыс, неострые сорта сыра, сметана, сливки. Творог свежий в натуральном виде и в блюдах.

Фрукты и ягоды, сладкие блюда и сладости. Любые спелые фрукты и ягоды; соки любые (кроме виноградного).

Напитки. Чай некрепкий натуральный, чай с молоком, некрепкий кофе, фруктовые, ягодные, овощные соки, квас, отвар шиповника.

Жиры. Растительное масло для приготовления пищи и в готовые блюда (салаты). Масло сливочное (добавлять в блюда).

Запрещаются: острые, соленые, жирные закуски, какао, алкогольные напитки, резко ограничиваются сдоба, кондитерские изделия, сладости (сахар, варенье, джем, мед).

Ритм питания дробный, 5-6 раз в день.

В соответствии с приказом МЗ РФ №330 от 05.08.2003 «О мерах по совершенствованию лечебного питания в лечебно-профилактических учреждениях Российской Федерации»; указаний ГУ НИИ питания РАМН «Лечебное питание: современные подходы к стандартизации диетотерапии», Москва, 2007 г. оздоровительное (функциональное) питание больного индивидуализируется путем введения в рацион биологически активных добавок к пище, специализированных и диетических (лечебно - профилактических) пищевых продуктов, обладающих строго определенной и установленной медико-биологической ценностью.

В соответствии с указаниями ГУ НИИ питания РАМН («Лечебное питание: современные подходы к стандартизации диетотерапии», 2007) целесообразно введение средств, характеризующихся четко установленным специфичным химическим составом.

Выбор БАД к пище, специализированных и диетических (лечебно-профилактических) пищевых продуктов, проводится в рамках оценки их медико-биологической ценности (пользы). Медико-биологическая ценность (польза) определяется в соответствии с правилами программы «Здоровое питание - здоровье нации» и стандартами национальной системы мониторинга качества пищевой продукции «Здоровое питание - здоровье нации», порядок реализации которой установлен Научным Советом по медицинским проблемам питания РАМН и Минздравсоцразвития РФ (решение пленума НС по медицинским проблемам питания РАМН и Минздравсоцразвития РФ от 13.06.2007) (подробнее см. в издании «Здоровье через Гигиену»),

Перечень соответствующих средств прилагается (см. табл. № 77 -79).

Таблица № 77.

Индивидуализация питания при нарушении рефракции и аккомодации при миопии (близорукости).

Профилактические курсы 3-4 раза в год.

ЭТАП 1.

«Литовит-Ф» (утром и вечером, до, либо после еды):
15 дней по 1,5 г утром и 1 г вечером, 5 дней перерыв.
15 дней по 2,5 г - 2 раза в день.

Запивать растворимым напитком «Литовит - Брусника» в указанной дозировке (1 чайная ложка гранулята на 100-150 мл фильтрованной воды комнатной температуры).

ЭТАП 2.

Десерт кисель «Смородиновый» и/или «Облепиховый» в дозировке, указанной на упаковке, 30 дней - 2 раза в день.

«Лактавия с соком облепихи и моркови» и/или «Лактавия с соком черники и аронии» в дозировке, указанной на упаковке, 30 дней - 2-3 раза в день.

Таблица № 78.

Индивидуализация питания при глаукоме.

Профилактические курсы 3-4 раза в год.

ЭТАП 1.

«Литоспорт с клюквой» - утром, «Литоспорт со свеклой» - вечером (до, либо после еды):
15 дней по 2,5 г- 2 раза в день, 5 дней перерыв,
15 дней по 2.5 г - 2 раза в день.

Запивать растворимым напитком «Литовит - Брусника» в указанной дозировке (1 чайная ложка гранулята на 100-150 мл фильтрованной воды комнатной температуры).

ЭТАП 2.

Десерт кисель «Смородиновый» и/или «Облепиховый» в дозировке, указанной на упаковке, 30 дней - 2 раза в день.

«Лактавия с соком облепихи и моркови» и/или «Лактавия с соком черники и аронии» в дозировке, указанной на упаковке, 30 дней - 2-3 раза в день.

Таблица № 79.

Индивидуализация питания при воспалительных заболеваниях болезни глаза и его придаточного аппарата.

Профилактические курсы 2-3 раза в год.

ЭТАП 1.

«Литовит-М» (утром и вечером, до, либо после еды):
15 дней по 2,5 г - 2 раза в день, 5 дней перерыв.
15 дней по 2,5 г - 2 раза в день.

Запивать растворимым напитком «Литовит - Горький коктейль» в указанной дозировке (1/2 чайной ложки гранулята на 100-150 мл фильтрованной воды комнатной температуры).

ЭТАП 2.

Десерт кисель «Облепиховый» и/или «Молочно-фруктовый» в дозировке, указанной на упаковке, 30 дней - 2 раза в день.

«Лактавия с соком облепихи и моркови» в дозировке, указанной на упаковке, 30 дней - 2-3 раза в день.

Краткая характеристика: Рекомендуемый комплекс средств первого этапа направлен на катализ свойств ускоряющих восстановление поврежденных клеток, количество которых накапливается с возрастом, активизируя замену участков с погибшими клетками - нормальными здоровыми. Комплекс средств второго этапа направлен на нормализацию реологии (состава) лимфы, что является важным для доставки и распределения полезных веществ и «сортировки» вредных. Без этого этапа поступление нутриентов в страдающие органы и системы становиться неоптимальным, независимо от их биологической доступности и активности.

Комплекс средств второго этапа направлен на поступление полезных веществ в клетки органа зрения. При нарушении данной функции, «таможня не пропускает» к клеткам полезные вещества, независимо от их биологической доступности и активности.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела