Особенности ухода за кожей летом

Лето в городе… и не только


А. И. Коркошко, главный косметолог ООО «Интеллект-К», г. Москва

Уже само слово «лето» сулит что-то радостное. Дача, море, пикники, солнышко и теплый ветер. Список удовольствий можно продолжать бесконечно. Но, увы, лето полно не только удовольствиями. Это также сезон жары, текущего макияжа, вечно блестящего носа, слипшихся волос и морщинок вокруг глаз.

Впрочем, сегодня все это — совершенно необязательная плата за летние удовольствия. Нужно просто научиться правильно пользоваться косметикой летом. О том, что летом кожа испытывает повышенные нагрузки, мы часто забываем. А между тем это время активного солнца, жары, ветра, морских купаний и городской пыли, которая оседает не на плотный слой тонального крема, как зимой, а на незащищенную вспотевшую кожу. Многие почему-то принимают влажную от летнего зноя кожу за увлажненную. Увы, это совсем не так. Под воздействием внешних факторов кожа обезвоживается, защищаясь от избытка солнца, утолщается, становится грубее. Активизируются сальные железы — и в итоге борьба с избытком жира приводит к сильному обезвоживанию.

Как не постареть под солнцем

На процесс увядания кожи влияют сразу несколько факторов: питание, наследственность, воздействие внешней среды (УФ-излучение), поступающие в организм и отравляющие его токсины, болезни, стресс, гормональная недостаточность, эмоциональные переживания. К ним добавляется и то обстоятельство, что клетки нашего тела не могут делиться до бесконечности – этот процесс имеет свои временные рамки.

Для того, чтобы кожа как можно дольше сохраняла молодой вид, ее необходимо, во-первых, защищать, а во-вторых, вовремя «ремонтировать». Те женщины (мужчины), которые уделяют достаточное внимание своей внешности, имеют шанс долго сохранять молодость и здоровье кожи.

Берегитесь солнца! Это главное правило, которое должны соблюдать все, кто хочет отдалить появление морщин. Как бы красиво ни выглядел загар на коже, он все же является признаком повреждения кожи солнечным излучением, которое, накапливаясь с течением времени, проявляется морщинами и пигментными пятнами. Особенно тщательно нужно беречь кожу от солнца тем, у кого она тонкая и светлая, а также рыжеволосым. Загар в ранней молодости (18–20 лет) вносит огромный «вклад» в появление морщин в зрелом возрасте.

Однако даже если ваша кожа уже повреждена солнцем, никогда не поздно начать восстанавливать ее и защищать. Конечно, результат тем лучше, чем раньше вы начнете остерегаться солнца.

В летнее время кожа в большей степени подвергается обезвоживанию. Если насытить кожу влагой, она сразу будет выглядеть моложе: тон ее станет светлее, упругость повысится, глубина морщин уменьшится. В вечернее время необходимо реабилитировать верхние слои кожи, подвергшиеся солнечному излучению, используя косметические средства, восстанавливающие и усиливающие барьерные свойства кожи, уменьшающие повреждение клеток кожи ультрафиолетом.

Первое,что нужно пересмотреть с наступлением солнечных дней, – очищение кожи лица.

Для многих достаточно 2 раза в день умываться при помощи нещелочных средств – пенок для умывания, мыла жидкого антисептического — с последующим применением лосьонов-тоников, соответствующих вашему типу кожи.

В нашем арсенале средств для ухода за кожей в летнее время – средства с легкой текстурой, увлажняющие, поддерживающие водный баланс кожи, что не позволяет ей обезвоживаться.

Одни из средств Косметики АРГО образуют на коже невидимую защитную пленку (что-то вроде мантии), притягивающую и сохраняющую влагу в коже, но не мешающую ей дышать; обеспечивающие, кроме своего основного назначения, УФ-защиту. Сюда относятся:

Другие наши средства помогают коже формировать собственные системы удержания влаги, содержащие вещества-«сигнализаторы». Они сообщают коже, что необходимо производить больше коллагена, который уплотнят кожу «изнутри»:

Очень важно в летнее время не допускать общего обезвоживания организма: нужно выпивать не меньше 8 стаканов жидкости в день. При этом нужно помнить, что кофеинсодержащие напитки (кофе, чай, кока-кола и т. д.), а также алкоголь увеличивают риск обезвоживания.

Уход за телом в летнее время должен быть особенно тщательным. Тело – капитал нашего здоровья, источник физической силы и жизненного равновесия. Научитесь ухаживать за ним, любить и принимать его.

Косметические средства серии АРГО обеспечат вашему телу чистоту, свежесть, защиту. Важнейшей причиной старения кожи являются свободные радикалы – очень активные «обломки» молекул, у которых отсутствует один электрон, и которые по этой причине легко вступают в химические реакции. Свободные радикалы образуются в коже под действием УФ-излучения, в результате иммунных реакций, в процессе дыхания клеток и множества иных факторов. Избыток свободных радикалов вызывает состояние, известное как окислительный стресс, наносящее большой ущерб организму. При окислительном стрессе свободные радикалы подвергают атаке белки кожи (из-за этого, в частности, слабеют волокна, поддерживающие упругость кожи), нарушают целостность ее защитного барьера, разрушают оболочки клеток кожи и даже повреждают ДНК – хранилище наследственной информации в клетках.

Косметические средства серии «АРГО» обеспечивают антиоксидантную защиту рогового слоя кожи, тем самым обеспечивая здоровье кожи в целом. К сожалению, большинство важнейших антиоксидантов организм не может синтезировать самостоятельно и должен их получать с пищей и пищевыми добавками. Это, главным образом, витамины А, С, Е, флавоноиды, селен (микроэлемент, необходимый для работы ферментных актиоксидантов). Поэтому тем, кто не хочет стареть, очень важно есть разнообразную пищу, включающую фрукты и овощи, злаки (источник селена), а также разнообразные пряности, в которых содержится очень много природных антиоксидантов.

Советы специалиста помогут вам прекрасно выглядеть в любое время и в любом возрасте:

1. Питайтесь правильно: от этого зависит состояние кожи, ногтей и волос.

2. Пейте больше жидкости: 2–3 литра воды (специальных чаев) в день способствуют очищению организма и разглаживанию кожи.

3. Летом не отказывайтесь от своих любимых средств: очищающего крема, пилинга, пенок для умывания, мыла антисептического, кремов, масок, лосьонов.

4. Применяйте «очки для кожи» – солнцезащитные средства.

5. В арсенале средств на отдыхе у вас должен быть спрей для тела солнцезащитный, водостойкий с блокирующей защитой SPF-30. Он защитит от ожогов и преждевременного старения кожи. Комбинация витамина Е и фотопротекторов, содержащихся в рецептуре спрея, защитит от покраснений и воспалений на поверхности кожи, обеспечит здоровье кожи в будущем.

6. Для удаления макияжа с кожи век используйте гель-комфорт тонизирующий, укрепляющий с экстрактом василька и смородины. Нанесите несколько капель средства на ватный диск и осторожно снимите (растворите) тушь, карандашную подводку. Очищение кожи век обязательно нужно завершить использованием тоника безалкогольного, который не является очищающим средством, он необходим для удаления остатков восков, содержащихся в декоративной косметике, и для восстановления увлажненности и pН-баланса нежной кожи век. Гель-комфорт для удаления макияжа с кожи век не является альтернативой крему очищающему, регулирующему. Желательно эти средства использовать строго по назначению.

7. Дымка для тела «Аргоша» SPE-25 – солнцезащитная, водостойкая – обеспечит защиту нежной кожи вашего малыша, подростка на берегу и в воде.

8. После солнца, конечно, – душ. Для мужчин – гель для душа бодрящий, с запахом океанской свежести. Для женщин – крем для душа расслабляющий, с легким восточным запахом.

9. После душа – спрей для тела охлаждающий восстанавливающий с экстрактом зеленого чая. Успокаивает, освежает, интенсивно увлажняет кожу, снимает покраснения, воспаления, вызванные тепловыми процедурами (этот спрей можно назвать фитокремом для тела).

10. Масло для тела (сухое масло) увлажняющее питательное, шелковое с экстрактом ириса и фиалки позволит вам избежать неприятного чувства стянутости кожи или шелушения после душа.

11. Тот, кто не хочет постареть, должен почаще уединяться для отдыха, например, на «острове музыки». Правильно выбранный ритм и сила звука успокоят, расслабят. Когда вы слушаете музыку, мышцы лица расслабляются, а нанесенный при этом на кожу лица крем окажет свое благотворное действие.

12. Естественный источник молодости – это гормоны. Они влияют на рост, нервную систему, сердце и мозг. С годами организм вырабатывает их все меньше и меньше. Если у вас есть проблемы, проконсультируйтесь с эндокринологом и определите свой гормональный статус.

13. Необходим тренинг для мозгов: проявляйте любопытство! Благодаря восторженному отношению к окружающему миру вы будете буквально светиться изнутри и надолго сохраните прекрасную форму. Избегайте общения с пессимистами, которые портят вам настроение. К любой ситуации подходите с внутренней улыбкой — и вы заметите, что молодеете на глазах.

14. Сыворотку омолаживающую с протеинами шелка для восстановления упругости и эластичности кожи использовать для интенсивного ухода, а также перед нанесением макияжа и как средство «скорой помощи» после пребывания на солнце.

15. В летнее время применение декоративной косметики необходимо ограничить, преобладающими должны быть светлые тона. Для зрелой кожи существует правило: чем меньше, тем лучше. Кожа с возрастом становится светлее, поэтому на губах и глазах лучше смотрятся нежные тона. Главное – подчеркнуть то, что дано вам природой.

16. В летнее время следует свести к минимуму применение туалетной воды, духов. При попадании на кожу лица, шеи, области декольте любого парфюма возможно появление пигментных пятен. Применение этого вида продукции лучше оставить на вечер. А вообще, нет ничего приятнее чистого, свежего, естественного вашего запаха. Ароматы духов используйте в качестве оправы, подчеркивающей все прелести вашего естественного запаха и не дающей возможности уловить его недостатка.

17. Летом особое внимание нужно уделять открытым частям тела, рук и ног. Фитокрем для рук и ногтей SPF-8 – это защита кожи не только от пересушивания, но и от солнечных лучей. Исключает появление нежелательных пигментных пятен. А спрей для ног дезодорирующий, применяемый после водных процедур, приносит ощущение свежести и прохлады.

18. Привлекательная внешность – это не только здоровая красивая кожа, но и ухоженные волосы. В летнее время их чаще приходится мыть, так как они подвержены действию высоких температур, соленой воды, воды водоемов. Один раз в три дня необходимо «реанимировать» волосы и кожу головы с помощью крема-маски регенерирующей для кожи головы и волос, а также лосьона для укрепления и стимулирования роста волос. А красивая шляпка будет и украшением, и эффективной защитой от пересушивания волос.

Чтобы в отпуске не пришлось приобретать случайных косметических средств, заранее продумайте свой багаж. Готовьтесь к пляжному сезону с удовольствием вместе с Компанией АРГО!

На праздновании 8-летия Компании очень хочется видеть всех вас отдохнувшими, ухоженными, здоровыми, красивыми, счастливыми, гармоничными, спокойными и уверенными в завтрашнем дне. Сотрудники фирмы «Интеллект-К», производящие косметические средства серии «АРГО», желают Вам счастья, добра и благополучия!

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела