Использование жидкой ЭМ-курунги в кулинарии

Использование жидкой ЭМ-курунги в кулинарииРецепт выпечки блинов из ЭМ-курунги: 500 мл жидкой ЭМ-курунги смешивают с 2-мя яйцами, предварительно растертыми с 2-мя столовыми ложками сахара, перемешивают с 500г муки, добавляют 1/2 ч.л. соды, соль и выпекают с обеих сторон на сковороде, смазанной растительным маслом.

Рецепт выпечки хлеба с ЭМ-Курунгой: 350 мл теплой не хлорированной воды, 1 ст. л. растительного масла, 550 г пшеничной муки грубого помола, 1 упаковка сухих дрожжей, 1,5 ч.л. соли 1 ч.л. меда или сахара и 1 столовая ложка жидкой ЭМ-Курунги.

Тесто, подготовленное данным способом, быстрее подходит. Хлеб получается более мягкий, не трескается, имеет высокий подъем и прекрасный вкус.

Приготовление медового кваса с использованием ЭМ-Курунги осуществляется следующим способом: на 1 л. теплой, фильтрованной воды добавляют 1 ст.л. меда и 1 пачку порошка ЭМ-курунги, плотно закрывают крышкой и ставят в теплое место на 2-3 дня. 1 раз в день крышку открывают и перемешивают. По мере созревания и употребления кваса к нему добавляют воду и мед по вкусу с течение месяца и более.

В технологии приготовления вина можно использовать ЭМ-Курунгу, при этом вино приобретает более тонкий аромат. На 20 л. вина добавляют 2 таблетки ЭМ-Курунги.

Из жидкой ЭМ-Курунги можно приготовить творог. Курунгу заливаете в кастрюлю, ставите на медленный огонь и доводите до кипения. Когда закипит, подержите еще 3–5 минут, за это время курунга сворачивается и превращается в творог. При этом вы Использование жидкой ЭМ-курунги в кулинарииполучите крупинки творога и сыворотку. Подождите когда содержимое кастрюли немного остынет и процедите через марлю или сито: творог останется на сите, а сыворотка соответственно стечет – из нее можно приготовить блины или оладьи.

Сыр из ЭМ-Курунги. В алюминиевую кастрюлю налить 1 литр молока, нагреть до пузырьков (не кипятить) и добавить 1 кг творога, приготовленного по способу 8 из жидкой ЭМ-Курунги. Непрерывно помешивая, дать свернуться. Высыпать полученный творог в марлю и дать стечь. Растопить 100 грамм сливочного масла, 1 чайную ложку соды, 1 чайную ложку соли. Творог переложить в кастрюлю, добавить масло с солью и содой и кипятить 10 минут. Снять с огня и добавить 1 взбитое яйцо, перемешать и вылить в форму и в холодильник.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела