Профилактика ОРВИ

Встречаются два вируса гриппа.
Один другому и говорит:
- Слушай! Не представляешь - вчера
ТАКУЮ девушку в постель уложил...

Холодная погода несет с собой огромное количество ОРВИ, возбудителями которых являются более 200 разновидностей вирусов. Пик заболеваемости, как правило, приходится на февраль. Пережить осенне-зимний сезон, не переболев ОРВИ, зачастую не удается ни взрослым, ни детям. Наверное, поэтому мы воспринимаем вирусные инфекции как нечто безобидное, не требующее особого внимания.

Однако практика показывает, что на фоне ослабления иммунных (защитных) реакций, имеющих место у большинства из нас, последствия перенесенных инфекций нередко имеют серьезные последствия для организма.

Так что же такое «ОРВИ»?

Это группа инфекционных заболеваний с преимущественным поражением слизистых оболочек верхних дыхательных путей, с развитием острых ринитов, ларингитов, трахеитов и бронхитов.

Какую опасность таят ОРВИ?

Отек слизистой оболочки носа при острых ринитах приводит к следующему:

  • нарушаются функции проведения воздуха в нижележащие отделы дыхательной системы (возникает «кислородное голодание» и, соответственно, знакомая всем головная боль, разбитость, снижение работоспособности);
  • страдают функции обогрева, увлажнения воздуха, задержки и удаления из организма пылевых частиц и химических токсинов мерцательным эпителием;
  • результатом ОРВИ часто становится хронизация (вследствие перекрытиясоустий околоносовых пазух, нарушения оттока из них) таких коварных, склонных к ре цидивированию заболеваний уха, горла и носа, как гайморит, фронтит, этмоидит;
  • синусит часто бывает отправной точкой в развитии хронического бронхита, пневмонии или бронхиальной астмы (так как тесно связан с аллергизацией организма, изменениями в местном и гуморальном иммунитете);
  • наличие хронических очагов воспаления неблагоприятно воздействует на сердечно-сосудистую, мочеполовую и другие системы организма;
  • ОРВИ, сопровождающиеся длительно протекающим, мучительным кашлем (при развитии трахеитов и бронхитов)способствуют развитию тяжелого, не поддающегося терапевтической коррекции заболевания - бронхоэктатической болезни. Мокрота часто имеет большую вязкость, отделение ее затруднено. А так как мокрота - это идеальная среда для персистирования болезнетворных бактерий, заболевание приобретает затяжной характер.

Любую болезнь легче предупредить, чем лечить.

Профилактика вирусных инфекций осуществляется по двум направлениям.

1. Дезинфекция помещений, улучшение их санитарно-гигиенических характеристик.

а) аромаокуривание с эфирными маслами. По данным НИИ им. Сеченова, аромаокуривание снижает вероятность ОРВИ на 50-80 %. Это объясняется мощными противовирусными и антибактериальными свойствами эфирных масел, а также их способностью оптимизировать влажность воздуха (это благоприятно влияет на функцию мерцательного эпителия), инактивировать газообразные загрязнители и усиливать пылепо- глощение (мельчайшие частички пыли - транспорт, «верхом» на котором болезнетворные агенты проникают в дыхательные пути).

Рекомендуется для дезинфекции помещений детских дошкольных и школьных учреждений, больничных палат и квартир в опасный осенне-зимний период и при наличии заболевших ОРВИ. Для этого в аромалампу добавьте одно или несколько эфирных масел (на 15м2- 5-7 капель лаванды, лимона, а также 4-5 капель пачули, чайного дерева, эвкалипта). Аромаокуривание производите от 20 минут до 2 часов 2-4 раза в день. При отсутствии аромалампы приготовьте аромасмесь в емкости с широким горлом и поместите ее над батареей.

б) ежедневная влажная уборка квартиры с добавлением эфирных масел (3-5 капель на 5 л воды).

2. Индивидуальные адаптогенные методики (закаливающие, тонизирующие, иммуностимулирующие).

а) профилактические ингаляции (согласно научным данным, при проведении весной и осенью курсов ароматерапии в детских коллективах ОРВИ регистрируются в 1,5-2,8 раза реже);

б) обливания с эфирными маслами - актуальны при частых ОРЗ и хронических воспалительных процессах в бронхолегочной системе. (Начинать курс следует во время острых инфекций; в лихорадочный период этого делать нельзя). Для обливания приготовьте 5-10 л прохладной воды (исходная температура зависит от подготовленности организма) с добавленными в нее 10-15 каплями эфирного масла (чайного дерева, эвкалипта). Облейтесь; во время процедуры глаза держите закрытыми.

в) ванны с жемчужинами «Целебные». 1-2 жемчужины растворите в ванне с теплой водой (38 °С). Проводите процедуры по 10-20 минут 2-3 раза в неделю.

г) витаминопрофилактика (курсами - зимой и весной).

Если ОРВИ все-таки «одержала вверх над Вашим здоровьем», то незамедлительно примите самые решительные меры:

  • не заставляйте себя есть в разгар болезни; отсутствие аппетита - защитная реакция организма, направленная на предупреждение накопления в организме токсинов;
  • не начинайте без рекомендаций врача прием антибиотиков: на фоне вирусной интоксикации они часто способствуют возникновению аллергических реакций;
  • во время лихорадки соблюдайте постельный режим, а после нормализации температуры на пользу пойдет двигательная активность, способствуя улучшению вентиляции легких;
  • соблюдайте обильный питьевой режим (пейте ягодные морсы, отвары из трав, молоко с боржоми, настой шиповника);
  • проводите ингаляции с эфирными маслами, дополняйте их массажем.

Горячие паровые ингаляции рекомендуются в продромальный период, в фазу разрешения воспалительного процесса. Противопоказаны при острой пневмонии, выраженном отеке слизистых, бронхиальной астме в период обострения и при индивидуальной непереносимости. Холодные ингаляции применяйте на любой стадии острых и хронических воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей, легких. Противопоказания для холодных ингаляций - индивидуальная непереносимость аромамасел.

Приготовление настоя шиповника: 5 ст. л. сухих ягод растолочь, добавить 1 л холодной воды. Поставить на огонь, прокипятить 10 минут. Настоять 8-10 ч, процедить. Принимать по 1 стакану через каждые 2-3 ч в течение суток (можно с медом, вареньем). После каждого приема настоя полощите рот теплой водой. При гриппе принимайте отвар шиповника в течение недели, постепенно уменьшая количество приемов.

Методика горячих ингаляций при остром и хроническом бронхите, бронхоэктатической болезни.

В посуду с широким горлом налейте горячую воду, накройте голову полотенцем - и только после этого добавьте 3-5 капель аромамасла (или смеси). Глубоко дышите в течение 3-10 мин, производя вдох и выдох одновременно через нос и рот.

Методика горячих ингаляций (при остром и хроническом тонзиллите, ларингите, трахеите).

Впосуду с узким горлом (термос, заварочный чайник, ингалятор) налейте горячую воду, добавьте 1 ч. л. соды, пропитанную 10-15 каплями аромамасла, и медленно и глубоко вдыхайте пар из горлышка, производя вдох и выдох исключительно через рот. После глубокого вдоха задерживайте дыхание на две секунды. Длительность процедуры - 3-5 мин.

Методика холодных ингаляций.

Аромамасло (2-7 капель) добавьте в аромамедальон и сделайте 14-21 глубоких вдохов (дыхание должно быть медленным, ровным и глубоким), после чего выполните 5-7 коротких вдохов. Повторите процедуру от 2 до 5 раз с перерывом в 2-5 мин. Время ингаляции-5-15 мин.

Правила проведения ингаляций.

  1. Ингаляции проводят не ранее, чем через 1-1,5 ч после приема пищи.
  2. Во время курса ингаляций лучше отказаться от курения.
  3. Температура ингалируемого пара при горячей ингаляции не должна превышать 45-55 °С.
  4. Во время ингаляции следует глаза держать всегда закрытыми.
  5. Частое глубокое дыхание может вызвать головокружение, поэтому периодически - на короткое время - необходимо прерывать ингаляцию.
  6. Перед процедурой не нужно принимать отхаркивающие средства.
  7. После ингаляции рекомендуется сделать массаж стоп чистым эфирным маслом, которое использовалось для этой процедуры, и надеть теплые носки.
  8. Курс аэрозольных ингаляций - 6-15 процедур.

Схемы ароматерапии

ОРВИ

1) ингаляции (с учетом ведущего синдрома: першение в горле, кашель, насморк и т. д.)
2) массаж:
• спины и грудной клетки (эвкалипт 2-4 капли + чайное дерево 1-2 капли + лаванда 2-4 капли на 1 ч. л. масла-основы);
• грудной клетки и шеи, на ночь (чайное дерево 1-2 капли + эвкалипт 2-4 капли + лаванда 2-4 капли на 1 ст. л. масла-основы).

Боль в горле, першение

1) горячие ингаляции (лаванды, эвкалипта, лимона)
2) полоскание горла (лаванда, чайное дерево, эвкалипт - 3 капли на 30 мл воды). Перед употреблением тщательно взболтать.

Влажный кашель

1) горячие ингаляции (чайное дерево 1-2 капли + эвкалипт 1-2 капли на 1 л воды)
2) массаж грудной клетки и шеи на ночь (чайное дерево 2 капли + эвкалипт 3-4 капли на 1 ст. л. масла-основы).

Сухой кашель

1) горячие ингаляции (ромашка 1-2 капли + эвкалипт 1-2 капли на 1 л воды).
2) массаж грудной клетки и шеи на ночь (чайное дерево 1 капля + эвкалипт 2 капли + лаванда 2 капли на 1 ст. л. масла-основы).
Внимание: настоятельно рекомендуем обследоваться при кашле, сопровождающемся одышкой, выраженной слабостью, наличием крови в мокроте.

Насморк

1) нанесение аромасмеси на область шеи и переносицы, на крылья носа (чайное дерево + лимон в равных количествах, смешанные с маслом-основой).
2) капли в нос (по 2 капли чайного дерева и эвкалипта на 10 мл масла-основы).
3) холодные ингаляции эвкалипта, лаванды (на счет «один» - вдох, на четыре счета - задержать дыхание и на два счета - выдох) в течение 1 мин.
4) массаж (эвкалипт 2-4 капли + лаванда 2-4 капли + чайное дерево 1-2 капли на 1 дес. л. масла-основы) Внимание: Не пользуйтесь сосудосуживающими каплями более 5 дней.

Высокая температура, озноб

1) холодные компрессы на лоб и стопы (бергамот, апельсин в масле-основе).
2) смазывание шеи, локтевых и коленных суставов, области паха аромасмесью (эвкалипт 2-4 капли + лаванда 2-4 капли + чайное дерево 1-2 капли на 1 дес. л. масла-основы) 1-2 раза вдень.
3) прием потогонных средств (возьмите плоды малины и цветки липы в равных количествах, 1 ст. л. смеси заварите стаканом кипятка, дайте настояться 20 мин, процедите и примите 1 стакан горячего настоя.
Внимание: с осторожностью принимайте аспирин: при ОРЗ он может вызвать такое опасное состояние, как синдром Лайелла (тяжёлое заболевание, сопровождающееся буллёзным поражением кожи и слизистых оболочек с отслойкой эпидермиса).

Серия ВОСТОЧНЫЙ ВЕТЕР в каталоге:

Вся литература по ароматерапии >>

Информация о производителе >>

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!