Побеждаем грибок стоп и ногтей

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), грибковыми заболеваниями ногтей страдает каждый пятый житель нашей планеты.

Грибковые заболевания буквально следуют «по стопам» здорового и трудоспособного населения, а именно: работников бань, саун и душевых; шахтеров; металлургов; спортсменов; военнослужащих; пациентов с повышенной потливостью стоп; родственников пациентов, страдающих грибком ногтей и стоп. Если Вы имеете отношение к кому-либо из перечисленных, то Вы больше, чем остальные, рискуете приобрести это неприятное заболевание. А при наличии каких-либо хронических заболеваний грибок подбирается еще ближе к Вашему телу. В таком случае он получает возможность «грызть» ногти безнаказанно, ведь справиться с ним бывает чрезвычайно сложно...

Что же ослабляет организм и открывает грибку входные ворота? Всем известно: это - снижение защитной (барьерной) функции кожи. Подобное может быть при нарушении целостности кожи, трещинах, потертостях, сухости, шелушении и плоскостопии. Но мало кто знает, что повышенная сухость, огрубление кожи и трещины, создающие условия для проникновения грибка, часто бывают связаны с сосудистой патологией при варикозной, гипертонической и некоторых других болезнях. Эти заболевания приводят к нарушениям питания тканей, к снижению секреции сальных желез, вследствие чего защитная липидная мантия кожи ослабевает. А при сопутствующих заболеваниях желудочно-кишечного тракта организм вообще теряет способность активно противостоять грибку и одерживать над ним победу. Это связано с тем, что болезни желудка и кишечника часто протекают с нарушением переваривания и всасывания, что нарушает усвояемость принимаемых внутрь противогрибковых препаратов. С другой стороны, эти препараты имеют большое количество нежелательных (побочных) эффектов, и их назначение поэтому не всегда возможно.

Порой, теряя всякую надежду, мы миримся с грибковой инфекцией и тихо сосуществуем с ней. Но нельзя недооценивать врага... И пора задуматься, насколько опасно это, на первый взгляд, безопасное заболевание. Между тем, оно может приводить к рожистому воспалению и воспалениям сосудов, нарушению работы лимфатических коллекторов, язвенно-некротическим осложнениям, а также поддерживать аллергические заболевания. А еще это и неэстетично.

Наверное, лучше оградить себя от возможных неприятностей. Прекрасно, если это можно сделать только профилактическими методами. Ежедневный уход за здоровыми руками, и особенно - ногами, легкая разгрузочная гимнастика и прием витаминных комплексов, содержащих рутин и витамин РР - это все, что Вам нужно. Балуйте себя теплыми ванночками с эфирными маслами, аромальдом, аромамассажем и другими приятными процедурами. Это поможет улучшить питание кожи и состояние сосудов, залечить мелкие трещинки и устранить повышенную потливость. Ну, а посещение бассейна, бани, сауны или фитнес-клуба предваряйте обработкой Ваших ножек ДУШистой аромаплиткой «Бархатный сезон». Заботьтесь о себе - и Вы будете спокойны за нежную и уязвимую «ахиллесову пяту». Какое эфирное масло выбрать, как правильно проводить процедуры и многое другое об уходе читайте в книге «Ароматическая энциклопедия красоты», раздел - уход за ногами, уход за руками.

Если Вы уже знакомы с грибком и давно перешли с ним на «ты», то времени на себя, любимого, уйдет гораздо больше. При грибке ногтя Вам необходимы ежедневные 20-минутные теплые ножные ванночки с нашим натуральным 100%-ным эфирным маслом чайного дерева (10-16 капель на процедуру). После каждой процедуры важно тщательно и аккуратно убрать ножницами размягченные участки пораженного ногтя, наложить обычный крем, предварительно обогащенный эфирным маслом чайного дерева, и зафиксировать его на ночь. В запущенных случаях вместо обычного крема можно применять противогрибковую мазь ламизил: обогащение ее эфирным маслом способствует более глубокому проникновению в ногтевую пластину и повышает Ваши шансы избавиться от грибка. Длительность курса зависит от запущенности процесса, а также от возраста и сопутствующих заболеваний, а заканчивается после отрастания здорового ногтя. При грибковом поражении стопы - действия аналогичные, но менее продолжительные. При тяжелом сахарном диабете не следует проводить терапию грибковых инфекций без консультации врача.

Для профилактики рецидивов и во избежание возвращения грибка обязательно обработайте обувь 40%-м раствором уксуса. Правильно питайтесь, принимайте витамины, носите ортопедические стельки и возьмите под контроль хронические заболевания. Не забывайте про наше эфирное масло чайного дерева - используйте его в качестве средства для самомассажа ногтей или стоп 1-2 раза в день (по 1 капле эфирного масла чайного дерева на каждую ногтевую пластину или 6-8 капель на ладонь для стопы).

Серия ВОСТОЧНЫЙ ВЕТЕР в каталоге:

Вся литература по ароматерапии >>

Информация о производителе >>

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!