Боремся за здоровье позвоночника

Пациент: «Большое спасибо, доктор.
Боль в пояснице прошла.
Что это было, радикулит?»
Врач: «Да нет, у вас подтяжки были
перекручены...»

В жизни чаще не все так радужно, как в приведенном выше анекдоте. «К вечеру поясница просто раскалывается, да, впрочем, и с утра разогнуться не могу» - такое можно услышать сегодня не только от стариков, но и от людей в полном расцвете лет. Наверняка многим из вас тоже знакомы эти «подарки цивилизации». С ускорением темпа жизни растет число нервных потрясений. Они приводят к мышечному спазму и провоцируют, тем самым, изменения в позвоночнике. Двигаемся же мы все меньше и меньше. Нам запомнилась одна фраза из TV-программы. Зверев изрек что-то вроде: «...Я вынужден был везти свое звездное тело...». И большинство из нас поступает по тому же принципу: мы много времени проводим за рулем авто или за монитором компьютера, а уж если выезжаем на дачу или в сад, то трудимся там, «не жалея живота своего». А когда появляются боли - часто, не понимая того, поступаем себе во вред. Что приводит к серьезным проблемам со здоровьем.

Для того, чтобы переломить ситуацию в Вашу пользу, предлагаем Вам внимательно прочитать этот раздел. Для начала Вам важно узнать, что боли в спине могут «обзываться»:

1) «люмбаго»: острая, неожиданно возникшая боль непосредственно в области поясницы;
2) «радикулитом»: боль по ходу нервных корешков, отдающая в правую или левую ногу, чаще всего по задней поверхности бедра и ниже, иногда до пальцев стопы. Такую боль иногда называют «ишиас», или воспаление седалищного нерва.

Люмбаго, радикулиты и ишиас, по аналогии с древнегреческими представлениями о Мире, развиваются, так сказать, «на трех китах»:

  • остром мышечном спазме,
  • смещении межпозвонковых суставов,
  • грыжах межпозвонковых дисков.

Итак, острый мышечный спазм.

Многие из вас, имея собственный «болезненный» опыт, наверняка знакомы с ситуацией, когда утром с кровати невозможно встать, а можно только скатиться или сползти с нее. Это люмбаго, и чаще всего развивается оно на фоне острого мышечного спазма. В результате неудачного движения, повышенной физической нагрузки, работы в неудобном положении мышцы спины перенапрягаются и спазмируются. Это ведет к отеку мышечного корсета, раздражению нервных окончаний и, как следствие, к боли. Дальше, как обычно, формируется порочный круг: боль усиливает мышечный спазм и ущемление нервных корешков, а те, в свою очередь, отзываются острой болью. Боли могут быть сильными и отравлять жизнь в течение 3-4 дней, а в 30 % случаев затягиваются на более длительный срок.

Что же делать при такой ситуации?

Главное - реагировать со скоростью света...

Во-первых, наложите на себя свои «целебные руки». В болевую область нежно, мягко и медленно, не доставляя боли, вотрите «Золотую лань» (длительность воздействия руками 5-10 минут, частота - 1-3 раза в день).

После этого лягте на жесткую кровать, подняв согнутые ноги на подушки или свернутые одеяла. Это разгрузит поясничный отдел позвоночного столба и обеспечит ему полный комфорт (постельный режим соблюдайте несколько дней!).

Если боли затягиваются дольше 7 дней - обратитесь к врачу, ведь под личиной мышечного спазма может маскироваться иная болезнь.

Смещение межпозвонковых суставов

Причины и симптомы остро возникшего смещения межпозвонковых суставов мало чем отличаются от симптомов острого мышечного спазма, однако имеют более тяжелое, затяжное течение и частое развитие радикулита, что чревато ущемлением бедренного и седалищного нервов. В этом случае к боли по ходу пораженного нервного ствола присоединяется нарушение кровообращения ног (появляется чувство тяжести и онемения, ноги «крутит», «сводит»). Палочкой-выручалочкой в таком случае служит мануальная терапия, но и она, как говорится, «одна в поле не воин»... Смещение позвонка вызывает цепную реакцию со стороны окружающих тканей: мышцы уже спазмированы, нервный корешок зажат по пути своего прохождения и воспален, кровообращение нарушено. И чтобы эффективно прервать цепь патологических изменений в организме, необходим комплексный подход, включающий массаж с бальзамом «Золотая лань», таблетки (нестероидные противовоспалительные средства, миорелаксанты), иглорефлексотерапию.

Иногда, когда «прострел одолел», боль можно заставить исчезнуть так же быстро, как она возникла, комбинацией приемов аромамассажа и специальных физических упражнений.

Грыжа межпозвонковых дисков

Этo сложное и далеко не редкое заболевание, которое не терпит самолечения, а требует квалифицированного подхода и часто - оперативного лечения. Важно знать, что Вы можете «в разы» снизить риск развития данного патологического процесса, проводя курсами массаж с «Золотой ланью» (2 раза в год, весной и осенью, по 10 процедур) и соблюдая описанные ниже «спиносберегающие» правила.

1. Для защиты позвоночного столба укрепляйте «мышечный корсет» с помощью комплекса специальных упражнений, которые должен назначить врач исходя из ряда индивидуальных параметров: возраст, артериальное давление, наличие костных деформаций, неврологических нарушений или проблем с суставами. Получайте удовольствие и пользу при пеших прогулках, езде на велосипеде, плавании. Они чрезвычайно хороши для этих целей и не имеют противопоказаний.

2. На пути к здоровью сбросьте два-три килограмма лишнего веса (если таковой имеется). Позвоночнику это будет крайне приятно!

3. Изучите «азбуку правильного поднятия тяжестей»:

  • поднимайте вес только в пределах разумного;
  • когда ставите тяжелый предмет на пол, делайте это медленно и обязательно согните колени, чтобы вся тяжесть не ложилась на позвоночник;
  • не забывайте про «позицию лентяя»: тяжелый предмет всегда можно провезти по полу;
  • время от времени давайте спине тотальный отдых: вообще не поднимайте ничего, даже два-три килограмма картошки.

В общем, любите свою спину и не поступайте по принципу «кот скребет на свой хребет», и тогда боли в спине будут только... из-за перекрученных подтяжек, как в веселом анекдоте из начала данной главы.

Серия ВОСТОЧНЫЙ ВЕТЕР в каталоге:

Вся литература по ароматерапии >>

Информация о производителе >>

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!