Рецензия Украинского НИИ питания на Методические рекомендации

УКРАЇСЬКИЙ НАУКОВО-ДОСЛІДНИЙ ІНСТИТУТ ХАРЧУВАННЯ

РЕЦЕНЗИЯ

НА МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ В ОБЛАСТИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО (ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО) ПИТАНИЯ ДЛЯ РАЗЛИЧНЫХ КАТЕГОРИЙ НАСЕЛЕНИЯ

В рецензируемых методических рекомендациях, подготовленных Сибирским федеральным центром оздоровительного питания (председатель комиссии по стандартизации и техническому регулированию, главный эксперт ГУ НИИ питания РАМН, профессор А.Р. Антонов), согласованных программой «Здоровое питание - здоровье нации» на высоком научном, методологическом уровне представлены современные принципы и подходы к организации лечебною питания. В данных рекомендациях широко представлен международный опыт и современные представления науки о питании, как междисциплинарной отрасли, основанной на объективных принципах гигиены питания.

Актуальность данных рекомендаций не вызывает сомнений. Главная цель указанных методических указаний заключается в реализации широкого внедрения универсальных принципов и методов гигиены питания в жизнь широких слоев населения. Важность подобной задачи сложно переоценить, учитывая большое количество рекомендаций в области питания, предлагаемых населению рынком продукции оздоровительного назначения, изготовителями БАД к пище, пищевых продуктов для специального диетического употребления и функциональных пищевых продуктов, торговыми организациями, являющихся зачастую необоснованными и откровенно коммерческими.

Своевременность представленных рекомендаций несомненна, так как они носят практический характер и специфичность для различных категорий населения, в том числе, по состоянию здоровья. Немаловажно, что разработка рекомендаций носит централизованный, междисциплинарный характер, является результатом совместных усилий ряда организаций и ведомств, объединенных программой «Здоровое питание - здоровье нации», что позволяет обеспечить обоснованность, а также максимальную объективность и эффективность практического применения принципов гигиены питания.

Несомненно, опыт программы «Здоровое питание - здоровье нации», процедура, направленность и механизм формирования подобных методических рекомендаций заслуживает самого пристального внимания и осмысления с целью переноса данного формата, использования его в деятельности практического здравоохранения Украины. Особенно данный факт важен в свете принципиального соответствия представленных рекомендаций национальным особенностям питания населения Украины, что, несомненно, является актуальным и принципиально верным.

Использование в практической медицине, в повседневной - бытовой жизни человека данных рекомендаций в большой степени позволит использовать огромный опыт и последние достижения науки о питании широкими слоями населения, что и должно обеспечить постепенное решение профилактики и коррекции нарушений состояния здоровья, связанных с нарушением пищевого статуса. Даная задача считается одной из первоочередных, учитывая данные о причинах и структуре заболеваемости современного общества, декларируемых Всемирной организацией здравоохранения.

Директор
О.В. Швец

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела