Жизненная сила аромамассажа

Аромамассаж - это самое тонкое, нежное и трепетное приключение на пути к здоровью и долголетию. Он объединяет самые признанные физиотерапевтические методики воздействия на организм: массажную и ароматерапевтическую. Сочетание механических массажных приемов и биохимического массажного действия эфирных масел на чувствительные рецепторы кожи, их влияние на органы обоняния и дыхания, быстрое проникновение в капиллярную сеть - все усиливает телесный огонь, улучшает кровообращение, циркуляцию лимфы и межклеточных жидкостей, активизирует выведение токсинов. Устраняется жесткость суставов, улучшается осанка, а позвоночник обретает долгожданную свободу. Появляется легкость при движении, мышцы становятся упругими и пластичными. Аромамассаж подстегивает уснувшие защитные механизмы и способствует повышению сопротивляемости организма к неблагоприятным внешним и внутренним факторам.

Наиболее распространенным во все века был и остается общий аромамассаж - с воздействием на всю поверхность тела. Его проводят обычно в три этапа: вводный массаж в течение 1-3 минут мягко подготавливает пациента к основной части, затем в течение 5-20 минут проводится основной этап целенаправленного массажа, с учетом заболевания и состояния пациента, и, наконец, на заключительном этапе в течение 1-3 минут интенсивность массажных движений снижается.

Общий аромамассаж оказывает регулирующее воздействие на сердечнососудистую систему, активизирует перистальтику желудочно-кишечного тракта и функционирование желез внутренней секреции. Улучшаются бронхолегочное кровообращение и проходимость бронхов, что обеспечивает восстановление равномерного кровообращения во всех участках легких и усиление интенсивности вентиляции в них. После общего аромамассажа отмечается рост количества форменных элементов крови (особенно эритроцитов и ретикулоцитов), улучшается приток кислорода к тканям и регулируются окислительно-восстановительные процессы в них. Под его влиянием усиливается мочеотделение и выведение продуктов обмена, поэтому, принимая аромамассаж, пейте (при отсутствии противопоказаний) в течение дня больше жидкости для облегчения выведения токсинов почками! Противопоказаниями к проведению общего массажа являются: острые воспалительные процессы и лихорадочное состояние, тромбоз, злокачественные и доброкачественные опухоли, гипер- и гипотонические кризы, нарушения целостности кожного покрова (большинство из противопоказаний носит временный характер).

В последние годы особую популярность приобрел сегментарно-рефлекторный аромамассаж, не уступающий по эффективности общему, но, в отличие от него, практически не имеющий противопоказаний. В основу этого массажа положены знания о том, что все ткани, органы и системы организма человека представляют единое целое и находятся между собой в определенных взаимоотношениях. При заболеваниях формируются так называемые зоны Захарьина- Геда (иными словами - участки кожи с длительным и болезненным напряжением мышц). Именно на них и осуществляется воздействие при сегментарно-рефлекторном массаже. К примеру, при нарушениях сна, гипертонической болезни, трофических нарушениях на верхних конечностях применяется «мягкий» и «спокойный» аромамассаж воротниковой зоны с лавандовым и лимонным эфирными маслами. При сосудистых заболеваниях, травмах нижних конечностей, для регулирования функции половых желез рекомендуется поясной аромамассаж (на пояснично-крестцовую область) с эфирным маслом чайного дерева. При выраженной боли, парестезии в конечностях используют аромамассаж той же области с бергамотовым, лавандовым маслами. Все массажные движения «устремляют» в направлении снизу вверх, от внутреннего края лопатки к наружному, от остистых отростков в стороны. Используются приемы разминания-растяжения, граблеобразного поглаживания, сдвигания кожных складок и поверхностно расположенных мышц. Без сегментарно-рефлекторного массажа сегодня нельзя представить терапию стенокардии и заболеваний легких, патологии опорно-двигательного аппарата и нарушений иммунной системы.

На пике своей популярности находится и точечный аромамассаж, при котором все целебное воздействие концентрируется в узко ограниченных участках.

Конечно же, любой из аромамассажей - это целое искусство. Чтобы овладеть им в совершенстве, необходимо и медицинское образование, и знание анатомии. Что же делать, если Вы не имеете ни того, ни другого? В этом случае Вы просто обязаны владеть приемами самомассажа для оказания первой помощи себе и своим близким, для достижения семейной гармонии и укрепления здоровья в семье. Даже незатейливые частичные растирания и натуральная эфирная аура ароматов под расслабляющую музыку создадут атмосферу комфорта, подарят положительные эмоции и незабываемые ощущения. В зависимости от энергичности растирания и применяемых для этих целей эфирных масел (или аромаплиток) можно успокаивать бурю эмоций или порождать океан страстей, разгонять волны мышечного напряжения или наполняться силой и живительной энергией. Потрясающе, не правда ли? А что будет, если Вы освоите уникальную методику ароматической Су Джок терапии? Еще не слыхали о такой? Знакомьтесь. Методика родилась в конце XX века в сеульском национальном университете. Тогда профессор Пак Чже By, владевший премудростями восточной медицины, разработал сенсационный оздоровительный метод, получивший название «су джок» (в переводе с корейского «су» - кисть, ладонь; а «джок» - стопа).

В основе метода ароматической Су Джок лежит универсальный закон Вселенной - подобность кистей и стоп всему организму в целом. Вглядитесь внимательнее в свою кисть. Тело человека имеет голову и четыре конечности - и на кисти пять пальцев. Большой палец противостоит остальным, подобно тому, как наша голова направлена в иную от конечностей сторону. Наши руки и ноги имеют по 3 сустава - и у пальца их столько же. А вот на большом пальце - два сустава, это области соответствия соединениям головы с шеей, шеи с грудным отделом позвоночника. А теперь внимательно рассмотрите наших великих тружеников: кисти рук и стопы.

ЗОНЫ ЛЕЧЕБНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ПРИ НАИБОЛЕЕ ЧАСТО ВСТРЕЧАЮЩИХСЯ СИМПТОМАХ И ЗАБОЛЕВАНИЯХ

При боли в ухе

Найдите наиболее болезненную точку на верхней фаланге большого пальца руки (ноги). Массируйте ее 4 раза в день

 

Зоны лечебного воздействия

При насморке

Найдите наиболее болезненную точку на верхней фаланге большого пальца руки (ноги). Массируйте ее 4 раза в день

 

Зоны лечебного воздействия

При стенокардии, ишемии, различных видах аритмий

Найдите наиболее болезненную точку на ладони (стопе), посредине наиболее выпуклой части большого пальца. Тщательно массируйте ее 4 раза в день

 

Зоны лечебного воздействия

При головной боли любой этиологии

Найдите наиболее болезненную точку на кончике большого пальца руки (ноги). Массируйте ее

 

Зоны лечебного воздействия

При зубной боли

Найдите наиболее болезненную точку на кончике большого пальца руки (ноги). Массируйте ее

 

Зоны лечебного воздействия

При болях в области шеи (верхне- и среднегрудной отдел позвоночника)

Найдите наиболее болезненную точку на тыльной поверхности большого пальца руки (ноги). Массируйте ее 4 раза в день

 

Зоны лечебного воздействия

При долгой работе за компьютером

Если болят глаза - найдите наиболее болезненную точку на 1-й фаланге большого пальца с ладонной (с подошвенной) стороны (точка соответствия глаз, головного мозга).

 

Зоны лечебного воздействия

При долгой работе за компьютером

Если затекла шея, определите наиболее болезненную точку на 2-й фаланге большого пальца с тыльной стороны ладони (стопы). Массируйте ее 4 раза в день

 

Зоны лечебного воздействия

На них, согласно учению Су Джок, проецируются внутренние органы в виде мини-систем соответствия, благодаря чему кисти и стопы можно без преувеличения назвать «пультами дистанционного управления» здоровьем человека. Именно поэтому природа поставила нас на ноги и дала в руки орудия труда. Постоянные механические воздействия при любой работе и ходьбе - это немудреный естественный массаж, обеспечивающий поддержание здоровья человека. Теперь Вам должно быть понятно, почему обездвиженный болезнью человек может очень быстро погибнуть. И почему мы на морозе растираем ладони, и почему, когда замерзают ноги - начинает болеть горло...

Учитывая все вышеописанное, ароматическая Су Джок терапия может стать для Вас спасательным кругом, если, скажем, заболевание дало о себе знать ночью, в турпоходе или на даче, а поблизости нет врача, или заболевание таково, что другие методы бессильны. Большое достоинство Су Джок терапии - это возможность ее применения при всех абсолютно заболеваниях и отсутствие вреда в случае неумелых Су Джок манипуляций.

Как же освоить ароматическую Су Джок? Начните с внимательного исследования своих - таких знакомых, но мало Вами самими изученных кистей и стоп (сначала проведите указательным или большим пальцем со всех сторон, затем - предметом диаметром 2 мм, с закругленным концом). Обнаруженные уплотнения или точки, в которых боль при одинаковой силе воздействия максимально сильна - это сигналы о начинающемся непорядке в Вашем организме. По расположению этих мест в зонах соответствия органов можно судить о том, какой из органов страдает. Но вся прелесть в том, что эти точки могут служить своего рода маленькой лечебницей. При воздействии на них в район болезни бежит спасительный импульс. Поэтому такие зоны необходимо хорошо размассировать: разминанием пальцами по часовой стрелке до появления в них ощущения тепла, исчезновения боли и затвердений или надавливанием (по 1-2 мин каждый час).

В такой системе можно лечить и предупреждать любые болезни, независимо от их тяжести. Этот метод не имеет противопоказаний. Для снятия боли, возникшей в результате острого заболевания или травмы, бывает достаточно 2-3 процедур. При хронических заболеваниях рекомендуется курс в 2-4 недели.

А вот еще несколько простых советов.

1. При острых респираторных инфекциях, «застигнутых» в самом начале: обмакните кусочек бинта в жидкий мед с эфирными маслами (5-6 капель на 30 мл) и оберните этим бинтом большой палец. Сверху укутайте его в бумагу для компрессов и наденьте шерстяную варежку на 3 часа.

2. Если Вы не хотите искать болезненные точки, то массируйте ежедневно кончики пальцев кистей и стоп до появления стойкого ощущения тепла (для массирования возьмите 5-6 капель эфирных масел на 30 мл). Массаж Вам понравится, особенно - «массаж внутренних органов», ведь это самый простой способ поддержания здоровья и улучшения работы мозга.

Если Великая Любовь природы к человеку и ее Дух найдут путь к Вашим сердцу и разуму, то Вы сможете поддерживать свое здоровье, используя систему ароматической Су Джок терапии, а со временем, возможно, станете Су Джок магистром!

Для общего и рефлекторно-сегментарного аромамассажа прекрасно подходят наши МАССАЖные аромаплитки, а также любое из эфирных масел (и их композиции), растворенные в масле-основе. Для точечного массажа и Су Джок терапии используйте эфирные масла

Серия ВОСТОЧНЫЙ ВЕТЕР в каталоге:

Вся литература по ароматерапии >>

Информация о производителе >>

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!