Боремся со стрессами

На прием к невропатологу приходит мужчина средних лет. «На что жалуетесь?» - спрашивает доктор. «Из-за своей работы я стал очень нервным, кричу на родных. Выпишите мне что-нибудь успокоительное», — отвечает пациент. «А кем вы работаете?» — интересуется врач. «Я сортирую апельсины на большие и маленькие, мне каждую минуту приходится принимать то или иное решение. Только представьте себе, какой стресс я постоянно испытываю!»

Почему одна и та же ситуация у одних не вызывает эмоционального дискомфорта, а у других - «смерти подобна»? Это потому, что мы с Вами все разные. Как нет двух одинаковых снежинок зимой, так нет и одинаковых людей на планете Земля. Иными словами, типы личности у нас... разные. Мы остановимся на так называемом «А-типе» (от греческих слов «arteria» - кровеносный сосуд и «typos» - образ). Представитель «А-типа» - это человек, который в условиях высокого темпа жизни, конкуренции, дефицита времени и экономических трудностей борется со всеми этими условиями, «не щадя живота своего». А точнее - не щадя нервов. Любую неудачу он превращает в стресс, который потом долго «варит» внутри себя... Люди этого типа сильны, уважаемы, однако они наиболее уязвимы в плане здоровья. У них ярко выражены физиологические реакции на стресс: за сутки выделяется вдвое больше адреналина, чем у людей менее восприимчивых. У таких людей в 6 раз чаще, чем у «среднестатистических», встречается атеросклероз коронарных сосудов! У большинства из них наблюдается гипертония и часто - диабет 2-типа.

Вы спросите: «Для чего нам нужно знать какие-то там типы личности?» А все для того, чтобы, узнав в себе А-тип, начать помогать своему организму бороться со стрессом. Тогда в погоне за успехом Вы не потеряете себя и свое здоровье, и замечательный лаконичный лозунг аргонавта - здоровье и успех для всех! - будет в полной мере относиться и к Вам тоже.

Характеристика людей, относящихся к «А-типу»:

  1. Высокий темп жизни для достижения нечетко сформулированной цели.
  2. Постоянное стремление к соревнованию и конкуренции.
  3. Настойчивое желание признания и выдвижения на более высокую социальную позицию.
  4. Постоянное участие во многих и разнообразных видах деятельности, а также связанный с этим вечный дефицит времени.
  5. Привычка ускорять темп выполнения многих физических и психических функций.
  6. Исключительная психическая и физическая готовность к действию.

Организм, конечно, сигнализирует о том, что Вы находитесь в стрессовой ситуации или воспринимаете ее таковой. Сигналы могут быть самыми разными: чрезмерная раздражительность и нетерпимость, переедание или отсутствие аппетита, повышенное употребление алкоголя/ табака или лекарств, ощущение постоянного беспокойства, неспособность расслабиться.

Иногда могут нарушиться сон, сексуальная активность и работоспособность. И, наконец, стресс может проявиться в физических страданиях: головной боли, понижении температуры кистей рук и ступней, нарушении пищеварения, болях в затылке или спине, появлении язв, тошноты, диареи или запора, в одышке, сильном сердцебиении, мышечныхспазмах и заболеваниях кожи.

Клинические исследования показали, что стресс может повышать уровень холестерина в крови человека, что, в свою очередь, увеличивает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Другие исследования свидетельствуют о том, что для людей, находящихся в стрессовой ситуации, характерен пониженный уровень в крови Т-лимфоцитов, что ослабляет иммунную систему, ответственную за разрушение не только патогенных микроорганизмов, но и раковых клеток. Вообще, при эмоциональном стрессе у человека возникают большие сдвиги в ряде систем. Согласно результатам Фремингемского исследования, повышенный выброс адреналина и следующее за этим частое биение сердца повышает потребность сердечной мышцы в кислороде, способствует прогрессированию атеросклероза и определяет рост частоты сердечно-сосудистых катастроф. Происходящее во время стресса повышение активности кровяных пластинок - тромбоцитов - и повышение в связи с этим вязкости крови может спровоцировать инфаркт. Анатомические изменения сердца и сосудов увеличивают вероятность возникновения аритмий и способствуют более тяжелому течению артериальной гипертензии. В общем, отрицательные последствия стресса способны накапливаться, и в один, далеко не прекрасный для нас, момент сваливаться на нашу голову в виде хронических болезней - как «снежный ком». Сегодня даже сформулировано понятие «стрессиндуцированные заболевания».

Широкое распространение стрессовых ситуаций и их опасность для такого утонченного создания, как человек, подталкивает к выводу: со стрессом надо бороться!

Борьбу со стрессом лучше начинать с мягких и простых ароматерапевтических методик. В санаториях например, сегодня широко применяют воздействие эфирных масел через индивидуальные ингаляторы. Вдыхание эфирного масла эвкалипта или лаванды 10 дней подряд по 30 мин и 2 раза в год помогает снизить тревожность и частоту сердечных биений. Дома Вы можете помочь себе, если в течение 5 дней по часу будете распылять при помощи аппарата «Эфа» эфирное масло бергамота или лаванды (из расчета: 3 капли на 50 м3 площади) и растирать спину нашими массажными плитками.

Можно использовать ароматизацию помещений при помощи аромалампы и эфирных масел лаванды, апельсина, иланг-иланга (2-3 капли, по 20-30 мин, 3 раза в неделю в течение одного месяца). При необходимости можно дополнительно принимать настои и отвары лекарственных трав, аромаванны и делать массаж. Крайне важны такие профилактические курсы для ликвидаторов последствий природных катаклизмов и техногенных катастроф, для служащих правоохранительных органов, бизнесменов, учителей, директоров предприятий и всех, кто относит себя к А-типу.

Не дайте стрессу разрушить Вашу карьеру и здоровье. Знайте: напряжение - вовсе не гарантия успеха. Именно спокойствие и расслабление способны максимально мобилизовать Ваши творческие резервы!

Серия ВОСТОЧНЫЙ ВЕТЕР в каталоге:

Вся литература по ароматерапии >>

Информация о производителе >>

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!