2. ТАНАКСОЛ ПЛЮС

Купить ТАНАКСОЛ плюсв каталоге АРГО >>

2.1. Состав и свойства

В состав танаксола плюс входят экстракты травы пижмы, полыни обыкновенной, солянки холмовой и тысячелистника.

Пижма обыкновенная - многолетнее травянистое растение. Пижма издавна в народной медицине употреблялась как глистогонное средство, при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, эпилепсии, истерии, водянке, малокровии, при головных болях, подагре, ревматизме, трихомонадном кольпите. Исследованиями томских ученых установлены желчегонные и фитонцидные свойства пижмы, благодаря чему она эффективна в терапии холецистита и гепатита.

Полынь обыкновенная - известна в народе как горько-пряное, возбуждающее аппетит и улучшающее пищеварение средство. Ее применяли против лямблии, аскарид и ленточных глистов [12].

Солянка холмовая - однолетнее полукустарниковое растение. Сотрудники кафедры фармакологии Сибирского медицинского университета под руководством заслуженного деятеля науки РФ академика А.С. Саратикова провели многолетние исследования нового оригинального гепатопротектора - экстракта солянки холмовой (гепатосол). Детально изучено положительное влияние гепатосола на морфо-функциональные и метаболические изменения в печени. Гепатосол обладает антиоксидантным и иммунотропным свойствами. Он используется в качестве гепатопротектора при острых и хронических гепатитах, жировом гепатозе, хронических холециститах, начальной стадии цирроза печени, снижает частоту и интенсивность болей, прекращает тошноту, неприятный привкус во рту, чувство тяжести и дискомфорта в правом подреберье. Гепатосол нормализует моторику желчевыводящих путей, обеспечивает отделение желчи, что обуславливает его эффективность при дискинезиях желчного пузыря и улучшает функцию поджелудочной железы [17].

Тысячелистник обыкновенный - многолетнее растение. Тысячелистник повышает свертываемость крови, способствует эпителизации эрозий и язв, обладает противовоспалительным, спазмолитическим и антиаллергическим действием. Тысячелистник используется уже несколько веков и очень популярен в народной медицине. Его применяют для улучшения пищеварения, как болеутоляющее при хронических колитах, гастритах и язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Установлено, что настой травы тысячелистника проявляет желчегонную активность. Свежевыжатым соком травы лечат раны, язвы, фурункулы, слабость десен. Сок растения, смешанный с медом, пьют по 3 чайные ложки в день для улучшения аппетита и обмена веществ, при болезнях печени. Кашицей из свежего тысячелистника лечат экзему. Тысячелистник служит предметом экспорта как сырье для получения азулена - антисептика и средства эффективного для лечения лучевых поражений, опухолей.

Создание БАД к пище танаксол плюс преследовало цель - получение продукта с желчегонным, противолямблиозным, гепатопротекторным, спазмолитическим, противовоспалительным, обезболивающим, мягким слабительным действием. Эти свойства гармонично сочетаются в танаксоле плюс, который и оказывает комплексное оздоравливающее действие на желудочно-кишечный тракт.

2.2. Применение танаксола плюс в сочетании с синтетическими противолямблиозными препаратами

Необходимые условия для проведения терапии:

  • соблюдение всех правил профилактики повторного заражения;
  • исключение сладостей и сдобной выпечки;
  • включение в рацион питания продуктов содержащих пектин (яблоки, морковь, черника).

I этап - подготовительный, заключается в улучшении функции пищеварения. Необходимо уменьшить гнилостные, бродильные процессы в кишечнике и его воспаление. Назначаются адсорбенты, пищеварительные ферменты, спазмолитики, желчегонные препараты, противовоспалительные, десенсибилизирующие средства и биологически активные добавки: ахиллан, гепатосол, ширлайн, лактавия с черникой.

Продолжительность этапа 7-14-20 дней, это зависит от тяжести и длительности паразитоза. Необходимо убедиться, что уменьшилась интоксикация, прошла боль в животе, улучшилось пищеварение.

// этап - воздействие на паразитов синтетическим противолямблиозным средством в возрастных дозировках по общепринятым схемам. Одновременно в качестве средства усиливающего эффект, назначается биологически активная добавка танаксол плюс в течение 7-10-14 дней. Для нейтрализации токсинов, высвобождающихся при гибели лямблий, назначается экстракт корня лопуха по1/2 чайной ложки 3 раза в день между приемами пищи.

Продолжительность этапа 7-10-14 дней.

III этап - восстановительный. Назначаются препараты, купирующие воспаление, спазмолитики, желчегонные, пищеварительные ферменты, адсорбенты и биологически активные добавки: гепатосол, ахиллан, флорента, ширлайн, витамикс, лактавия. Продолжительность этапа 10-14-20 дней, по необходимости.

В процессе терапии внимание врача должно быть направлено на динамику симптомов и жалоб, чтобы не допустить осложнений или неполной санации.

Терапия считается успешной при ликвидации жалоб, клинических признаков болезни, хороших лабораторных показателях (результаты дуоденального зондирования, показатели периферической крови, отрицательные 3-х кратные анализы на яйца глистов и простейших методом обогащения). [1]

В случае, если в контрольных анализах цисты лямблий еще определяются, не рекомендуется повторять в ближайшее время терапию лямблиоза лекарствами. В то время как применение танаксола плюс в три этапа (подготовка, воздействие на паразита, восстановительный период) можно повторять многократно до полной санации.

2.3. Клинические испытания БАД к пище танаксол плюс.

Опыт лечения лямблиоза синтетическим средством макмирор и биологически активной добавкой танаксол плюс в комплексной терапии

Шишкина Татьяна Григорьевна
Поликлиническое отделение № 2 детской больницы № 1 г. Томск

Введение:

Известно, что противолямблиозные препараты могут быть недостаточно эффективны и имеют побочные эффекты. Их прием в течение 5-7 дней не всегда приводит к избавлению от паразитов, и после отмены препарата вновь возникают клинические проявления заболевания.

Биологически активная добавка танаксол плюс- комплекс растительного происхождения: в его составе экстракты пижмы, полыни обыкновенной, солянки холмовой и тысячелистника.

Цель исследования:

Изучить эффективность БАД танаксол плюс и макмирора в комплексной терапии лямблиоза.

Критерии включения в исследование:

На базе поликлинического отделения № 2 детской больницы № 1 г. Томска было выполнено открытое исследование. Проведено амбулаторное лечение детей с лямблиозом (129 человек). Пролечены дети двух возрастных групп - дошкольники (3-7 лет) и школьники (7-14 лет).

Материалы и методы исследования

Дети были разделены на две группы:

I группа - основная: получали макмирор в течение 7 дней в возрастной дозировке и одновременно биологически активную добавку танаксол плюс также в возрастной дозировке в течение 14 дней.

II группа - контрольная: получали только макмирор в течение 7 дней в возрастной дозировке.

Клиническая картина оценивалась через 7, 14 и 21 день.

Оценивались субъективные жалобы: сниженный аппетит, боли в животе, неустойчивый стул, эпизоды периодических состояний «острый живот». Родители по 5-ти балльной системе отмечали выраженность данных жалоб.

Оценка объективных клинических признаков отмечалась врачом на очередном приеме: бледность кожных покровов и орбитальный цианоз, дряблость подкожно-жировой клетчатки, язык с белым налетом, метеоризм и избыточное отхождение газов, боли в животе.

Оценивались лабораторные показатели: трехкратное исследование кала методом обогащения, включающим в себя мазок по Като, флатоционный метод и метод с раствором Люголя. Кроме того, оценивались общие анализы крови и кал на дисбактериоз, свидетельствующие о косвенных признаках паразитарной инвазии.

Результаты исследования

В процессе лечения в обеих группах отмечалась положительная динамика субъективных жалоб. Но в группе детей, получивших макмирор в сочетании танаксолом плюс, отмечена более выраженная положительная динамика исчезновения субъективных жалоб по сравнению с контрольной группой. Это наглядно показано в таблице № 1.

Таблица №1

Оценка субъективных жалоб

-

Основная группа (макмирор + танаксол плюс)

До лечения

После лечения

3-7 лет

7-14 лет

3-7 лет

7-14 лет

абс.

%

абс.

%

абс.

%

абс.

%

Сниженный аппетит

26

90

38

54

6

21

9

13

Боли в животе

19

66

61

87

3

10

5

7

Неустойчивый стул

21

72

36

37

5

17

7

10

Эпизоды периодических состояний "острый живот"

6

21

9

13

1

3

2

3

-

Контрольная группа (макмирор)

До лечения

После лечения

3-7 лет

7-14 лет

3-7 лет

7-14 лет

абс.

%

абс.

%

абс.

%

абс.

%

Сниженный аппетит

9

89

9

56

5

45

6

38

Боли в животе

7

61

13

82

4

33

7

42

Неустойчивый стул

8

70

6

35

4

27

3

19

Эпизоды периодических состояний "острый живот"

2

19

2

12

1

9

1

6

В таблице № 2 отражена динамика объективных данных основной группы детей в сравнении с контрольной. Клинические признаки лямблиоза в большем проценте случаев редуцировались в основной группе.

Таблица №2

Оценка объективного обследования

-

Основная группа (макмирор + танаксол плюс)

До лечения

После лечения

3-7 лет

7-14 лет

3-7 лет

7-14 лет

абс.

%

абс.

%

абс.

%

абс.

%

Бледность кожаных покровов и орбитальный цианоз

27

93

62

89

5

17

10

14

Дряблость подкожно-жировой клетчатки

15

52

29

41

6

21

9

13

Язык обложен белым налетом

28

96

49

70

7

24

3

4

Метеоризм, избыточное отхождение газов

5

17

13

18

1

3

3

4

Боли в животе при пальпации без определенной локализации

26

89

7

10

4

14

1

1

Боли в животе при пальпации по тонкому кишечнику, в гастродуоденальной области, в правом подреберье

3

10

63

90

1

3

3

4

Эмоциональная лабильность, астеновегетативный синдром, нарушение сна, памяти

16

56

58

83

7

24

19

27

-

Контрольная группа (макмирор)

До лечения

После лечения

3-7 лет

7-14 лет

3-7 лет

7-14 лет

абс.

%

абс.

%

абс.

%

абс.

%

Бледность кожаных покровов и орбитальный цианоз

10

92

14

90

4

36

7

43

Дряблость подкожно-жировой клетчатки

6

51

10

46

4

36

6

38

Язык обложен белым налетом

10

92

11

68

5

45

6

38

Метеоризм, избыточное отхождение газов

2

17

3

20

2

17

2

19

Боли в животе при пальпации без определенной локализации

9

85

2

11

5

46

1

9

Боли в животе при пальпации по тонкому кишечнику, в гастродуоденальной области, в правом подреберье

3

27

14

87

3

27

8

50

Эмоциональная лабильность, астеновегетативный синдром, нарушение сна, памяти

6

51

13

80

4

36

9

56

У детей основной группы в большем проценте случаев, чем в контрольной группе, нормализовались лабораторные показатели, о чем свидетельствуют данные таблицы № 3.

Таблица № 3

Оценка лабораторных данных

-

Основная группа (макмирор + танаксол плюс)

До лечения

После лечения

3-7 лет

7-14 лет

3-7 лет

7-14 лет

абс.

%

абс.

%

абс.

%

абс.

%

Эозинфилия в общем анализе крови

17

59

23

33

7

24

10

14

Дисбактериоз

15

52

10

14

5

17

2

3

Малокровие

9

31

16

23

3

10

5

7

-

Контрольная группа (макмирор)

До лечения

После лечения

3-7 лет

7-14 лет

1 -3 лет

3 - 7 лет

7- 14 лет

абс.

%

абс.

%

абс.

%

абс.

%

абс.

%

Эозинфилия в общем анализе крови

7

62

6

35

5

33

4

36

4

25

Дисбактериоз

5

49

2

16

6

40

3

27

1

6

Малокровие

3

29

3

20

4

27

2

17

2

19

Выводы:

Применение биологически активной добавки к пище танаксол плюс в сочетании с синтетическим противолямблиозным средством макмирор дает более высокий процент излечения, стойкую реабилитацию функций желудочно-кишечного тракта (восстановление желчеотделения, желчевыделения, купирование воспалительных реакций), чем монотерапия макмирором.

Курс танаксола плюс можно использовать профилактически, предотвращая повторное заражение.

Биологически активная добавка танаксол плюс удобна в употреблении, чуть горьковатого, но достаточно приятного вкуса, и его, в отличие от синтетических противопаразитар-ных препаратов, хорошо переносят дети любого возраста.

Танаксол плюс можно использовать как вспомогательное диагностическое средство: вероятность обнаружения паразитов в кале увеличивается в несколько раз после 2-3-х дивного приема танаксола плюс.

Танаксол плюс не токсичен, по нашим наблюдениям, ни у одного пациента не было нежелательных реакций.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!